Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Йоханнес-Тінґнес Бьо 1262
2 Тар'єй Бьо 1080
3 Йоханнес Дале-Шевдаль 949
4 Стурла Легрейд 862
5 Ветле-С’ястад Крістіансен 817
6 Емільєн Жаклен 712
7 Ендре Стрьомсгейм 700
8 Томмазо Джакомел 688
9 Себастьян Самуельссон 671
10 Мартін Понсілуома 638
Весь рейтинг
останнє фото
Всі фотогалереї
Головна
Обговорення   09:55
Турнір
Усе про біатлон
Чат
Блоги
Інтерв'ю
Преса
Голосування
Трансляції на ТБ
Сайти про біатлон
Контакти
Календар
Кубок світу
Кубок IBU
Юніорський кубок IBU
Результати
Кубок націй
Кубок націй IBU
Статистика стрільби
Швидкість спортсменів
Біатлонна статистика
Наша збірна
Автографкарти
Фотогалереї збірної
Особисті фотографії
Чемпіонати України
Спорт-школи України
Профайли
Фотогалереї
registration
Реєстрація
Вхід
Мій профайл
next race

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Наступна трансляція

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Час київський

Всі трансляції



2011-01-25 01:48 |

Мысли о вечном. Обзор шестого этапа Кубка мира


Евгений Тарасенко, для biathlon.com.ua

Биатлонный сезон пересек свой экватор. И по календарным дням, и по количеству этапов, и по числу проведенных гонок. Этот знаменательный момент произошел в Антхольце, высоко в горах. Там, где солнце не надолго выглядывает из-за заснеженных вершин Доломитовых Альп. Там, где природа сохранила, кажется, свой первозданный вид. Там, где многовековые отвесные скалы угрожающе нависают над стадионом, и в то же время создают ощущение умиротворения и спокойствия… Вся эта эпическая картина наталкивает на размышления о вечном…

Вечное противостояние

Этап в Антхольце ознаменовался еще бОльшим обострением борьбы в общем зачете Кубка мира у мужчин. Конечно, противостояние Тарьея Бё и Эмиля Свендсена пока даже приблизительно не тянет на понятие «вечного», но молодость и перспективность обоих, а также несомненный талант двух норвежцев, обещает сделать эту дуэль долгосрочной и крайне занимательной. Такой, какой несколько лет назад была борьба между Уле-Айнаром Бьорндаленом и Рафаэлем Пуаре: не только спортивной, но и хараАктерной, привлекающей толпы болельщиков высочайшим мастерством и уровнем драматизма.

С точки зрения режиссуры норвежцы начали абсолютно правильно: с ряда острых реплик в адрес друг друга. Перчинки добавляет и то, что оба они – партнеры по команде и по эстафетной четверке. В нынешнем сезоне Бё уже заслужил доверие тренерского штаба на престижнейший для норвежцев четвертый этап и как следствие – на перспективу пересечь линию эстафетного финиша чемпионата мира с флагом в руках. Кстати, как и в противостоянии Пуаре и Бьорндалена, в нынешней дуэли есть отнюдь не лишний «третий». Если в прошлом десятилетии эту роль успешно выполнял Свен Фишер, периодически «пощипывавший» главных претендентов на титул, то сейчас Мартин Фуркад все чаще и все более по делу «показывает зубки». 

Нынче оба претендента на Глобус приехали в Антерсельву далеко не в лучшем состоянии: в норвежской сборной сейчас, как и у нас, запланированный спад. Но провал лидера Кубка мира в спринте все же впечатлил: Тарьей показал свой худший результат в нынешнем сезоне и всего в третий раз в своей карьере не сумел попасть в очковую зону! Субботний масс-старт сложился для него получше, но все равно внешний вид Бё в желтом бибе контрастировал с его итоговым 15-м местом. Эмиль тоже был не совсем похож на себя, и полноценно воспользоваться провалом соперника не сумел. Но все же Крон-принц смог сократить отставание от первого места до малозначимого шестиочкового расстояния, и после короткой паузы борьба продолжится. Оба норвежских вундеркинда включены в состав сборной на американские этапы. Право, было бы крайне удивительно, пропусти они гонки в подобной турнирной ситуации.

Невечная Магдалена

А вот Магдалена Нойнер вольно или невольно (скорее второе, конечно), но пропустила уже четвертую личную гонку в нынешнем сезоне. Казалось, лишив себя из-за болезни внимания шведских зрителей в морозном Остерсунде, прошлогодняя обладательница Глобуса исчерпала лимит пропусков, и, исполненная желания побеждать, включилась в борьбу за титул и в новом сезоне. Но тут как всегда некстати подобралась очередная хворь, и коронный для Нойнер спринт остался без своей королевы. Вернулась Лена уже к масс-старту, пропустив от греха подальше еще и эстафетную гонку, и вернулась – сразу в «цветы» и со вторым временем по чистому ходу!

Но не немецкая прима была главной героиней Антхольца. Норвежка Тура Бергер оставила на шестом этапе неизгладимое впечатление в каждой гонке, в которой принимала участие. В субботней эстафете Тура собрала на себя все громы и молнии (а в скандинавской мифологии Тор – верховный бог-громовержец) поклонников норвежской сборной, водиночку похоронив надежды команды на подиум своими пятью штрафными кругами. Но зато в пятницу и в воскресенье личными успехами она сполна искупила свою вину перед болельщиками. Особенно впечатляющей оказалась победа в масс-старте, в котором Тура на последнем круге отыграла 14 секунд у Домрачевой и Брюне, и вырвала победу у француженки буквально на последних двадцати метрах дистанции! По степени эмоционального восприятия – один из красивейших финишей сезона, сравнимый с героической попыткой Сергея Седнева принести команде золото в поклюкском миксте.

Победа в масс-старте стала для Туры уже четвертой подряд в гонках кубка мира! В последний раз подобную «жадность» демонстрировала Андреа Хенкель в сезоне 2007/08, причем две гонки из той серии также пришлись на Антхольц! Кстати, сама Хенкель в этот раз приехала в Антерсельву, имея такую же четырехгоночную серию из вторых мест. Но прервала ее уже в спринте, чуть-чуть не сумев пробиться на пьедестал почета. В масс-старте дела пошли еще хуже, но, благодаря провалам лидеров Кубка мира Кайсы Макаряйнен и Хелены Экхольм, Андреа сумела приблизиться к первому месту на расстояние одной призовой гонки, и теперь дуэт лидеров превратился в трио. Предположить, что кто-то из этой компании пропустит гонки в Америке и тем самым просто отдаст победу соперницам – кощунственно, а значит, через полторы недели мы увидим продолжение боевика, где главной целью является желтый биб.

Вечная проблема

Для нашей команды этап в Антхольце стал началом возрождения. Несмотря на то, что формально лучшим итогом выступлений в Италии для нас стали два восьмых места в эстафетных гонках, не заметить позитивную тенденцию в скорости бега по трассе у большинства наших сборников было сложно. Да, появились проблемы со стрельбой, но это не диковинка для спортсменов, находящихся на спаде формы и, к тому же, в таком непростом для адаптации месте, как Антхольц.

Впрочем, опытных болельщиков спады нашей команды в январе уже давно не удивляют. Это как раз тот случай, когда надо сделать шаг назад, чтобы потом пройти два вперед. В нынешнем сезоне, хотели того тренеры украинской команды или нет, мы идем по мужской норвежской модели подготовки к сезону – их пики и спады почти полностью совпадают с нашими. Да, общий уровень готовности скандинавов существенно выше, чем в нашей команде и норвежские спады сравнимы с нашими подъемами, причем, зачастую сравнение, к сожалению, не в нашу пользу. Но вдохновляет тот факт, что к чемпионатам мира норвежцы (как, впрочем, и украинская команда) традиционно подходят на подъеме и почти всегда (здесь, увы, пока без наших) являются одними из лидеров медального зачета.

На этом пока поставим точку. Возможность продолжить будет, и уже довольно скоро, на американских этапах.

Вечный спор

Быть, или не быть? Курица, или яйцо? «Тайд» или кипячение? В интерпретации украинских биатлонных болельщиков вечная дилемма звучит несколько иначе: взлет на чемпионате мира, или ровное выступление по сезону? Традиционно (опять-таки, по не зависящим от себя обстоятельствам) спортсмены и тренеры избирали путь «кипячения». То есть, строили подготовку всей команды строго направленно на чемпионаты мира или Олимпийские Игры. В этом сезоне, казалось, сам Бог велел идти по тому же принципу, учитывая крайне некомфортные перелеты и адаптационные аспекты, связанные с этапами в Лэйк-Плэсид и Форт-Кент. Но случилась отчасти непредвиденная удача в виде успешных выступлений в первой половине сезона Сергея Седнева и Вали Семеренко, и два лидера нашей сборной отправляются за океан, усиливая украинский десант.

С одной стороны, это огромный риск, если смотреть на перспективу выступления ребят в Ханты-Мансийске. Но с другой – тренерский штаб команды подобным тактическим ходом решает двуединую задачу. Во-первых, выражаясь образно, «раскладывает яйца в разные корзины». Разный график подготовки позволит обезопасить себя от возможности провала на чемпионате мира всей команды целиком. И во-вторых, опробуется новый вариант подвода спортсменов к главному старту сезона – через участие в соревнованиях. Ведь не секрет, что ранее методика подготовки предполагала обязательный пропуск определенного количества гонок или этапов.

И вот сейчас прежде всего от Вали и Сергея зависит то самое сакраментальное «быть или не быть». Если своими результатами и на американских этапах, и (особенно!) в Ханты-Мансийске они убедят руководство сборной в эффективности подобного графика – перспективы наших спортсменов в борьбе за высокие места общего зачета или за какие-либо Глобусы – есть. Если же нет… Ой, не будем о грустном. Но на повторный риск до Сочи, пожалуй, никто уже не пойдет. Так что, в какой-то степени от двух лидеров украинской сборной зависит дальнейший цивилизационный выбор нашей стратегии :) Хотя не хотелось бы, чтоб это стало дополнительным грузом на плечах Сергея и Вали.

Вечный двигатель

Итак, сейчас, как и положено в театре, коим является большой биатлон, посреди представления объявлен антракт. Но, как и в театральных кулуарах, жизнь спектакля не останавливается. Наоборот – ожидание лишь усиливает страсть к продолжению зрелища. В качестве первого звонка, приглашающего зрителя к возвращению в зал – юниорский чемпионат мира, который откроет миру новых биатлонных звездочек. Среди которых, верим, будут и украинские юноши  и девушки. Ну а потом…

А потом нас ждут совершенно непредсказуемые американские этапы. С большим количеством сюрпризов как в составе участников, так и в именах победителей и призеров. Не останавливается жизнь и в Кубке IBU, в эти же сроки пройдут Универсиада в Турции и Зимняя Азиада в Казахстане. В общем, все не просто продолжается – все бурлит. Сезон в самом разгаре: расслабляться совершенно некогда.

Вечная любовь

Этот раздел отчета писать легче остальных. Он будет коротким и всеобъемлющим одновременно.

Биатлон, господа! Просто БИАТЛОН!..


Коментарі (Всього: 42)

[ 1, 2 ]

2011-01-26 17:37
 # 31  DiM (Харків) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
и теперь дуэт лидеров превратился в трио.

Про Брюне незаслуженно забыли, а она теперь отстает от лидера на 63 очка и всего на 26(!) от Хенкель, которую записали в "трио"....
2011-01-26 21:04
 # 32  ИгорьАн (Киев) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 iric
2 Elias
Ну сначала надо построить стадион, потом - Кубок ИБУ, а уже потом - и Кубок мира. На ЕВРО-2012 всё-таки одно преимущество у нас было - стадионы одни из лучших в Восточной Европе (пусть часть и в посторойке). Надо, чтобы сборная Украины была не ниже, чем сейчас,а лучше - как Франция. Дают этап или перспективному с коммерческой точки зрения рынку (хотя я уже писал, если в Америке 3 года потом этапов не будет, эти 2 - до одного места, дамы извините) или развитой биатлонной стране.

А в целом, Женя, спасибо. Хороший обзор. Ну и классные слова.

Вечная любовь

Этот раздел отчета писать легче остальных. Он будет коротким и всеобъемлющим одновременно.

Биатлон, господа! Просто БИАТЛОН!..

Нечего добавить.
2011-01-26 21:27
 # 33  Eugen (Харків) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 ИгорьАн
Спасибо. А я уж подумал - никто не заметит :))))
2011-01-27 07:59
 # 34  casio (Івано-Франківськ) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 Jaroslav Morvanjyk
Вспомнить можна тот факт когда сестры Семеренко хотели перейти выступать за зборную Беларусии
Вони не хотіли, це журналісти спішили їх туда відправити
2011-01-27 22:17
 # 35  наталка-полтавка Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
оригинально, поэтично, чувствуется огромная "вечная" любовь к биатлону)
а мне понравились эти слова: "ожидание лишь усиливает страсть к продолжению зрелища" - так метко), жду не дождусь новых "зрелищ"))
2011-01-29 10:06
 # 36  chyngyshan (Kirovograd) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 Eugen
Жень, на Поверхності висить ця твоя стаття і ніякої гіперссилки там немає, що є обов*язковою умовою розміщення матеріалу, та й прізвища автора теж, чи може вони погоджували......... написав і сам з себе посміявся -))
2011-01-29 10:26
 # 37  Eugen (Харків) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 chyngyshan
Ну и что я могу им сказать? Кроме как спасибо за признание качества материала. Судиться не побегу :) Ну может напишем письмо, пальчиком погрозим :)))
2011-01-29 11:28
 # 38  alkor (Kyiv) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
ніякої гіперссилки там немає
есть там ссылка, хотя может и после добавили
наоборот, пусть публикуют, им нужно привлекать аудиторию, мы ведь хотим и в след году смотреть гонки в прямом эфире с нашими комментаторами..
2011-01-29 19:02
 # 39  Acute (Київ) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Ну и к обзору Антхольца ролик с Ютуба ))))
http://www.youtube.com/watch?v=KZFmEbguf8o&feature=player_embedded

У Фуркада зачётные прыжки)))
2011-02-02 12:53
 # 40  Eagleowl Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
круто было бы, если бы в Украине проводился этап кубка...))) представляю первые украинские трансляции:)))
2011-02-06 09:53
 # 41  A_V_E (Симферополь) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
конечно круто))))
2011-02-06 09:54
 # 42  A_V_E (Симферополь) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
а для этого нужны деньги и желание))) желание есть, а денег нет))0

[ 1, 2 ]

Останні обговорювані новини
    Турнір прогнозистів 2023/24. Переможці сезону (18)
    ЧУ-2024. Результати гонок з масовим стартом (4)
    ЧУ-2024. Результати естафет (10)
    ЧУ-2024. Результати жіночого спринту (21)
    ЧУ-2024. Результати чоловічого спринту (9)
    ЧУ-2024. Результати жіночої гонки переслідування (16)
    ЧУ-2024. Результати чоловічої гонки переслідування (11)
 
Додати коментар
Вітаємо:
1. Якщо ви вже реєструвалися на сайті, введіть ваш E-mail і пароль.
2. Якщо ви залишаєте коментар перший раз, вам необхідно придумати нікнейм, і ввести ваш E-mail і пароль.


Ім'я або Нікнейм: (не вводьте його якщо ви вже реєструвалися раніше)

E-mail:

Пароль:

Забули пароль?

Коментар

Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Ліза Віттоцці 1091
2 Лу Жанмонно 1068
3 Інґрід-Ландмарк Тандреволд 1044
4 Жустін Бреза-Буше 1025
5 Жюлья Сімон 994
6 Лєна Хеккі Гросс 853
7 Ельвіра Карін Еберґ 829
8 Ванесса Фогт 631
9 Кароліне-Оффіґстад Кноттен 629
10 Яніна Хеттіх-Вальц 543
Весь рейтинг
assessments
Оцінки в останній гонці


vote
Яка, на ваш погляд, має бути доля турніру прогнозистів в наступному сезоні?
 
Провести конкурс, як зазвичай
vote
348
Провести конкурс, але зі значною кількістю вирахування найгірших гонок
vote
119
Не проводити конкурс, оскільки не можливо створити рівні умови учасникам
vote
36
 
проголосовать



popular profile

Норвегія  Йоханнес-Тінґнес Бьо
Україна  Олександра Меркушина
Україна  Юлія Джима
Україна  Антон Дудченко
Україна  Анастасія Меркушина
Франція  Жюлья Сімон
Україна  Любов Кип'яченкова
Україна  Дар'я Блашко
Україна  Артем Прима
Україна  Олена Білосюк
Італія  Доротея Вірер
Італія  Ліза Віттоцці
Україна  Анна Кривонос
Швеція  Ханна Еберґ
Україна  Богдан Цимбал

interview

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, чоловічий мас-старт

2024-03-18
Дмитро Підручний: Думаю, зараз прийде час для аналізу та якихось змін

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, жіночий мас-старт

2024-03-17
Коментарі. Кенмор, чоловіча гонка переслідування

2024-03-16
Коментарі. Кенмор, жіноча гонка переслідування

2024-03-16
Христина Дмитренко: Рада закінчити цей сезон на гарній ноті