Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Йоханнес-Тінґнес Бьо 1262
2 Тар'єй Бьо 1080
3 Йоханнес Дале-Шевдаль 949
4 Стурла Легрейд 862
5 Ветле-С’ястад Крістіансен 817
6 Емільєн Жаклен 712
7 Ендре Стрьомсгейм 700
8 Томмазо Джакомел 688
9 Себастьян Самуельссон 671
10 Мартін Понсілуома 638
Весь рейтинг
останнє фото
Всі фотогалереї
Головна
Обговорення   14:45
Турнір
Усе про біатлон
Чат
Блоги
Інтерв'ю
Преса
Голосування
Трансляції на ТБ
Сайти про біатлон
Контакти
Календар
Кубок світу
Кубок IBU
Юніорський кубок IBU
Результати
Кубок націй
Кубок націй IBU
Статистика стрільби
Швидкість спортсменів
Біатлонна статистика
Наша збірна
Автографкарти
Фотогалереї збірної
Особисті фотографії
Чемпіонати України
Спорт-школи України
Профайли
Фотогалереї
registration
Реєстрація
Вхід
Мій профайл
next race

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Наступна трансляція

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Час київський

Всі трансляції



2007-01-13 19:51 |

Норвежские дни в alma mater немецкого биатлона, или Три года спустя


Евгений Тарасенко для Biathlon.com.ua

Ну знаете ли… Давненько не приходилось видеть такой гонки. Сегодня в Рупольдинге погода была словно предназначена для того, чтобы поправлять статистику своей стрельбы. Результатом этого стало то, что сразу 24(!!!) спортсмена отстрелялись под ноль! В этих условиях победу могла принести скорость и еще раз скорость (увы, не наш конек). Но обо всем по порядку.

Верхняя часть стартового протокола просто пестрила русскими фамилиями. Мужская сборная наших восточных соседей лавинообразно движется по дистанции Кубка мира этого года, буквально подавляя своей мощью соперников. Вот и после прохождения огневого рубежа первой десяткой протокола стало страшновато за судьбу интриги гонки. На первой позиции, правда, красовался молодой Симон Фуркад, но внимательно следящие за выступлениями этого парня наверняка подметили, что распределять скорость по всей дистанции гонки французу пока тяжело, и рассматривать его как основного претендента на победу пока рановато. А вот позади Симона выстроилась дружная российская армия, чуть ли не в полном составе! Чудов, Ярошенко, Черезов – все были абсолютно точны в стрельбе и расположились всего в 2-3 секундах позади Фуркада! Без промаха прошел первую стрельбу и Рожков, но капитану россиян сейчас явно не хватает скорости. Как, кстати и норвежцу Халварду Ханеволду, который разогнался уж больно медленно. Дополнил коллекцию триколоров (но уже с цветами французского флага) молодой папаша Рафаэль Пуаре.

В итоге, после прохождения лежки первыми 12 спортсменами, 9 из них отстрелялись «под ноль»!!! Честно признаюсь, подобного единодушия раньше видеть не доводилось! О разрывах тоже говорить не приходилась, поскольку плотность гонки просто зашкаливала! Достаточно сказать, что после стрельбы лежа 25-ти биатлонистов в пределах 10 секунд по отношению к лидеру (а им все так же оставался Фуркад) шло еще аж 12 человек! Каждый мог в этих условиях рассчитывать хоть на победу! Номинально, правда, первым преследователем стал чех Зденек Витек, проигравший на выходе со стадиона французу менее секунды. Также очень близко обосновались еще один человек с Марсельезой в душе – Венсан Дефразн, американец Тим Бурк, а также триумфатор Обергофа еще один россиянин(!) Николай Круглов.

Впрочем, все ждали 26-го стартового номера… Как нетрудно догадаться, им был Великий и Ужасный. Еще в эстафете Бьерндален показал, что его форма близка к идеальной, и недоразумение в виде третьего места в общем зачете Кубка мира вскоре будет снято. Норвежец был быстрейшим на разгоне, и так же безупречен в стрельбе, и на второй круг дистанции он ушел беспрекословным лидером, имея 15 секунд запаса перед остальными конкурентами.

Вслед за Оле-Эйнаром на стрельбу пожаловал еще один его соотечественник Эмил-Эгле Свендсен. Многие называют 21-летнего норвежца преемником многолетнего лидера мужского биатлона на мировом троне. И Эмил, надо отдать ему должное, изо всех сил пытается оправдывать выдаваемые ему авансы. Вот и на сей раз после филигранной стрельбы Свендсен занял место в ТОП-десятке, отставая от идущего вторым Фуркада (ну не по Бьерндалену же его равнять, в самом деле) на 7 секунд.

Вобщем, обозначился явный лидер (который, однако, небезупречен в стойке) и остальная гвардия, борющаяся в основном за оставшиеся призовые места. Причем театр боевых действий был перенесен на второй огневой рубеж.

Первым на стойке появился Пуаре. И вот тут дрогнула рука Рафа! Один промах. При подобной плотности результатов и безукоризненности стрельбы соперников, казалось, непозволительная роскошь! Впрочем, сразу же Дмитрий Ярошенко заставил отбросить француза панические настроения, также совершив промах, да еще и показав по чистому ходу время на 22 секунды хуже, чем у Пуаре. Отодвинул же Рафа Ханеволд, первым в гонке пустивший по назначению все 10 выстрелов. Но его 11 секунд перевеса не выглядели тогда для француза заоблачными.

Настоящим возмутителем спокойствия мог стать Чудов. Время по чистому ходу позволяло ему спокойно разбираться со всеми, прошедшими ранее. Но настоящей ахиллесовой пятой Максима пока является стрельба, особенно стойка. Обладатель 83% точности на втором огневом рубеже, россиянин еще более ухудшил свою статистику, промахнувшись дважды и отставая после штрафных кругов от Ханеволда на бесконечные, как для спринта, 37 секунд.

Сенсация первого отрезка дистанции Симон Фуркад также точен был и на этой стрельбе, но прогнозировано «остановился», даже не сумев подвинуть Пуаре с промежуточной второй строчки. А вот кто сумел это сделать, так это Черезов. Иван, лучший на сегодня снайпер мирового биатлона (показатель его точности на заоблачном уровне в 95%) подтвердил совй статус еще раз, и отправился на последний круг лидером, впереди Ханеволда всего на 0,5 секунды! Тут же классный результат показал Сикора – серебряный призер Турина в масс-старте. И у поляка визитной карточкой является стрельба, и неточности, тем более в такую идеальную погоду, Томаш себе не простил бы. Он замкнул тройку сильнейших, в семи секундах вслед за лидерами. Подтвердил также статус претендента на высокие места Венсан Дефразн. После далеко не блестящего начала сезона француз подбирается к оптимальным кондициям скорости. Он тоже безупречен в стельбе, и отодвигает Сикору с третьей позиции!

Но что нам борьба за бронзу, когда к установке для стрельбы стоя подходит САМ Бьерндален! Времени у Оле-Эйнара было – вагон, мотивации – еще больше. Потому все закрытые мишени, по большому счету, никого не удивили. Покидал стадион норвежец уже, по сути, для круга почета, а потому и позволил себе немного расслабиться на дистанции (финишный отрезок трассы Бьерндален прошел с четвертым временем).

За любованием великим норвежцем, все как-то забыли о том, что творится за его спиной. А там Николай Круглов (его Оле-Эйнар прошел по дистанции, несмотря на более поздний стартовый номер) после чистой стрельбы занял 4-е место, а Эмил Свендсен, даже несмотря на промах – 8-е, причем от идущего вторым Черезова его отделяло всего 11 секунд!

К тому времени финишировала добрая дюжина спортсменов. И здесь Ханеволд и Пуаре, вдвоем сражаясь против армии россиян, вышли победителями в этой борьбе, сумев ходом опередить Ивана Черезова и финишировать именно в таком порядке: Халвард не позволил Рафу приблизиться к себе менее чем на 5 секунд. Надо сказать, что в последнее время у многих представителей сборной России намечается тенденция «остановки» на последнем круге. Так было и в позавчерашней эстафете, то же повторилось и в женском спринте. Ну и сегодня, скажем, Черезов, Круглов и Ярошенко свой последний круг, который на элитном уровне проходится на пределе возможностей, закончили с гораздо худшим результатом, чем первые отрезки дистанции. Впрочем, давайте оставим россиянам возможность самим разбираться в собственных проблемах, и вернемся к перипетиям гонки.

Поскольку финиш «флагмана» ожидался лишь для проформы, «ведомые» устроили перепалку за право попозировать вместе с Бьерндаленом на втором-третьем местах подиума. Но сдвинуть с этих позиций Ханеволда и Пуаре не удалось ни Сикоре, ни Дефразну, ни уж тем более Фуркаду. Так что, к моменту финиша Оле-Эйнара трио потенциальны призеров не претерпело изменений.

Но зато сразу после пересечения финишной ленточки норвежцем, сердце Рафа заставил ёкнуть Круглов, закончивший гонку всего на 0,8 секунды медленнее! Не успел Рафаэль перевести дух, как тут же принимал сочувствующие взгляды: Эмил Свендсен продемонстрировал прекрасный ход, и отодвинул-таки Пуаре с заветной третьей позиции! 3,5 секунды позади Ханеволда, но зато на 0,4 – впереди француза! Весь подиум норвежский!!! В последний раз такое случалось в далеком уже сезоне 2003/04 здесь же, в Рупольдинге(!) в масс-старте. Даже двое из трех действующих лиц сохранились: тогда подиум составили Бьерндален, Бергер (на тот момент молодого Ларса называли будущим преемником Бьерндалена) и Ханеволд! Ну ни дать, ни взять – Место встречи изменить нельзя!

Впрочем, гонка на этом не закончилась. Я даже не говорю о том, что до сих пор мы не  упомянули ни об одном из стартовавших украинцев. Дело в том, что опасность (если не для Бьерндалена, то для Ханеволда - точно) представлял Михал Шлезингр! На разгоне чех показал невиданную доселе прыть, пройдя первый километр с хвостиком в одно время с Оле-Эйнаром! Правда, после стрельбы лежа он уже проигрывал без малого 15 секунд, но оставался вторым! Вслед за чехом шел Андрей Дериземля, а еще через полторы минуты – норвежец Стиан Экхофф. Андрей сумел без промаха пройти лежку, и стать 16-м! Следом Экхофф также был точен и устроился сразу за украинцем.

Ко второму рубежу эта связка не утратила позиций. Шлезингр замешкался на стойке, и хотя снова был точен, на последний круг отправился 11-м, но всего в 13 секундах от предварительного подиума. Андрей также сдал стрелковый экзамен на отлично и стал 12-м!!! Вот только отставание от чеха было в районе 7 секунд, и зная о неоптимальной пока форме Дериземли, особых чудес мы от него не ждали. Экхофф же на втором рубеже допустил два промаха, и из борьбы за высокие места выпал.

К финишу Шлезингр сумел сохранить 11 позицию, а Дериземля, к сожалению, опустился на 16 строчку. Но видно, что Андрей постепенно выходит из длящегося уже более года кризиса, и вскоре наверняка порадует еще более высокими показателями.

Ну а на трассе еще оставались три представителя нашей команды. Первым шел Алексей Айдаров. По чистому ходу Алексей был вполне конкурентоспособен, по крайней мере, его скорость была сопоставима со скоростью Дериземли, а вот на огневых рубежах, как говорят, не сложилось. К одному промаху в лежке, добавились три(!!!) пробоины в стойке, и в итоге – 70 место… Надо заметить, что и для двух других наших участников стрельба стоя оказалась непреодолимой преградой. И Вячеслав Деркач, и Алексей Коробейников также оставляли по три незакрытых мишени на втором рубеже, и в финишном протоколе заняли 65 и 96 места. Коробейникову так и вовсе сегодня «не бежалось» - 91 место по скорости, и проигрыш ходом в три минуты!

Из поздних стартовых номеров близки к хорошим результатам были белорус Рустам Валиуллин и россиянин Филипп Шульман. Оба после стойки были в числе 20 сильнейших, но в итоге выпали из двадцатки на последнем круге. Остальные стартовавшие в аутсайдерской части списка ничего вразумительного не показали. За исключением одного. Австриец Симон Эдер поразил воображение даже видавших виды поклонников и специалистов в области биатлона, расстреляв все мишени в стрельбе стоя за 16(!!!!!!!!!!!!!) повторяю прописью: шестнадцать(!!!) секунд! Не будучи знакомым с рекордами в биатлоне всех времен, трудно полностью оценить этот результат, но по сравнению с показателями современных биатлонистов, эти секунды действительно очень сильно впечатляют.

Если Вы заметили, в отчете до этого ни слова не было упомянуто о немецких спортсменах. Нет, конечно немецкие режиссеры трансляции исправно показывали своих любимцев. И вроде была точность у Бирнбахера и Гросса, и вроде была скорость у Реша, и вроде была феноменальная поддержка у Фишера, Грайса и Вольфа… А поди ж ты: немцы в очередной раз огорчили толпы своих поклонников, заплативших от 10 до 19 евро за право лицезреть победы своих любимцев. Мало того, что хозяева не сумели выиграть ни одной из четырех проводившихся на Родине эстафет, так еще и здесь, в Мекке немецкого биатлона в двух спринтах (вчера и сегодня) не пробились даже в первые шестерки! Лучшим в сборной Германии сегодня был Анди Бирнбахер, но он только замкнул ведущую десятку… Да еще и Грайс потерял желтую майку лидера! Ну вобщем, совсем не сложилось! Отыграются в Антхольце?


Коментарі (Всього: 0)
Останні обговорювані новини
    День народження Дениса Насика! (1)
    Нові матеріали (21 - 28 березня) (79)
 
Додати коментар
Вітаємо:
1. Якщо ви вже реєструвалися на сайті, введіть ваш E-mail і пароль.
2. Якщо ви залишаєте коментар перший раз, вам необхідно придумати нікнейм, і ввести ваш E-mail і пароль.


Ім'я або Нікнейм: (не вводьте його якщо ви вже реєструвалися раніше)

E-mail:

Пароль:

Забули пароль?

Коментар

Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Ліза Віттоцці 1091
2 Лу Жанмонно 1068
3 Інґрід-Ландмарк Тандреволд 1044
4 Жустін Бреза-Буше 1025
5 Жюлья Сімон 994
6 Лєна Хеккі Гросс 853
7 Ельвіра Карін Еберґ 829
8 Ванесса Фогт 631
9 Кароліне-Оффіґстад Кноттен 629
10 Яніна Хеттіх-Вальц 543
Весь рейтинг
assessments
Оцінки в останній гонці


vote
Яка, на ваш погляд, має бути доля турніру прогнозистів в наступному сезоні?
 
Провести конкурс, як зазвичай
vote
348
Провести конкурс, але зі значною кількістю вирахування найгірших гонок
vote
119
Не проводити конкурс, оскільки не можливо створити рівні умови учасникам
vote
36
 
проголосовать



popular profile

Норвегія  Йоханнес-Тінґнес Бьо
Україна  Олександра Меркушина
Україна  Юлія Джима
Україна  Антон Дудченко
Україна  Анастасія Меркушина
Франція  Жюлья Сімон
Україна  Любов Кип'яченкова
Україна  Дар'я Блашко
Україна  Артем Прима
Україна  Олена Білосюк
Італія  Доротея Вірер
Італія  Ліза Віттоцці
Україна  Анна Кривонос
Швеція  Ханна Еберґ
Україна  Богдан Цимбал

interview

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, чоловічий мас-старт

2024-03-18
Дмитро Підручний: Думаю, зараз прийде час для аналізу та якихось змін

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, жіночий мас-старт

2024-03-17
Коментарі. Кенмор, чоловіча гонка переслідування

2024-03-16
Коментарі. Кенмор, жіноча гонка переслідування

2024-03-16
Христина Дмитренко: Рада закінчити цей сезон на гарній ноті