Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Йоханнес-Тінґнес Бьо 1262
2 Тар'єй Бьо 1080
3 Йоханнес Дале-Шевдаль 949
4 Стурла Легрейд 862
5 Ветле-С’ястад Крістіансен 817
6 Емільєн Жаклен 712
7 Ендре Стрьомсгейм 700
8 Томмазо Джакомел 688
9 Себастьян Самуельссон 671
10 Мартін Понсілуома 638
Весь рейтинг
останнє фото
Всі фотогалереї
Головна
Обговорення   18:22
Турнір
Усе про біатлон
Чат
Блоги
Інтерв'ю
Преса
Голосування
Трансляції на ТБ
Сайти про біатлон
Контакти
Календар
Кубок світу
Кубок IBU
Юніорський кубок IBU
Результати
Кубок націй
Кубок націй IBU
Статистика стрільби
Швидкість спортсменів
Біатлонна статистика
Наша збірна
Автографкарти
Фотогалереї збірної
Особисті фотографії
Чемпіонати України
Спорт-школи України
Профайли
Фотогалереї
registration
Реєстрація
Вхід
Мій профайл
next race

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Наступна трансляція

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Час київський

Всі трансляції



2007-02-19 07:46 |

Рафаэль Пуаре: Финиш в России?


На чемпионате мира в Антерсельве знаменитый 32-летний француз Рафаэль Пуаре объявил о своем уходе из спорта после окончания этого сезона.

ВЕРНУТЬСЯ, ЧТОБЫ УЙТИ
 
- В последнее время я не раз говорил своей жене, что расстанусь с биатлоном, как только вновь выиграю что-то значительное. Момент настал. Это мой последний чемпионат мира, - заявил Рафаэль Пуаре в Антерсельве, завоевав золото в индивидуальной гонке. - Сегодня я сравнялся с Оле-Эйнаром Бьорндаленом по количеству медалей мировых первенств - теперь их у нас с норвежцем по семь.
 
Слова француза стали для всех полной неожиданностью. Ведь гонку на 20 км он провел поистине безупречно, тогда как Бьорндален только на первом огневом рубеже допустил три промаха и распрощался с мечтой стать трехкратным победителем ЧМ-2007.
 
- Я понимал: успех мне может принести лишь точная стрельба, потому что я уже не столь быстр, как раньше.
 
Эти слова француза очень смахивают на кокетство, так как в Антерсельве он продемонстрировал скорость, заставившую вспомнить о его лучших годах...
 
И тем не менее семикратный чемпион мира в личных гонках, четырехкратный обладатель Кубка мира, серебряный и дважды бронзовый призер Олимпийских игр, многолетний и, пожалуй, единственный настоящий конкурент Бьорндалена уходит. А ведь еще каких-то три месяца назад газеты пестрели заголовками "Пуаре вернулся!" Почему вернулся, если он никуда не уходил? Да потому что после единственной эстафетной бронзы на Играх в Турине Рафаэль стал в этом сезоне вторым вслед за Бьорндаленом в общем зачете Кубка мира-2007, заняв 9 призовых мест на этапах, среди которых, правда, лишь одно было первым. Тем не менее в прошлом декабре в кубковой гонке в Хохфильцене он спустя год после своей последней победы вернулся на вершину Пятеро лучших в ней прошли дистанцию с нулями, а это значит, что Пуаре выиграл у всех "ногами".
 
- Я знал, что этот успех придет, так как очень напряженно тренировался все лето. Теперь моя цель - чемпионат мира, - заметил тогда француз. Что ж, для спортсмена, у которого на счету 40 побед в личных гонках, имеют значение лишь медали Олимпийских игр и мировых первенств. Проиграв в пух и прах в Турине, он остался еще на год, чтобы вновь взойти на вершину и уже с нее сделать всем ручкой.
 
ПОЦЕЛУЙ НА ПЬЕДЕСТАЛЕ
 
Рафаэль Пуаре родился 9 августа 1974 года в Риве, а вырос в Ля Шапель-эн-Веркур, где и начал заниматься биатлоном. В Кубке мира он дебютировал в 1996 году, став по итогам сезона 17-м. Первую победу на кубковом этапе француз одержал в 1998-м в Рупольдинге и финишировал в общем зачете уже пятым. С тех пор ниже этого места Рафаэль уже не опускался. В 2000 году в масс-старте в Холменколлена Пуаре выиграл первую личную золотую медаль чемпионата мира. Кстати, в тот же день там поднялась на высшую ступень пьедестала его будущая супруга Лив-Грет Скьелбрейд.
 
Вообще-то рассказывать о Пуаре в отрыве от Скьелбрейд невозможно. Став обладателями мужского и женского Кубков мира-2000, француз и норвежка на церемонии награждения поцеловались так, что весь биатлонный мир понял: этих двоих связывает не просто дружба.
 
2003-м в семье Пуаре появилась дочь Эмма, рождение которой сильно повлияло на карьеры ее звездных родителей. Рафаэль оставил сборную Франции, Лив-Грет - Норвегии. Чтобы всегда быть рядом с ребенком, они создали семейную команду, благо не было недостатка в спонсорах, готовых финансировать их индивидуальную подготовку. И в 2004-м на чемпионате мира в Оберхофе супруги завоевали на двоих 7 золотых медалей! Об очередных победах в Кубке мира и говорить не приходится.
 
Эмма ездила с мамой и папой на все соревнования. "Ребенок - лучшее достижение человека, - говорил Рафаэль. - Пусть мы не высыпаемся, зато каждый день видим нашу прекрасную дочку". И все было прекрасно до тех пор, пока два года назад во время очередного кубкового этапа девочка не попала в больницу с диагнозом воспаление легких и температурой под сорок. Вот тут и сломался идеальный механизм четы Пуаре. Через год после неудачной Олимпиады Лив-Грет решила покинуть большой спорт. "Из-за Эммы я оставляю биатлон, - сказала самая успешная норвежская биатлонистка всех времен. - У меня было счастливое детство, и я хочу чтобы у дочери было такое же".
 
ИНОЙ
 
Крайне непростым выдался прошлый спортивный год и для Рафаэля. Хотя француз завоевал 2-е место в итоговом кубковом зачете, Игры в Турине обернулись для него огромным разочарованием.
 
- Я тогда был настолько эмоционально опустошен, что хуже и быть не может, - рассказал Руэре с редкой для него откровенностью. - Однако на старт этого сезона вышел крайне мотивированным. Я много работал и был уверен, что результаты придут.
 
Да, у меня произошел некий психологический надлом, когда я оказался в ситуации, которой не мог управлять. Прежде всего имею в виду жизнь на два дома - во Франции и Норвегии. Три года назад я, можно сказать, потерял себя. Думаю, все вокруг это почувствовали. Раньше я был способен, придя на последнюю стрельбу, закрыть две мишени еще до того, как соперники вообще начинали стрелять, что, разумеется, выводило их из равновесия. Но в последние два сезона я такого не припомню. Конечно, стать Рафаэлем Пуаре двух-трехлетней давности невозможно, слишком много всего произошло в моей жизни, однако в этом сезоне я определенно нашел себя. И это очень важно.
 
Мы с Лив-Грет очень напряженно готовились к туринским Играм. Увы... Потом попытались понять, почему это произошло. Физически-то я был готов хорошо, но мысли витали где-то в другом месте. На Олимпиаде я был одним из фаворитов, все думали, что мне удастся выиграть две-три высшие награды, однако ни в одной из гонок мне не удалось показал свою истинную силу.
 
Сейчас Лив-Грет - мой тренер, мой психолог, мой повар, мой лучший друг! Ее роль очень важна. Именно она не позволила мне опустить руки в момент кризиса. Но я не хочу, чтобы они с Эммой приезжали на гонки. Семью и работу надо разделять. После крайне неудачных Игр в Турине я поехал на этапы Кубка мира и снова оказался на подиуме. Однако как только на одном из этапов, в Осло, появилась дочка, все вновь пошло наперекосяк. Со мной творилось что-то невероятное на огневых рубежах, а на трассе я умудрился даже потерять лыжу. Потому что когда вижу Эмму только о ней и могу думать.
 
В Антерсельву Лив-Грет приехала со своими родителями и уже двумя детьми: в январе родилась их вторая с Рафаэлем дочь, Анна. Норвежка комментировала гонки для телевидения, была как всегда приветлива, улыбчива, сидя где-нибудь в укромном уголке, кормила Анну грудью и, как выясняется, все время ждала, когда же ее Рафаэль завоюет свое последнее золото.
 
"Если в Италии я стану чемпионом, то объявлю об уходе, - сказал Пуаре нескольким ближайшим друзьям накануне мирового первенства. - Мне неприятно слышать, когда кто-то говорит, что я уже слишком стар для спорта и мне пора остановиться. Это решение я приму сам, без оглядки на возраст. 12 лет я отдавал всего себя биатлону, и даже в неудачном прошлом году стал вторым в Кубке мира. Я напряженно готовился к этому сезону и в какой-то момент почувствовал, что по-прежнему силен. И тем, кто талдычит о моем возрасте, ткну в лицо свою победу в Антерсельве".
 
И ткнул. Но в последний ли раз? Впереди еще два этапа Кубка мира - в Лахти, Холменколлене и Ханты-Мансийске. Кто знает, не одержит ли Пуаре свою последнюю победу в России?..

Источник Спорт-экспресс


Коментарі (Всього: 3)
2007-02-19 14:00
 # 1  ofline Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Кстати, в тему. Кто умеет читать по дойчен, переведите точно заметку
Laut Corinne Niogret werden bei den am Dienstag beginnenden Europameisterschaften in Bansko/Bulgarien keine Franzosen am Start sein. Gründe nannte sie keine, allerdings liegt die Erklärung nahe, dass das Budget für den französischen Biathlon dieses Jahr nur 113.385 ? beträgt (zum Vergleich das Budget vom Ski Alpin in Frankreich 521.303 ?)
2007-02-19 17:13
 # 2  Michail (в Германии) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Первожу. Согласно Корин Нйогре на начинающемся во вторник чемпионате Европы в Банско/Болгария не будет ни одного француза на старте. Причин она не назвала, однако объяснение очевидно, что бюджет французского биатлона составляет только 113 385 евро (для сравнения бюджет горных лыж во Франции 521 303 евро).
2007-02-19 17:16
 # 3  Michail (в Германии) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
113 385 евро в этом году. Последние слова я пропустил.
Останні обговорювані новини
    Турнір прогнозистів 2023/24. Переможці сезону (21)
    Головне з прес-конференції ФБУ (50)
 
Додати коментар
Вітаємо:
1. Якщо ви вже реєструвалися на сайті, введіть ваш E-mail і пароль.
2. Якщо ви залишаєте коментар перший раз, вам необхідно придумати нікнейм, і ввести ваш E-mail і пароль.


Ім'я або Нікнейм: (не вводьте його якщо ви вже реєструвалися раніше)

E-mail:

Пароль:

Забули пароль?

Коментар

Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Ліза Віттоцці 1091
2 Лу Жанмонно 1068
3 Інґрід-Ландмарк Тандреволд 1044
4 Жустін Бреза-Буше 1025
5 Жюлья Сімон 994
6 Лєна Хеккі Гросс 853
7 Ельвіра Карін Еберґ 829
8 Ванесса Фогт 631
9 Кароліне-Оффіґстад Кноттен 629
10 Яніна Хеттіх-Вальц 543
Весь рейтинг
assessments
Оцінки в останній гонці


vote
Яка, на ваш погляд, має бути доля турніру прогнозистів в наступному сезоні?
 
Провести конкурс, як зазвичай
vote
348
Провести конкурс, але зі значною кількістю вирахування найгірших гонок
vote
119
Не проводити конкурс, оскільки не можливо створити рівні умови учасникам
vote
36
 
проголосовать



popular profile

Норвегія  Йоханнес-Тінґнес Бьо
Україна  Олександра Меркушина
Україна  Юлія Джима
Україна  Антон Дудченко
Україна  Анастасія Меркушина
Франція  Жюлья Сімон
Україна  Любов Кип'яченкова
Україна  Дар'я Блашко
Україна  Артем Прима
Україна  Олена Білосюк
Італія  Доротея Вірер
Італія  Ліза Віттоцці
Україна  Анна Кривонос
Швеція  Ханна Еберґ
Україна  Богдан Цимбал

interview

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, чоловічий мас-старт

2024-03-18
Дмитро Підручний: Думаю, зараз прийде час для аналізу та якихось змін

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, жіночий мас-старт

2024-03-17
Коментарі. Кенмор, чоловіча гонка переслідування

2024-03-16
Коментарі. Кенмор, жіноча гонка переслідування

2024-03-16
Христина Дмитренко: Рада закінчити цей сезон на гарній ноті