Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Йоханнес-Тінґнес Бьо 1262
2 Тар'єй Бьо 1080
3 Йоханнес Дале-Шевдаль 949
4 Стурла Легрейд 862
5 Ветле-С’ястад Крістіансен 817
6 Емільєн Жаклен 712
7 Ендре Стрьомсгейм 700
8 Томмазо Джакомел 688
9 Себастьян Самуельссон 671
10 Мартін Понсілуома 638
Весь рейтинг
останнє фото
Всі фотогалереї
Головна
Обговорення   06:33
Турнір
Усе про біатлон
Чат
Блоги
Інтерв'ю
Преса
Голосування
Трансляції на ТБ
Сайти про біатлон
Контакти
Календар
Кубок світу
Кубок IBU
Юніорський кубок IBU
Результати
Кубок націй
Кубок націй IBU
Статистика стрільби
Швидкість спортсменів
Біатлонна статистика
Наша збірна
Автографкарти
Фотогалереї збірної
Особисті фотографії
Чемпіонати України
Спорт-школи України
Профайли
Фотогалереї
registration
Реєстрація
Вхід
Мій профайл
next race

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Наступна трансляція

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Час київський

Всі трансляції



2007-01-17 21:20 |

Словенская корона Олофссон


Евгений Тарасенко для Biathlon.com.ua

Словения. Маленькая, но гордая страна. Современную государственность приобрела 25 июня 1991 года (ровеснички мы с ними, значит), когда официально вышла из состава объединенной тогда Югославии (СФРЮ). И вот именно сюда, на плоскогорье Поклюка, входящее в состав Национального парка Триглав, занесла судьба и мировой календарь биатлонистов для проведения шестого этапа Кубка мира.

К чему это я? Да к тому, что поразительно, как сумели словенцы проэкспонировать прощание со спортом своей ведущей в прошлом биатлонистки – Андреа Коблар – на всю Европу крупным планом! Рикко Гросс и Уши Дизль грызут локти от зависти. Надо сказать, неискушенному украинскому болельщику было совсем не понятно, с какой это радости спортсменке, которая в последние годы лишь по большущим праздникам появлялась на верхних строках финишных протоколов, уделяли столько внимания. Но это сейчас у Андреа лучшие годы далеко позади, а в середине 90-х Коблар трижды выигрывала гонки этапов Кубка мира и четырежды была второй (в основном это были её любимые индивидуалки), став у основ зарождения биатлона в этой маленькой балканской стране (сравните, например, результаты словенцев с их бывшими соседями по югославскому лагерю – сербами, хорватами, боснийцами: как говорится, почувствуйте разницу).

В этом смысле немного обидно за Елену Зубрилову, которой не довелось столь же красиво попрощаться с большим спортом, а ведь для украинского биатлона Лена сделала никак не меньше, чем Коблар – для словенского. Впрочем, отдадим дань выдающейся спортсменке, и вернемся к делам насущным. Тем более, что спринтерская гонка принесла немало неожиданных результатов.

Впервые в сезоне биатлонный старт прошел практически в идеальных условиях, что делало почти бессмысленным распределение гонщиц по группам – погода выступать не мешала ни первым стартовым номерам, ни последним. Тем не менее, по уже устоявшейся традиции основное наше внимание было обращено в начало стартового протокола, где собрались все сильнейшие.

С самого начала поразила полька Гвиздон. После триумфального старта сезона, когда Магдалена была даже в одном очке от лидерства в Кубке мира, в дальнейшем ее результаты слишком сильно не впечатляли. И вот, на первом километре среди первых девяти стартовавших Гвиздон оказалась недосягаема! А ведь в соперницах были отнюдь не тихоходы: Бранкович, олимпийская чемпионка спринта Баверель-Робер, Апель, Соколова… А тут еще полька и лежку отрабатывает быстро и точно! Как результат – шедшая следом Оксана Хвостенко – также абсолютно точная в стрельбе – после первого рубежа проигрывала лидеру уже 13 секунд. Да и Баверель не удалось превзойти результат Магдалены – 7 секунд гандикапа.

Но уже через минуту лидерство перехватывает Сильвэ Бекар! Француженка за неуловимые 24 секунды справилась со всеми мишенями (для сравнения Гвиздон – на 8 секунд дольше) и ушла со стадиона промежуточным лидером! Следом – Апель и Соколова после точной стрельбы делят 3-е место в семи секундах позади Бекар. Но главные-то силы пока на подходе!

Открыла эту когорту Сандрин Байи. График француженки вполне позволял опередить подругу по команде, но вот только точность подвела, и на второй круг Сандрин уходит на отдалении от призовых позиций. А вот следом Магдалена Нойнер таки перехватывает лидерство! И как?! Результату Бекар она привезла аж 16 секунд! Поистине золотые ноги у этой девочки! Шедшие следом Вильхельм и Груббен даже при точной стрельбе сумели только обозначить борьбу на первом отрезке дистанции: Кати проиграла лидеру 5 секунд, Линда – 10.

Здесь же – трио россиянок: Богалий и ходом пока далеко не вихрь, да еще и промах на лежке отбросил в глубину протокола; Мальгина умудрилась допустить две ошибки в стрельбе, разом перечеркнувшие ее медальные притязания; а вот Моисеева была точна и вполне прилична по скорости, что позволило 25-летней Татьяне замкнуть шестерку сильнейших. Правда, всего на несколько секунд, потому что сразу же Анн-Карин Олофссон отодвинула всех на строчку ниже! Всех, кроме Нойнер! Три секунды отставания! Тут же хозяев трассы порадовала Тея Грегорин, у которой проблески формы проявились еще в Рупольдинге: словенка в восьмерке сильнейших!

Итак, всё для группы сильнейших решалось на втором огневом рубеже. Первой туда, как и положено открывающей старт-лист, пожаловала Гвиздон. И тут выяснилось, что праздник на польской улице откладывается как минимум до воскресенья, поскольку с тремя промахами Магдалена не могла претендовать ни на подиум сегодня, ни на сколько-нибудь приличное отставание для пятничного персьюта. Следом на рубеже одновременно появляются Хвостенко и Баверель. И Оксана снова чисто – и первой пересекает засечку после стойки! Правда, лидерство украинки продержалось каких-то 5 секунд, пока ту же линию не прошла Флоранс – в стрельбе столь же безупречна, а по скорости опережает Оксану уже на 26 секунд.

Дальше крушение надежд ожидает Бекар – два промаха. С тяжелым сердцем на коврик для стрельбы становилась Апель. И немудрено: упрямая статистика давала ей только 71% на удачу… Но борющаяся за место в составе немецкой команды на чемпионате мира Катрин презрела зловредную цифирь и с нулями на обоих рубежах ушла второй! Сразу за ней – Наталья Соколова (тоже не Бог весть какой снайпер в стойке) стреляет без промаха и перехватывает лидерство у Баверель – три секунды перевеса!

Ждем дальше – на подходе сливки. И первой из череды лидеров на стрельбе – Нойнер! С несравненной по скорости Магделеной так же сложно соперничать по неточности в стойке! Три промаха – и реактивная немка отстает от Соколовой на 35 секунд – пока пятая. Но тут же результат Нойнер начали в массовом порядке превосходить соперницы: лидерство с одним промахом за Вильхельм, проблемы с винтовкой мешают отстрелять точно Груббен (один промах и 5-е место в 23 секундах позади)!

Через пару минут первую строчку перехватывает Моисеева! Абсолютная точность и великолепная скорость на дистанции, и Татьяна на 12 секунд опережает Кати! А параллельно стреляет и Олофссон – но шведка не справляется с одним выстрелом и на дистанцию уходит только второй, правда, всего в двух секундах позади россиянки!

Финиш. Первой ленточку пересекает Баверель – Хвостенко на последнем круге проиграла довольно много и на финише ее от француженки отделяла 46-секундная пропасть. Наталья Соколова на последнем круге проигрывает Флоранс – на финише белоруске не хватает полсекунды, чтоб перехватить лидерство! Но это удается Вильхельм. Кати классно прошла последний круг, упрочив свой перевес над француженкой вдвое.

Однако, не долго реял немецкий флаг на первой позиции. Моисеевой удалось не растерять на финишном отрезке свое преимущество перед лидером сборной Германии – 11 секунд перевеса. Оставалась последняя интрига, и имя ей – Олофссон. Лидер общего зачета кубка мира еще раз подтвердила обоснованность своих притязаний на мировое господство! Она сумела не просто ликвидировать двухсекундное отставание, но и привезла сопернице еще 7 секунд! Понятно, что никто из более поздно стартовавших соперничать со шведкой по скорости не мог, и Анн-Карин потихоньку могла начинать праздновать очередную победу.

Ну а наши взоры возвратились на дистанцию, где перспективный результат показывала Елена Петрова. После лежки, где Лена отработала безукоризненно, ее результат был в двадцатке сильнейших, лишь чуть позади времени Хвостенко (а к этому моменту Оксана на финише 13-й). Но увы, поддержать столь благоприятный почин ветерану сборной не удалось. На стойке Петрова совершила сразу три(!!!) выстрела в «молоко» и в итоге не отобралась даже в персьют, заняв обидное 61 место.

Но горевать украинским болельщикам особо было некогда, ведь на первую. Стрельбу пришла Лемеш. Еще один долгожитель команды, Нина удачно справилась с лежкой. И хотя по ходу она уступала подругам по команде, но в предварительной очковой зоне пока сумела закрепиться. В то же время Хвостенко в финишном протоколе сумели подвинуть белоруска Ольга Кудряшова и сенсация дня – Диана Расимовичуте. Для последней итоговое 11 место стало наибольшим успехом в карьере. До этого 22-летняя литовка лишь дважды в карьере попадала в очковую зону – оба раза в олимпийском Турине (спринт – 18 место, персьют – 27-е). В итоге, Хвостенко так и финишировала на 15-й позиции, оформив неплохую платформу для преследования и поднявшись на 24 место в зачете Кубка мира.

Ну а нам предстояло двойное переживание, поскольку почти одновременно на стрельбище появились Лемеш на стойке и Татьяна Рудь на стрельбе лежа. Обе на отлично провели стрельбу, и если Таня – один из последних стартовых номеров – оказалась вне зачетной тридцатки (ее время было 35-м), то Нина после стойки на последний круг ушла с промежуточным 23-м временем! Возможно, уже и сама Нина подзабыла, когда ей в последний раз удавалось попадать в очковую зону этапов Кубка мира… А было это аж в сезоне 2004/05 на трассе в Турине – тогда в спринтерской гонке Лемеш стала 26-й. К финишу Нина немного утратила позиции, но и итоговое 27 место – несомненный успех!

А вот для Рудь вторая половина гонки снова получилась сложной. На стойке Татьяна допустила промах, и при ее уж очень тихом ходе (63 место из 76 участниц) говорить об очках не приходилось. Единственное ее достижение – попадание в персьют с 55-й позиции и опережение Петровой, что позволило добавить к зачету Кубка наций еще 6 очков.

Кстати, в последнем зачете наша сборная столкнулась с серьезной угрозой потери 8-го места, поскольку вплотную к нам приблизилась команда Словении. Но эту проблему сборной Украины предстоит решать уже в Антхольце.


Коментарі (Всього: 1)
2007-01-17 22:26
 # 1  Dinara (Ильичевск) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
"...поразительно, как сумели словенцы проэкспонировать прощание со спортом своей ведущей в прошлом биатлонистки – Андреа Коблар – на всю Европу крупным планом!"

Вот действительно чему следует поучиться у них. Несмотря на то, что Андреа уже давным давно не показывала высоких результатов, словенцы её проводили как национальную героиню. А у нас...стОит биатлонисту(ке) выступить неудачно, сразу его (ее) посылают...на пенсию (если ни куда-нибудь подальше).
Останні обговорювані новини
    Турнір прогнозистів 2023/24. Переможці сезону (21)
    Головне з прес-конференції ФБУ (46)
    Надія Бєлова стане новим старшим тренером чоловічої збірної України (142)
 
Додати коментар
Вітаємо:
1. Якщо ви вже реєструвалися на сайті, введіть ваш E-mail і пароль.
2. Якщо ви залишаєте коментар перший раз, вам необхідно придумати нікнейм, і ввести ваш E-mail і пароль.


Ім'я або Нікнейм: (не вводьте його якщо ви вже реєструвалися раніше)

E-mail:

Пароль:

Забули пароль?

Коментар

Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Ліза Віттоцці 1091
2 Лу Жанмонно 1068
3 Інґрід-Ландмарк Тандреволд 1044
4 Жустін Бреза-Буше 1025
5 Жюлья Сімон 994
6 Лєна Хеккі Гросс 853
7 Ельвіра Карін Еберґ 829
8 Ванесса Фогт 631
9 Кароліне-Оффіґстад Кноттен 629
10 Яніна Хеттіх-Вальц 543
Весь рейтинг
assessments
Оцінки в останній гонці


vote
Яка, на ваш погляд, має бути доля турніру прогнозистів в наступному сезоні?
 
Провести конкурс, як зазвичай
vote
348
Провести конкурс, але зі значною кількістю вирахування найгірших гонок
vote
119
Не проводити конкурс, оскільки не можливо створити рівні умови учасникам
vote
36
 
проголосовать



popular profile

Норвегія  Йоханнес-Тінґнес Бьо
Україна  Олександра Меркушина
Україна  Юлія Джима
Україна  Антон Дудченко
Україна  Анастасія Меркушина
Франція  Жюлья Сімон
Україна  Любов Кип'яченкова
Україна  Дар'я Блашко
Україна  Артем Прима
Україна  Олена Білосюк
Італія  Доротея Вірер
Італія  Ліза Віттоцці
Україна  Анна Кривонос
Швеція  Ханна Еберґ
Україна  Богдан Цимбал

interview

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, чоловічий мас-старт

2024-03-18
Дмитро Підручний: Думаю, зараз прийде час для аналізу та якихось змін

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, жіночий мас-старт

2024-03-17
Коментарі. Кенмор, чоловіча гонка переслідування

2024-03-16
Коментарі. Кенмор, жіноча гонка переслідування

2024-03-16
Христина Дмитренко: Рада закінчити цей сезон на гарній ноті