Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Йоханнес-Тінґнес Бьо 1262
2 Тар'єй Бьо 1080
3 Йоханнес Дале-Шевдаль 949
4 Стурла Легрейд 862
5 Ветле-С’ястад Крістіансен 817
6 Емільєн Жаклен 712
7 Ендре Стрьомсгейм 700
8 Томмазо Джакомел 688
9 Себастьян Самуельссон 671
10 Мартін Понсілуома 638
Весь рейтинг
останнє фото
Всі фотогалереї
Головна
Обговорення   18:22
Турнір
Усе про біатлон
Чат
Блоги
Інтерв'ю
Преса
Голосування
Трансляції на ТБ
Сайти про біатлон
Контакти
Календар
Кубок світу
Кубок IBU
Юніорський кубок IBU
Результати
Кубок націй
Кубок націй IBU
Статистика стрільби
Швидкість спортсменів
Біатлонна статистика
Наша збірна
Автографкарти
Фотогалереї збірної
Особисті фотографії
Чемпіонати України
Спорт-школи України
Профайли
Фотогалереї
registration
Реєстрація
Вхід
Мій профайл
next race

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Наступна трансляція

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Час київський

Всі трансляції



2007-03-01 23:12 |

Рафаэль Пуаре: Малый кубок на прощание?..


Евгений Тарасенко для Biathlon.com.ua

Сколько критических стрел уже было выпущено, и сколько еще предстоит услышать негодующих отзывов по поводу участия наших ведущих биатлонистов в недавнем Чемпионате Европы. И вроде всё по делу, но не всегда по адресу. Да, индивидуальные гонки в Лахти показали, что те, кто отдыхал или тренировался в паузе между мировым чемпионатом и продолжением стартов в Кубке мира (Хвостенко, Дериземля), те и продемонстрировали в прошедших гонках более-менее пристойные результаты. Можно даже сказать – хорошие, с оглядкой на тяжесть финской трассы. Остальные же, прошедшие горнило болгарского скалолазания, на лахтинских подъемах выглядели, увы, малоубедительно.

Не спорю, решение об участии наших лидеров в Чемпионате Европы было неоптимальным с точки зрения Кубка мира. Теперь мы пожинаем крах надежд на реальность борьбы за шестые путевки в Кубок мира следующего сезона. Но виноваты ли в том тренеры, спортсмены и функционеры, непосредственно принимавшие решение о составе команды на конкретный турнир? Или может лучше кивнуть на архаичную, еще советскую систему Госкомспорта, где ценятся не ДОСТИЖЕНИЯ, а МЕДАЛИ, неважно на соревнованиях какого уровня они были добыты? Где 8-10 место, да еще и с национальным рекордом, в дисциплине, где отродясь не наблюдалось украинского присутствия, поощряется похлопыванием по плечу, а медаль с соревнований сомнительного уровня (но медаль!) возводит в ранг национального героя… Может, надо что-то в консерватории подправить?..

Вот и приходится нашим атлетам молотить мокрый болгарский снег, в то время как основные конкуренты готовятся обыгрывать их в зачетных гонках. Вот и приходится нам, болельщикам, довольствоваться локальными удачами, как то четвертая позиция Айдарова в середине сегодняшней гонки, или относительный успех Седнева, до последней стрельбы претендовавшего на очковую зону.

Гриль для шаурмы купить можно на сайте enjoy-trade.com.ua

Ну да ладно. Обидно, но не смертельно. Жизнь продолжается, и приходится действовать, учитывая сложившиеся реалии. А они таковы, что сегодня на сложнейших лахтинских подъемах (а круг для индивидуальной гонки – сплошная череда зубьев) мужчинам предстояло выявить сильнейшего на 20-километровой дистанции.

Сегодня, в отличие от женской гонки, все сильнейшие сосредоточились в начале стартового списка, но ввиду особенности индивидуалки, сюрпризы были очень даже реальны. На первом рубеже таким сюрпризом стало лидерство Андресена. Фруде в последнее время начал более благоразумно относиться к стрельбе, пусть и в ущерб скорости, но из всех, прошедших до него, лишь Александр Вольф сумел продемонстрировать видимость серьезной борьбы, проиграв норвежцу всего 10 секунд. Остальные же, мало того, что не блистали ходом, так и в стрельбе оказались небезупречны.

Напряжение в первой лежке сумел внести Дмитрий Ярошенко. Россиянин стал первым из своей лихорадящей от конфликтов, но оттого более сплоченной команды, кто сумел без штрафа пройти огневой рубеж и стать вторым, всего в трех секундах позади Андресена!

На стойке состав лидеров изменился почти до неузнаваемости. Больше всех неузнаваемости оказался подвержен лидер: четыре промаха Андресена даже как-то логически объяснить не получается. Та же несуразица вскоре постигла и Михаэля Грайса: три(!!!) промаха на стойке никак не красили олимпийского чемпиона, тем более что эта гонка должна была принести на его плечи желтый лидерский биб. Забегая вперед скажем, что Михаэль, сумев отстрелять остальные рубежи без промаха, замкнул финишную восьмерку, и послезавтра в спринте примерит-таки желтое одеяние.

Но мазали не только они: шедшие довольно высоко Вольф, Зуманн, Шлезингр, Фишер, Фуркад, Ханеволд – все отметились промахом, и в этой ситуации на авансцену вышли снайперы. На длительное время лидерство захватил Рафаэль Пуаре, прошедший оба рубежа под ноль, но вскоре Ярошенко улучшил результат француза сразу на 25 секунд! Блиставший в декабре Дмитрий, с начала 2007 года пережил спад, вследствие чего ничем особым не отметился в личных стартах чемпионата мира, и вот похоже снова обретает неплохую форму. Ну а замкнул тройку американец Тим Бурк. Для последнего текущий сезон – звездный. Даже гуру американского биатлона Джей Хаккинен никогда не завершал сезон в мировой тридцатке, а 25-летний Бурк к этому достижению – ближе некуда. Однако сенсацией дня американец не стал. Два промаха на последних рубежах отбросили Тима на 15-е итоговое место.

Ну а третий рубеж четко обозначил дуэль за победу: Пуаре-Ярошенко. Только эти двое из лидерской группы сумели точно отправить все 15 выстрелов. При этом перевес россиянина над чемпионом мира вырос до полуминуты. К тому же, Дмитрий имел преимущество в виде более позднего стартового номера. Больше на расстоянии полутора минут от лидера не было никого. Зато за третье предварительное место развернулась нешуточная борьба: сразу 10 спортсменов могли рассчитывать на попадание на подиум, находясь в пределах полуминуты! Такой «открытой» гонки так навскидку и не припомнишь… Всё должен был решить последний рубеж.

Первым серьезность своих амбиций обозначил Вольф. Немцу удалась точная стрельба, и он захватил предварительное лидерство! Но было ясно, что не надолго, ведь уже через минуту на стрельбище пожаловал Рафаэль. И тут француза постигла неудача, которая, казалось, обязана была стать роковой! Промах! Да, на выходе со стадиона он опережал Вольфа на целых 32 секунды, но ведь основной соперник в борьбе за победу шел сзади, и безусловно, Ярошенко очень скоро узнал, что Пуаре постигла неудача.

Правда, не только россиянин готов был примерить упавшую с плеча Рафа лидерскую мантию: его молодой товарищ по команде Симон Фуркад, которого уже сейчас небезосновательно прочат в наследники Пуаре, расстрелял все мишени и перехватил лидерство! Правда, всего, на 2 секунды, но всё же… И Ярошенко оставалось ждать недолго.

Перед заключительной стрельбой Дмитрий оказался в той же ситуации, в которой вчера была Андреа Хенкель: промахиваться можно, только осторожно. То есть, один промах еще позволял рассчитывать на победу. Но в отличие от вчерашней победительницы, россиянин перебрал предельно допустимую квоту ошибок: два промаха – и всё, на что мог рассчитывать Ярошенко – борьба за бронзу.

Ну а верхнюю ступень пьедестала разыграли французы. На последнем круге более молодому Фуркаду не хватило физики, и Пуаре второй раз подряд первенствовал в длинной гонке! Симон стал вторым, а третья строчка досталась более скоростному Вольфу. Кстати, Пуаре после этой гонки имеет реальнейшие шансы выиграть зачет кубка мира в индивидуальных гонках. Для этого надо просто не провалиться на заключительном старте в Осло…

Из поздних стартовых номеров удивил белорус Рустам Валиуллин. Стрельба стоя в его исполнении давно стала притчей во языцех. Виной тому травмированная спина, которая мешает Рустаму на стойке. Но сегодня Валиуллин совершил только один промах (и тот в лежке), и сумел финишировать на 5-м месте! Лучший результат в карьере!!!

Что касается наших, то в начале гонки выступления ребят внушали оптимизм. После каждого из рубежей по одному-два украинца были представлены в очковой зоне. А Андрей Дериземля вовсе удивил, показав седьмое время на разгоне. Но в итоге, подвела стрельба. Неточность наложилась на уже традиционно не очень высокую скорость, и на финише только Дериземля сумел попасть в тридцатку. До последнего такого же успеха мог добиться Сергей Седнев, но три (!) промаха в заключительной стрельбе похоронили все шансы.

Теперь на лахтинском этапе нас ожидают спринты и гонки преследования. Сумеют ли наши биатлонисты преодолеть усталость, и выступить более удачно? Поживем, увидим… Надежда, как водится, умирает последней.


Коментарі (Всього: 1)
2007-03-12 11:47
 # 1  Весь Геннадий Хазанов Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Как известно,на этот трекер очень сложно зайти по вечерам и в выходные,но у меня есть для вас уникальное предложение-покупка аккаунта,который состоит в группе,т.е у него есть вип доступ к трекеру-с этого аккаунта можно в любое время без проблем зайти!
Ратио на нём сейчас около 3,т.е качать вам можно много,а отдавать не надо)
По вопросам приобретения-обращайтесь elliot@list.ru
О цене так же договоримся по e-mail
Останні обговорювані новини
    Турнір прогнозистів 2023/24. Переможці сезону (21)
    Головне з прес-конференції ФБУ (50)
 
Додати коментар
Вітаємо:
1. Якщо ви вже реєструвалися на сайті, введіть ваш E-mail і пароль.
2. Якщо ви залишаєте коментар перший раз, вам необхідно придумати нікнейм, і ввести ваш E-mail і пароль.


Ім'я або Нікнейм: (не вводьте його якщо ви вже реєструвалися раніше)

E-mail:

Пароль:

Забули пароль?

Коментар

Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Ліза Віттоцці 1091
2 Лу Жанмонно 1068
3 Інґрід-Ландмарк Тандреволд 1044
4 Жустін Бреза-Буше 1025
5 Жюлья Сімон 994
6 Лєна Хеккі Гросс 853
7 Ельвіра Карін Еберґ 829
8 Ванесса Фогт 631
9 Кароліне-Оффіґстад Кноттен 629
10 Яніна Хеттіх-Вальц 543
Весь рейтинг
assessments
Оцінки в останній гонці


vote
Яка, на ваш погляд, має бути доля турніру прогнозистів в наступному сезоні?
 
Провести конкурс, як зазвичай
vote
348
Провести конкурс, але зі значною кількістю вирахування найгірших гонок
vote
119
Не проводити конкурс, оскільки не можливо створити рівні умови учасникам
vote
36
 
проголосовать



popular profile

Норвегія  Йоханнес-Тінґнес Бьо
Україна  Олександра Меркушина
Україна  Юлія Джима
Україна  Антон Дудченко
Україна  Анастасія Меркушина
Франція  Жюлья Сімон
Україна  Любов Кип'яченкова
Україна  Дар'я Блашко
Україна  Артем Прима
Україна  Олена Білосюк
Італія  Доротея Вірер
Італія  Ліза Віттоцці
Україна  Анна Кривонос
Швеція  Ханна Еберґ
Україна  Богдан Цимбал

interview

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, чоловічий мас-старт

2024-03-18
Дмитро Підручний: Думаю, зараз прийде час для аналізу та якихось змін

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, жіночий мас-старт

2024-03-17
Коментарі. Кенмор, чоловіча гонка переслідування

2024-03-16
Коментарі. Кенмор, жіноча гонка переслідування

2024-03-16
Христина Дмитренко: Рада закінчити цей сезон на гарній ноті