Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Йоханнес-Тінґнес Бьо 1262
2 Тар'єй Бьо 1080
3 Йоханнес Дале-Шевдаль 949
4 Стурла Легрейд 862
5 Ветле-С’ястад Крістіансен 817
6 Емільєн Жаклен 712
7 Ендре Стрьомсгейм 700
8 Томмазо Джакомел 688
9 Себастьян Самуельссон 671
10 Мартін Понсілуома 638
Весь рейтинг
останнє фото
Всі фотогалереї
Головна
Обговорення   10:46
Турнір
Усе про біатлон
Чат
Блоги
Інтерв'ю
Преса
Голосування
Трансляції на ТБ
Сайти про біатлон
Контакти
Календар
Кубок світу
Кубок IBU
Юніорський кубок IBU
Результати
Кубок націй
Кубок націй IBU
Статистика стрільби
Швидкість спортсменів
Біатлонна статистика
Наша збірна
Автографкарти
Фотогалереї збірної
Особисті фотографії
Чемпіонати України
Спорт-школи України
Профайли
Фотогалереї
registration
Реєстрація
Вхід
Мій профайл
next race

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Наступна трансляція

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Час київський

Всі трансляції



2011-01-11 09:04 |

Дождем не смытые и ветром не сдутые. Обзор четвертого этапа Кубка мира


Евгений Тарасенко, для biathlon.com.ua

Ну вот и стартовал биатлонный 2011-й. Стартовал традиционно – с Оберхофа. С ветра, тумана и проливного дождя. Немыслимо, но отчет о каждом этапе приходится начинать с метеосводок, будто мы говорим не о спортивных соревнованиях, а о турнирах на выживание из серии «преодолей себя». Самое интересное в том, что преодолевать себя спортсменам высшего уровня приходится с каждым стартом, а здесь в перечне препятствий еще и природные катаклизмы. Простой обыватель в такую погоду обычно сидит в кресле, или на диванчике под одеялком и даже не выказывает особого желания посматривать в окно. В окно, за которым две сотни биатлонистов преодолевают километры дистанции по бесконечным подъемам и спускам.

Но начать все же хочется с самого хорошего. Во время оберхофской недели в стане нашей команды было сразу три праздника: Рождество, а также два дня рождения – у Елены Пидгрушной и Александра Беланенко. Что тут «во-первых», а что – «во-вторых», решать каждому читателю. Но хочется еще раз присоединиться ко всем поздравлениям и пожеланиям в адрес именинников :)

Что касается непосредственно биатлонных стартов, то этап в Оберхофе вышел несколько неоднозначным. С одной стороны, были безусловные успехи, как эстафетная гонка у мужчин и выступление Виты Семеренко, были досадные неприятности, как в женской эстафете, но были и объективные сложности, связанные с вхождением в определенный этап подготовки к чемпионату мира.

В одном из предыдущих обзоров мною была высказана мысль, что в этом году наша команда, в связи с изменением сроков проведения чемпионата мира, на январских этапах будет выглядеть более конкурентоспособно, чем в минувшие годы. Поначалу так и казалось: эстафетные гонки подарили заряд оптимизма и веры в светлое оберхофское будущее. Правда, в дальнейшем картина несколько изменилась, чему были и объективные причины, о которых говорили в интервью спортсмены и тренеры нашей команды. Я бы сказал: «конкурентоспособно» получилось, «более» - не очень. Но в целом этап можно оценить положительно.

Ну а теперь хочется обратиться к активным критикам сборной с предложением детально проанализировать выступления нашей команды в Оберхофе в нынешнем и прошлом сезоне. В цифрах. Для начала посмотрим на таблицу отставания по времени от быстрейшего спортсмена в гонке. Для сравнения выбраны только те спортсмены, которые принимали участие в одинаковых гонках двух сезонов.

Отставание украинских биатлонистов от времени самого быстрого спортсмена в спринтерской гонке и масс-старте в Оберхофе в 2010 и 2011 годах:

 Спортсмен (-ка)СпринтыМасс-старты
 2010201120102011
Вита Семеренко 1:21,71:50,72:05,859,1
Валя Семеренко 1:11,81:43,62:13,8  1:45,1
Оксана Хвостенко 2:08,72:03,3  
Людмила Писаренко2:41,33:49,2  
     
Сергей Седнев1:58,51:49,04:53,22:26,9
Андрей Дериземля1:35,42:14,2  
Серегй Семенов1:37,21:58,6  
Роман Прима2:41,33:49,2  

Как видим, ухудшение показателей произошло в спринтах, а вот в масс-стартах, напротив, отставание наших девушек и Сергея Седнева существенно сократилось. При этом именно в масс-стартах двух последних лет в Оберхофе было показано наиболее близкое время лидеров по скорости: у мужчин 34:52 в нынешнем году против 34:42 в прошлом, у женщин соответственно – 34:42 против 34:51. А вот мужской спринт быстрейшим биатлонистом в нынешнем сезоне был пройден на полторы минуты быстрее, чем в прошлом. Что тому виной – условия проведения гонки, состояние трассы, или возросшая функциональная готовность атлетов – разбираться сейчас не станем, поскольку это может стать темой для совершенно самостоятельного и объемного анализа.

Итак, ухудшение показателей в спринте. Но вот парадокс: именно женская спринтерская гонка вызвала, пожалуй, наиболее положительные эмоции в плане результата среди всех личных стартов нынешнего Оберхофа.

А теперь займемся еще одним сравнением. Собственно результатов двух сезонов на оберхофских трассах. Если суммировать, то в прошлом году мы имели четвертое (у женщин) и восьмое (у мужчин) места в эстафетах, а в личных гонках – две цветочных церемонии и еще три попадания в двадцатку. В нынешнем – те же две цветочных церемонии и два попадания в двадцатку плюс 22 и 23 места девушек в масс-старте, плюс два четвертых эстафетных места. Похоже, не так ли?..

Продолжаем. По итогам Оберхофа-2010 в Кубке наций наши команды занимали пятое (женщины) и восьмое (мужчины) места. В личном зачете наши девушки занимали 15,17,28 и 32 места (Вита Семеренко, Валя Семеренко, Пидгрушная и Хвостенко), а мужчины – 24,31,40 и 60 (Дериземля, Седнев, Семенов и Беланенко). А теперь сравниваем с аналогичными показателями нынешнего сезона. Сравнили? Для тех, кто поленился, сообщу: ухудшение позиций только у Андрея Дериземли (но пусть хоть кто-то попробует бросить в него камень!), у остальных же – сплошной рост, в отдельных случаях – весьма значительный! И теперь предлагаю поспорить с высказыванием главного тренера команды Василия Карленко о том, что команда прогрессирует…

Нельзя не отметить еще один приятный момент недели, хотя к Оберхофу он не относится. В чешском Нове-Место на этапе Кубка IBU в форме сборной Украины дебютировала Наталья Бурдыга. И как дебютировала: с победы в индивидуальной гонке! Успех Бурдыги был настолько неожиданным для многих, что, к примеру, сайт СБР не успел сориентироваться и в таблице результатов прикрепил к первой строчке российский триколор. Впрочем будем надеяться, дальнейшие результаты биатлонистки приучат к частому ее появлению на верхних строчках финишных протоколов, и к тому, что успехи эти добыты именно под украинским флагом. Кстати, во второй день стартов в Нове-Место Наташа показала еще один классный результат, финишировав четвертой в спринте и немедленно заслужив право выступить в основной сборной уже на ближайшем этапе.

Уже завтра стартует Рупольдинг. Чего ожидать нашим болельщикам от команды на втором немецком этапе? Положа руку на сердце, в первую очередь надо запастись терпением. За последние восемь лет (с момента перехода в Беларусь Елены Зубриловой) на рупольдингских трассах у нас не было ни единого подиума. Даже в эстафетных гонках, которые все эти годы (нынешний - исключение) включались в программу Рупольдинга. Даже цветочные церемонии для украинских спортсменов были крайней редкостью. Как правило, всегда на этот этап наша команда прибывала не просто на спаде, а в глубочайшей функциональной яме. А зачастую и вовсе сюда отправлялся второй состав либо мужской, либо женской команды, либо обеих сразу.

Поэтому я бы предостерег наиболее рьяно настроенных болельщиков от уничижительной критики команды в случае локальных неудач. Безусловно, надеяться на хорошие выступления мы будем, и, возвращаясь к интервью Василия Карленко, главный тренер поддерживает заряд оптимизма. Строго говоря, определенные надежды на то, что спад в результатах не будет носить ярко выраженный характер провала – есть. Но все же – есть определенный цикл подготовки команды к Ханты-Мансийску, и нужно с пониманием отнестись к тому, что, возможно, наши ребята и девчонки, стиснув зубы, будут бороться не за подиумы и «цветы», а «просто» за попадание в очковую зону.

Но нам остается надеяться и верить. В то, что, даже несмотря на объективные условия, наши любимцы будут добиваться высоких мест. В то, что традиция команды – радовать болельщиков хотя бы одним высоким результатом на каждом этапе – будет продолжена и в Рупольдинге. В то, что на стрельбище Рупольдинга мы увидим точные выстрелы наших ребят, а на финише – улыбки и вскидывание рук Вали Семеренко и Сергея Седнева, Виты Семеренко и Андрея Дериземли, Елены Пидгрушной и Сергея Семенова, Оксаны Хвостенко и Александра Беланенко, и всех-всех-всех, кто защищает честь нашей страны на биатлонных трассах!

Верим в команду! Мы с вами!


Коментарі (Всього: 34)

[ 1, 2 ]

2011-01-11 21:20
 # 31  olegZ Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Хочеться нарешті побачити Бурдигу в реальній гонці і почути коментар росіян на її виступ.
2011-01-12 09:32
 # 32  хохолатка Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
вперед украина!!!!!!!!!!!!!мы с тобой
2011-01-12 12:52
 # 33  IrinaJones (Минск/Сумы) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Как весьма заинтересованный "чайник" выражаю Евгению огромную благодарность. А то "интуитивно я понимаю, но хотелось бы знать точнее"(с)
2011-01-23 11:44
 # 34  andru_expert (Луганск) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Дякі за обзор!!! Я вірю в Україну!!!

[ 1, 2 ]

Останні обговорювані новини
    Нові матеріали (21 - 28 березня) (45)
    ЧУ-2024. Результати жіночого спринту (21)
    Турнір прогнозистів 2023/24. Переможці сезону (18)
    ЧУ-2024. Результати гонок з масовим стартом (5)
 
Додати коментар
Вітаємо:
1. Якщо ви вже реєструвалися на сайті, введіть ваш E-mail і пароль.
2. Якщо ви залишаєте коментар перший раз, вам необхідно придумати нікнейм, і ввести ваш E-mail і пароль.


Ім'я або Нікнейм: (не вводьте його якщо ви вже реєструвалися раніше)

E-mail:

Пароль:

Забули пароль?

Коментар

Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Ліза Віттоцці 1091
2 Лу Жанмонно 1068
3 Інґрід-Ландмарк Тандреволд 1044
4 Жустін Бреза-Буше 1025
5 Жюлья Сімон 994
6 Лєна Хеккі Гросс 853
7 Ельвіра Карін Еберґ 829
8 Ванесса Фогт 631
9 Кароліне-Оффіґстад Кноттен 629
10 Яніна Хеттіх-Вальц 543
Весь рейтинг
assessments
Оцінки в останній гонці


vote
Яка, на ваш погляд, має бути доля турніру прогнозистів в наступному сезоні?
 
Провести конкурс, як зазвичай
vote
348
Провести конкурс, але зі значною кількістю вирахування найгірших гонок
vote
119
Не проводити конкурс, оскільки не можливо створити рівні умови учасникам
vote
36
 
проголосовать



popular profile

Норвегія  Йоханнес-Тінґнес Бьо
Україна  Олександра Меркушина
Україна  Юлія Джима
Україна  Антон Дудченко
Україна  Анастасія Меркушина
Франція  Жюлья Сімон
Україна  Любов Кип'яченкова
Україна  Дар'я Блашко
Україна  Артем Прима
Україна  Олена Білосюк
Італія  Доротея Вірер
Італія  Ліза Віттоцці
Україна  Анна Кривонос
Швеція  Ханна Еберґ
Україна  Богдан Цимбал

interview

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, чоловічий мас-старт

2024-03-18
Дмитро Підручний: Думаю, зараз прийде час для аналізу та якихось змін

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, жіночий мас-старт

2024-03-17
Коментарі. Кенмор, чоловіча гонка переслідування

2024-03-16
Коментарі. Кенмор, жіноча гонка переслідування

2024-03-16
Христина Дмитренко: Рада закінчити цей сезон на гарній ноті