Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Йоханнес-Тінґнес Бьо 1262
2 Тар'єй Бьо 1080
3 Йоханнес Дале-Шевдаль 949
4 Стурла Легрейд 862
5 Ветле-С’ястад Крістіансен 817
6 Емільєн Жаклен 712
7 Ендре Стрьомсгейм 700
8 Томмазо Джакомел 688
9 Себастьян Самуельссон 671
10 Мартін Понсілуома 638
Весь рейтинг
останнє фото
Всі фотогалереї
Головна
Обговорення   09:55
Турнір
Усе про біатлон
Чат
Блоги
Інтерв'ю
Преса
Голосування
Трансляції на ТБ
Сайти про біатлон
Контакти
Календар
Кубок світу
Кубок IBU
Юніорський кубок IBU
Результати
Кубок націй
Кубок націй IBU
Статистика стрільби
Швидкість спортсменів
Біатлонна статистика
Наша збірна
Автографкарти
Фотогалереї збірної
Особисті фотографії
Чемпіонати України
Спорт-школи України
Профайли
Фотогалереї
registration
Реєстрація
Вхід
Мій профайл
next race

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Наступна трансляція

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Час київський

Всі трансляції



2007-02-10 23:00 |

10 февраля – День российского стрелка


Евгений Тарасенко для Biathlon.com.ua

Ну вот и самое сладкое! Последний уик-энд чемпионата мира в Антхольце – время эстафет и масс-стартов. Первыми сегодня на трассу вышли мужские четверки. Французская команда оказалась ослаблена отсутствием Пуаре. Приболевший Рафаэль может пропустить и воскресный масс-старт, что может оказаться существенной потерей не только для французской команды и ее многолетнего лидера, но и для чемпионата в целом, поскольку масс-старт – коронная гонка Рафа. Ну а вследствие этой потери сборная Франции превратилась из претендента на подиум в заурядного середняка, ведь Луи Абер, при всем к нему уважении – замена Пуаре далеко не равноценная.

Украинская команда предстала в таком сочетании: Айдаров-Коробейников-Беланенко-Дериземля. По сравнению с той расстановкой, которая оглашалась ранее, случилась рокировка на серединных этапах, но сути дела это не меняло. У норвежцев, кстати, тоже произошли изменения, которые потенциально ослабили команду: Свендсена заменил лотерейный стрелок Бергер. «Я предполагал, что меня могут поставить вместо Эмила Свендсена еще вчера, но сказали мне об этом только утром в 8:15» - признался Ларс. Но как всегда – козырный туз в рукаве: Бьерндален!

При отсутствии серьезного сопротивления со стороны французов, медали предстояло распределить между собой традиционно сильным сборным Германии, Норвегии и России. Нельзя, конечно, было исключать неожиданных взлетов со стороны соперников. Например, сборной Швеции, чьи представители стали чемпионами в миксте. Но уже первый этап в исполнении Дэвида Экхольма поставил на этих планах жирный крест: 18-е место с почти двухминутным отставанием – отсюда уже на подиум не возвращаются.

Ну а статус фаворита на первом этапе подтвердила только сборная России: Иван Черезов провел великолепный этап! Выпустив по назначению все 10 патронов, забойщик российской эстафеты привез более полуминуты всем преследователям! Диковинный гандикап для первого этапа! Вообще, для наших восточных соседей мужская эстафета – наиболее реальный шанс не остаться в Антерсельве без золота. И упустить такую возможность российская дружина, покорявшая стабильностью на протяжении сезона, просто не имела права.

Места со второго по пятое на передаче эстафеты неожиданно оккупировали сборные Австрии, Беларуси, США и Словении. Все, за исключением австрийцев, на первые этапы выставили сильнейших спортсменов, но американцы, тем не менее, довольно долго сумели продержаться в ведущей шестерке. В рядах фаворитов Ханеволд был очень медленным на первой половине дистанции и передал эстафету шестым, а Гросс провалился в стойке, забежав на штрафной круг, и стал седьмым с 40-секундным отставанием от россиянина.

Для Алексея Айдарова этап получился сложным. И если в стрельбе всё было более-менее благополучно (по одному дополнительному патрону на каждом рубеже), то на трассе он смотрелся тяжеловато. Как итог – 13-е место и 55 секунд гандикапа.

На втором этапе россияне продолжили наращивать преимущество. Максим Чудов, известный своей реактивной скоростью, в этот раз не подвел и в стрельбе: всего один промах в стойке – единственный запасной патрон для российской эстафеты сегодня!!! Потрясающая стабильность! «У нас не было особой тактики, просто тренер попросил нас по возможности избежать промахов» - сказал после гонки Максим. Естественно, что его перевес над конкурентами стал расти, как на дрожжах, ведь преследователи мазали все, как один. И если в лежке всё было еще пристойно, то на стойке немец Реш добавил к дистанции своей команды еще 150 метров, а словенец Марич и белорус Валиуллин отправились на два штрафных круга.

На этом фоне выгодно смотрелся Бергер. Имея ужасающую статистику стрельбы стоя, на этот раз Ларс использовал только два дополнительных патрона, и при помощи своей ураганной скорости, вышел на второе место – 42 секунды позади россиян! Третьими через 9 секунд после норвежцев осталась американцы.

Великолепный отрезок удался Коробейникову! Воспользовавшись многократными ошибками соперников в стрельбе, Леша затратил лишь на один патрон больше положенного (сегодня – лучший снайпер в нашей команде!) и на своих плечах вытащил Украину на 6-е место. Да, проиграл полминуты ходом россиянину, но то ж Чудов – с ним два дня подряд на равных не побегаешь… А позади - сильные команды Австрии, Чехии, Франции, Швеции!..

Третий этап. Снова Россия вне конкуренции! Дмитрий Ярошенко и ходом не плох, а в стрельбе и вовсе совершенен! Ни единого шанса не оставляет он всем позади идущим! А тут еще и конкуренты «помогают»: американец Бэйли и наш Саша Беланенко в лежке используют весь дополнительный заряд, у немца Фишера тоже лишний патрон. Андресен, правда, точен, вот только по ходу не слишком быстр, да еще и на стойке потом зарабатывает штрафной круг. При выходе со стадиона Фишер в 13 секундах позади норвежца – у Свена тоже не всё гладко: пришлось перезаряжаться дважды.

Беланенко же проводит просто божественный этап! Перед стартом, признаемся, самые большие опасения болельщиков украинской команды были связаны именно с ходом Саши. Но сегодня куда и подевалась медлительность его на дистанции! Свой отрезок Беланенко отработал с четвертым графиком, проиграв Ярошенко всего 26 секунд! Эх, еще бы рука в лежке не дрогнула!.. И мы уже боремся с итальянцами за четвертое место! И на последнем этапе – надежда украинских фанов – бронзовый медалист Антхольца Андрей Дериземля! Давай, Андрюша!!!

Ну а в стане лидеров в борьбе за золото всё окончательно становится на свои места. Николай Круглов и ходом-то Грайсу с Бьерндаленом проигрывал не слишком много (примерно секунд по 10 на круге), а за счет точности в лежке и вовсе превратил оставшиеся два круга в триумфальное шествие. После первого рубежа россиянин вез преследователям больше минуты!

А за четвертую строчку не на жизнь, а на смерть схлестнулись итальянец и наш Андрей. Проведя лежку с синхронной точностью (оба чисто), они так же нога-в-ногу ушли покорять дистанцию второго круга.

И вот – последняя стрельба. Круглов четко закрыл все мишени и отправился на финишную прямую за российским триколором. Тренеры команды, партнеры Николая и болельщики начали праздновать еще до того, как Круглов закончил стрельбу. Есть первое золото! Соперники – на лопатках! Чистая победа! А в это время Грайс и Бьерндален еще только бодались на трассе (причем, чуть ли не в прямом понимании этого слова). После гонки Ларс Бергер так прокомментировал момент конфликта немца и норвежца: «Вход в поворот перед стрельбищем очень узкий, и Уле-Айнар был немного раздражен маневром Михаэля. Но это уже позади».

Ну а тем временем вопрос о серебре был отнюдь не праздным. На стойку Бьерндален и Грайс пришли одновременно. Нервы были столь напряжены, что между дуэлянтами разве что только молния не сверкала. И в этой ситуации нервы оказались крепче у норвежца. Он ограничился одним дополнительным патроном, а немец использовал все три. Отыграть у Великого 17 секунд на последнем круге? Нет, ну это же не фестиваль писателей-фантастов, в самом деле…

Увы, уходя с рубежа, Грайс оставил там нервный комок его борьбы с Бьерндаленом, который подобно шаровой молнии поразил Дериземлю. В нынешнем сезоне Андрей еще не огорчал нас такой невыразительной стрельбой: после восьми залпов один глаз мишени продолжал укоризненно смотреть вслед уходящему на штрафной круг украинцу. Всё, о борьбе за 4-е место речь не идет, а тут еще и австрийцы, чехи и шведы отодвинули аж на 8-ю строчку…

Собственно, к финишу лишь герой этого чемпионата Шлезингр сумел пройти Зуманна – остальные остались при своих. Ну а красочная флаговая церемония впервые в Антерсельве прошла под российским триколором. Блестящая победа всего с одним промахом – потрясающе!!! Уле-Айнар Бьерндален также остался доволен серебром, а Микки Грайс, подзадорив приунывшие трибуны, виновато улыбнулся товарищам по команде, и тем не менее, попал к ним в объятья: немцы прекрасно понимали, с кем пришлось «рубиться» их финишеру.

Андрей же так и закончил гонку на 8-м месте. Как ни прискорбно признать, «нашем» месте, ведь из пяти эстафет сезона мы трижды были именно восьмыми. Хотя, по ходу гонки жила надежда на много большее…

А после финиша наибольшее внимание прессы привлек Рикко Гросс, для которого этот чемпионат стал последним в карьере.
- Сожалеете ли Вы о том, что это, возможно, Ваша последняя гонка на чемпионатах мира?
– Да, немного, поскольку вы, журналисты, мне постоянно напоминаете об этом.
- Вам хотелось бы провести здесь больше гонок?
- Да, конечно, но для этого мне надо было показывать лучшие результаты на предыдущих этапах Кубка мира.
- Вы думаете, Михаэль Реш может стать Вашим преемником?
- Любопытно: сегодня я выиграл мою последнюю медаль на мировых чемпионатах, а для Михаэля она стала первой. Пожалуй, в этом смысле он – мой преемник.
- Вы уже знаете, чем теперь займетесь?
- После того, как на этой неделе я показал свою лучшую скорость в сезоне, я определенно хочу поучаствовать в следующих этапах Кубка мира. Что будет потом, пока не знаю.
- Вы действительно довольны своей медалью?
- Да, она имеет особую ценность в моей коллекции. И вообще-то, возвратиться домой с медалью приятней, чем без нее.


Коментарі (Всього: 2)
2007-02-12 09:32
 # 1  Alchik Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
РОССИЯ СУПЕР!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Давайте порадуемся за наших соседей!!!!
2007-02-14 14:48
 # 2  Prasceva Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Россия Чемпион!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Останні обговорювані новини
    Турнір прогнозистів 2023/24. Переможці сезону (18)
    ЧУ-2024. Результати гонок з масовим стартом (4)
    ЧУ-2024. Результати естафет (10)
    ЧУ-2024. Результати жіночого спринту (21)
    ЧУ-2024. Результати чоловічого спринту (9)
    ЧУ-2024. Результати жіночої гонки переслідування (16)
    ЧУ-2024. Результати чоловічої гонки переслідування (11)
 
Додати коментар
Вітаємо:
1. Якщо ви вже реєструвалися на сайті, введіть ваш E-mail і пароль.
2. Якщо ви залишаєте коментар перший раз, вам необхідно придумати нікнейм, і ввести ваш E-mail і пароль.


Ім'я або Нікнейм: (не вводьте його якщо ви вже реєструвалися раніше)

E-mail:

Пароль:

Забули пароль?

Коментар

Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Ліза Віттоцці 1091
2 Лу Жанмонно 1068
3 Інґрід-Ландмарк Тандреволд 1044
4 Жустін Бреза-Буше 1025
5 Жюлья Сімон 994
6 Лєна Хеккі Гросс 853
7 Ельвіра Карін Еберґ 829
8 Ванесса Фогт 631
9 Кароліне-Оффіґстад Кноттен 629
10 Яніна Хеттіх-Вальц 543
Весь рейтинг
assessments
Оцінки в останній гонці


vote
Яка, на ваш погляд, має бути доля турніру прогнозистів в наступному сезоні?
 
Провести конкурс, як зазвичай
vote
348
Провести конкурс, але зі значною кількістю вирахування найгірших гонок
vote
119
Не проводити конкурс, оскільки не можливо створити рівні умови учасникам
vote
36
 
проголосовать



popular profile

Норвегія  Йоханнес-Тінґнес Бьо
Україна  Олександра Меркушина
Україна  Юлія Джима
Україна  Антон Дудченко
Україна  Анастасія Меркушина
Франція  Жюлья Сімон
Україна  Любов Кип'яченкова
Україна  Дар'я Блашко
Україна  Артем Прима
Україна  Олена Білосюк
Італія  Доротея Вірер
Італія  Ліза Віттоцці
Україна  Анна Кривонос
Швеція  Ханна Еберґ
Україна  Богдан Цимбал

interview

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, чоловічий мас-старт

2024-03-18
Дмитро Підручний: Думаю, зараз прийде час для аналізу та якихось змін

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, жіночий мас-старт

2024-03-17
Коментарі. Кенмор, чоловіча гонка переслідування

2024-03-16
Коментарі. Кенмор, жіноча гонка переслідування

2024-03-16
Христина Дмитренко: Рада закінчити цей сезон на гарній ноті