Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Йоханнес-Тінґнес Бьо 1262
2 Тар'єй Бьо 1080
3 Йоханнес Дале-Шевдаль 949
4 Стурла Легрейд 862
5 Ветле-С’ястад Крістіансен 817
6 Емільєн Жаклен 712
7 Ендре Стрьомсгейм 700
8 Томмазо Джакомел 688
9 Себастьян Самуельссон 671
10 Мартін Понсілуома 638
Весь рейтинг
останнє фото
Всі фотогалереї
Головна
Обговорення   00:48
Турнір
Усе про біатлон
Чат
Блоги
Інтерв'ю
Преса
Голосування
Трансляції на ТБ
Сайти про біатлон
Контакти
Календар
Кубок світу
Кубок IBU
Юніорський кубок IBU
Результати
Кубок націй
Кубок націй IBU
Статистика стрільби
Швидкість спортсменів
Біатлонна статистика
Наша збірна
Автографкарти
Фотогалереї збірної
Особисті фотографії
Чемпіонати України
Спорт-школи України
Профайли
Фотогалереї
registration
Реєстрація
Вхід
Мій профайл
next race

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Наступна трансляція

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Час київський

Всі трансляції



2012-08-27 12:27 |

Два дня в Путтлингене


Небольшой отчет о посещении шоу-гонки в Путтлингене.

Начать, думаю, стоит с небольшого описания самого Путтлингена для тех болельщиков, которые решат его посетить в будущем (правильнее все же Пюттлинген, но так тяжелее произносить). Это маленький городок (20 тыс. жителей), находится он в самой маленькой области Германии Саарланде, которая граничит с Францией и Люксембургом. На автомобиле сюда добраться не сложно, а вот поездка на поезде, от любого из аэропортов, занимает довольно много времени. Например, из аэропорта в Кельне, куда летает WizzAir (180 евро в обе стороны, если покупать билет за 2 месяца), необходимо ехать 4-5 часов и делать три пересадки (60-70 евро в обе стороны, если купить билеты на поезд за месяц). 

В городе есть один отель, который забронирован для гостей соревнований. Поэтому жилье нужно искать в других местах. Я ночевал в отеле в Саарбрюкене (40 евро). Добираться до стадиона из Саарбрюкена примерно 40-50 минут (10 евро в обе стороны).

Программа рассчитана на два дня, субботу и воскресенье, хотя в первый день гонок нет. В субботу, погуляв часа два по Саарбрюкену, я поехал в Путтлинген и был там около 2 часов дня. Работа повсюду кипела. В парке установили несколько сцен, на одной из них будут проходить официальные церемонии. Вот начали делать трибуну.



А через три часа она уже была закончена. Неугодные рекламные щиты спрятали таким вот образом.



Стрельбище расположено прямо в центре города, а отель спортсменов сразу за ним.



Первым делом было интересно пройтись по самой трассе. Она проходит по городу и имеет различное покрытие в разных местах. Это очень важно, так как на плиточном покрытии ехать довольно опасно. Трасса не широкая, по словам Виты, обогнать можно только на спуске, если катишься быстрее.



2-3 этажные домики местных жителей стоят прямо около трассы, поэтому во время гонки можно было наблюдать болельщиков на балконах. Операторы ZDF выбирали наиболее колоритных из них и показывали на большом экране. Стадион, конечно, смеялся в такие минуты, узнавая на видео своих соседей.

Закончив обход круга (1.6 км), я встретил Виту, ее мужа Андрея и Григория Шамрая, которые только приехали и шли заселяться в отель. Дорога у них получилась тяжелой, на границе с Венгрией сейчас заторы и они простояли 6 часов. Вита и Андрей сразу пошли распаковывать вещи, тренироваться и смотреть трассу, а мы - узнавать расписание у организаторов.

На 18:30 была запланирована церемония в ратуше, куда мы и направилась. По дороге встретили Ольгу Вилухину, которая была одна, так как Антон Шипулин прилетал только поздно вечером. Оля оказалась открытым, дружелюбным человеком. Спортсмены и тренеры держатся группами, в основном, по языковому принципу. Конечно, и Вита, и Ольга перекидываются парой слов с зарубежными спортсменками, но по-настоящему общаются только между собой. Яков Фак, например, все время был с Теей Грегорин, так как они говорят на одном языке. У немцев своя компания.

Путтлинген существенно отличается от большинства других мест проведения биатлонных соревнований тем, что здесь не используются микроавтобусы для доставки спортсменов из отеля и в отель. Здесь все рядом, поэтому все спортсмены ходят по городу пешком. Что, естественно, доставляет большое удовольствие зрителям, которые могут фотографироваться и брать автографы в любой момент. Поэтому путь в 300 метров, от отеля до места проведения вечерней церемонии, занимает много времени, так как каждые 10 метров и Виту, и Ольгу обступает толпа болельщиков :).



Кстати, видите закладки в книге? Это места для будущих автографов. И таких фанатов здесь полно. Некоторые в течении двух дней брали автографы у Виты по 3 раза :)

В ратуше городской бургомистр произнес приветственную речь и попросил всех спортсменов расписаться в местной книге посетителей. После чего всех позвали на фуршет.







Немного отдохнув на траве около отеля, мы пошли на вечернюю церемонию представления биатлонистов, где спортсменов вызывали по одному на сцену и брали небольшие комментарии. Ведущие были довольно веселые и подготовленные: Кайсу спросил про ее новую 4-ех комнатную квартиру с сауной, а Лукаса Хофера о том, прошла ли у него “айфономания” (конечно же, нет). Мартен Фуркад был оптимистично настроен на завтрашние соревнования и сказал, что на Олимпиаде Франция проиграла Германии в одну медаль. Поэтому завтра он здесь победит, гонку внесут в программу Олимпийских игр и страны сравняются по числу медалей.





На этом первый день был закончен.

На следующий день спортсмены собрались в 11:00, чтобы выбрать лыжероллеры и опробовать трассу. Трасса Вите понравилась. Стоит сказать, что погода в первый день была замечательная, но во второй небо затянуло тучами. После пристрелки и небольшого отдыха был дан старт квалификации. Как сказала после гонки Ольга Вилухина, было видно, что спортсменки не выкладывались, результаты ни на что не влияли, кроме стартовой позиции в финале. Тем не менее, Вита и Оля выиграли квалификацию с небольшим отрывом от соперниц. Победа в квалификации добавила Вите положительных эмоций, хотя она и до этого была настроена на гонку очень оптимистично. У мужчин за победу боролись Антон Шипулин и Мартен Фуркад. Шли все время рядом, на финише никто никого не стал обгонять, не было смысла.



На старт вышли юниоры, а мы пошли в комнату отдыха спортсменов. Там все обустроено очень хорошо, есть где поспать, поесть, стоит большой телевизор. Вита выпила только кофе, в то время как некоторые девчонки из других команд съели по две полных тарелки различной еды! При этом все мы отметили, что многие спортсмены сильно похудели, особенно Мириам Гесснер и другие немцы. Почему так – не понятно, возможно, такая специфическая программа подготовки.

Начался финал, спортсменов расставили около тумб с флагами. Кстати, на самом стадионе и на стрельбище, украинского флага не оказалось. Надеюсь, будет в следующем году. Расстояние от первого стартующего до последнего около 20 метров, поэтому квалификационные результаты были не так важны. Вита в очень хорошем настроении перед стартом и уверена в себе.



Первые рубежи прошли в острой борьбе, впереди Вита, Ольга и Тея. Немецкие спортсмены, после провальной стрельбы в квалификации, немного воодушевились. Все, кроме Мириам Гесснер, которая только и делала, что стояла в штрафной будке (или отстойнике, как его называют тренеры и спортсмены). Кстати, во время квалификации немка, видимо, не поняв правил, в первый раз проехала мимо нее, но организаторы закрыли на это глаза, это все же шоу.



Самое интересное началось во время первой стрельбы стоя. Подул сильный ветер, Вита стреляет очень быстро и закрывает все мишени. А вот все остальные застопорились. Спортсменки провели на стрельбище уйму времени, ждали пока стихнет ветер, но все равно заработали штрафные секунды в будке. Преимущество Виты в один миг стало минутным. Андрей, конечно, очень переживал и пытался кричать Вите, чтобы не торопилась, но из-за шума трибун Вита не слышала нас и до самого финиша не сбавляла темп.





Уже во время финиша женской гонки начался небольшой дождь. Я только успел сделать вот это фото



и буквально через 10 секунд на Путтлинген обрушился сильнейший ливень. Все бросились кто куда. Мы с Андреем и журналисткой от СБР спрятались под какой-то материей, которая накрывала камеру. Добежать 30 метров до здания не было возможности, мы бы насквозь промокли. Зрители все были подготовлены, когда ливень стих, я сфотографировал трибуну. Прямо перед дождем к Вите подошли операторы ZDF, попросив дать интервью, но из-за дождя его отменили.



В мужской гонке мы болели за Антона Шипулина и прогнозировали первое-второе места Шипулин-Фуркад. Так в результате и получилось, только победил француз. У мужчин конкуренция была намного выше, никто не хотел сдаваться и сразу 5-6 спортсменов претендовали на победу.

После соревнований прошла пресс-конференция. По дороге Виту везде “атаковали” болельщики.



Вита очень довольная и веселая, благодарила всех. Организаторы задали довольно глупый вопрос, хочет ли она приехать в следующем году. Ответ даже не пришлось переводить. 



Последним событием дня была вечерняя церемония награждения. Все прошло на ура. Немцы даже подготовили гимн Украины! Думаю, Вита не ожидала )



Вечером Григорий Иванович, Андрей и Вита подбросили меня до железнодорожного вокзала, а сами отправились в Рупольдинг, на следующий сбор команды. Огромное им спасибо: и тренеры, и спортсмены всегда стараются помочь украинским болельщикам и журналистам.

В заключение скажу про организацию. Она была просто идеальной. Это отметили все: и Вита, и Григорий Иванович, и Андрей. Устроить такой праздник биатлона в таком маленьком городе могут, наверное, только немцы.

Юрий Буряк из Путтлингена


Коментарі (Всього: 10)
2012-08-27 14:10
 # 1  Solik Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Дякую, було цікаво почитати і фотки суперські!
Юр, а про що запитували ведучі у нашої Віти під час тієї вечірньої церемонії представлення? :)
2012-08-27 14:15
 # 2  MrVisual Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Юр, а про що запитували ведучі у нашої Віти під час тієї вечірньої церемонії представлення?
Виту на немецком попытались разговорить, но она сразу сказала, что не понимает, сорри ). Поэтому ее просто представили, да собственно как и всех остальных, кроме лидеров Фуркада и Макаряйнен, которым задали пару вопросов, ну и с немцами пообщались.
2012-08-27 14:27
 # 3  Jasya Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Такой интересный отчет, просто супер, спасибо! Прям расписаны все те детали, про которые лично мне и хотелось узнать. Полный эффект присутствия, можно и не ездить:)))
Впечатление от города очень приятное, такой маленький пряничный городок. Еще во время трансляции мне показалось, что архитектура не типично немецкая, но если на границе с двумя другими государствами, тогда ясно. И вообще, какая то совершенно мне неизвестная область Германии:)

Ну и очень хотелось бы, чтоб в следующем году Вита учавствовала вместе с сестрой:)
2012-08-27 17:16
 # 4  Зай Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
И вообще, какая то совершенно мне неизвестная область Германии:)
Если я не ошибаюсь, то эта земля когда-то принадлежала Франции.
на самом стадионе и на стрельбище, украинского флага не оказалось. Жаль( Но судя по картинке там вообще не очень много флагов было
2012-08-27 17:19
 # 5  Зай Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Юра, большое спасибо за статью)
2012-08-27 18:44
 # 6  Victoria_R (Полтава) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Отличный отчет! Спасибо! Как будто лично побывала :)
2012-08-27 20:42
 # 7  SAFI (Сімферополь, Україна) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 MrVisual
спасибо огромное за отчет!!!

а я вот подумала - Юра,а может тебе на фарт надо на все соревнования ездить?)))
глядишь - наши на подиум будут почаще заезжать))
и все будут довольны)))
2012-08-27 20:51
 # 8  Lady Di (Одесса) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
и тренеры, и спортсмены всегда стараются помочь украинским болельщикам и журналистам.

по моему это отличительная особенность именно нашей команды - ни у русских, ни у белорусов я такого отношения к болельщикам не замечала, о европейцах не скажу, сомневаюсь, что они вообще их так близко к себе подпускают )))) в общем - Нашi найкращi!!!!!!
Хорошо, что у Юры получилось побывать на этой гонке и мы так оперативно получали информацию и фотки.
Юра, еще раз спасибо за отчет! )))
2012-08-27 23:10
 # 9  Gal4onok Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
спасибо, очень понравилось) фотки класс!!
2012-08-27 23:11
 # 10  Gal4onok Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
SAFI (Симферополь)
хорошая идея))
Останні обговорювані новини
    Нові матеріали (21 - 28 березня) (19)
    Турнір прогнозистів 2023/24. Переможці сезону (18)
    ЧУ-2024. Результати гонок з масовим стартом (5)
    ЧУ-2024. Результати естафет (10)
    ЧУ-2024. Результати жіночого спринту (21)
    ЧУ-2024. Результати чоловічої гонки переслідування (11)
    ЧУ-2024. Результати жіночої гонки переслідування (16)
 
Додати коментар
Вітаємо:
1. Якщо ви вже реєструвалися на сайті, введіть ваш E-mail і пароль.
2. Якщо ви залишаєте коментар перший раз, вам необхідно придумати нікнейм, і ввести ваш E-mail і пароль.


Ім'я або Нікнейм: (не вводьте його якщо ви вже реєструвалися раніше)

E-mail:

Пароль:

Забули пароль?

Коментар

Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Ліза Віттоцці 1091
2 Лу Жанмонно 1068
3 Інґрід-Ландмарк Тандреволд 1044
4 Жустін Бреза-Буше 1025
5 Жюлья Сімон 994
6 Лєна Хеккі Гросс 853
7 Ельвіра Карін Еберґ 829
8 Ванесса Фогт 631
9 Кароліне-Оффіґстад Кноттен 629
10 Яніна Хеттіх-Вальц 543
Весь рейтинг
assessments
Оцінки в останній гонці


vote
Яка, на ваш погляд, має бути доля турніру прогнозистів в наступному сезоні?
 
Провести конкурс, як зазвичай
vote
348
Провести конкурс, але зі значною кількістю вирахування найгірших гонок
vote
119
Не проводити конкурс, оскільки не можливо створити рівні умови учасникам
vote
36
 
проголосовать



popular profile

Норвегія  Йоханнес-Тінґнес Бьо
Україна  Олександра Меркушина
Україна  Юлія Джима
Україна  Антон Дудченко
Україна  Анастасія Меркушина
Франція  Жюлья Сімон
Україна  Любов Кип'яченкова
Україна  Дар'я Блашко
Україна  Артем Прима
Україна  Олена Білосюк
Італія  Доротея Вірер
Італія  Ліза Віттоцці
Україна  Анна Кривонос
Швеція  Ханна Еберґ
Україна  Богдан Цимбал

interview

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, чоловічий мас-старт

2024-03-18
Дмитро Підручний: Думаю, зараз прийде час для аналізу та якихось змін

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, жіночий мас-старт

2024-03-17
Коментарі. Кенмор, чоловіча гонка переслідування

2024-03-16
Коментарі. Кенмор, жіноча гонка переслідування

2024-03-16
Христина Дмитренко: Рада закінчити цей сезон на гарній ноті