Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Йоханнес-Тінґнес Бьо 1262
2 Тар'єй Бьо 1080
3 Йоханнес Дале-Шевдаль 949
4 Стурла Легрейд 862
5 Ветле-С’ястад Крістіансен 817
6 Емільєн Жаклен 712
7 Ендре Стрьомсгейм 700
8 Томмазо Джакомел 688
9 Себастьян Самуельссон 671
10 Мартін Понсілуома 638
Весь рейтинг
останнє фото
Всі фотогалереї
Головна
Обговорення   12:48
Турнір
Усе про біатлон
Чат
Блоги
Інтерв'ю
Преса
Голосування
Трансляції на ТБ
Сайти про біатлон
Контакти
Календар
Кубок світу
Кубок IBU
Юніорський кубок IBU
Результати
Кубок націй
Кубок націй IBU
Статистика стрільби
Швидкість спортсменів
Біатлонна статистика
Наша збірна
Автографкарти
Фотогалереї збірної
Особисті фотографії
Чемпіонати України
Спорт-школи України
Профайли
Фотогалереї
registration
Реєстрація
Вхід
Мій профайл
next race

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Наступна трансляція

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Час київський

Всі трансляції



2007-03-04 22:08 |

Раф, не уходи!..


Евгений Тарасенко для Biathlon.com.ua

В воскресенье на восьмом этапе Кубка мира, закончившемся в финском Лахти, прошли гонки преследования. Вопреки хронологии, отчет начну с мужского персьюта. Думаю, всё ясно без лишних слов – тройной триумф Рафаэля Пуаре достоин вообще отдельной песни, и безусловно, это – событие уик-энда.

В этой гонке украинские болельщики небезосновательно связывали свои надежды с лидером команды – Андреем Дериземлей. Накануне Андрей провел очень неплохую спринтерскую гонку, в которой только обидный промах не позволил взойти на пьедестал почета. Но и старт с 10-й позиции – очень неплохой плацдарм для атаки, учитывая всего полуминутное отставание от лидеров. Но, как уже не раз случалось в нынешнем сезоне, персьют Дериземле не удался. Причем, ясно это стало уже после первого же огневого рубежа, на котором украинец заработал три(!) штрафных круга и откатился разом на 30-е место.

Кроме Дериземли, в гонке стартовал Сергей Седнев, который после чистой стрельбы поднялся с 46 на 42 место. Еще два украинца, получивших по итогам спринта право на участие в персьюте, сегодня на старт не вышли. Алексей Коробейников и Алексей Айдаров вместе с тренерами резонно рассудили, что бороться за очки с дальних позиций проблематично, и решили поберечь силы перед переездом в Норвегию и изнуряющей индивидуалкой.

Ну это всё рассуждения в стане аутсайдеров. А лидерство в гонке захватил Рафаэль Пуаре. На протяжении первого круга с ним в связке шел Александр Ос, однако промах отбросил молодого норвежца на полуминутное расстояние и в конец первого десятка, а французу позволил оторваться от ближайших преследователей на 15 секунд. Ну а возглавил сей почетный эскорт лидер Кубка мира Михаэль Грайс. Из ведущей группы первую лежку также удачно отработали Дмитрий Ярошенко, Кристоф Зуманн, Томаш Сикора, Николай Круглов и Свен Фишер. Все они были не более чем на полуминутном расстоянии от лидера.

Второй рубеж добавил седых волос поклонникам Пуаре. Нет, с точностью у Рафа по-прежнему всё в порядке, но уже в который раз на стрельбище возникают проблемы с винтовкой. Вряд ли это произошло с целью экспонирования рекламных наклеек, но тем не менее, заминка не помешала французу сохранить лидерство, хотя отстрелявший чисто Грайс уже буквально наступал на пятки. Тройку лидеров дополнил исправивший ногами ошибку на первом рубеже Ос, за которым устроились Фишер ,Черезов, Экхофф… Всего в полуминуте было 10 биатлонистов (впрочем, Томаш Сикора вскоре с дистанции сошел), что предвещало напряженнейшую борьбу за призовые места.

Увы, на этом празднике не нашлось места Дериземле и Седневу. Андрей и здесь отметился на штрафном круге, а Сергею с чистой стрельбой не хватило скорости. В итоге, двое украинцев устроились по соседству на 37-38 местах с перспективой цепляться за мелкие очки.

К первой стойке дуэт лидеров отбежал на почтительное 22-секундное расстояние и предпочел между собой решить, кому стоять на верхней ступени пьедестала. Грайс начал стрельбу быстрее, но такая поспешность стоила ему круга штрафа. Рафаэль с выстрелом не спешил, и в награду за рассудительность ушел лидером на 23 секунды раньше Оса и Грайса. Как и молодой норвежец, чисто третью стрельбу прошли еще пять человек из передовой группы. Именно они (Черезов, Фишер, Ханеволд, Ярошенко и Зуманн) и должны были выяснить между собой обоснованность претензий на подиумные места.

Что касается наших ребят, то наконец-то им обоим удалость отстреляться без промахов. Это позволило нашей неразлучной в этой гонке связке подняться на 31-32 позиции. Причем, что бросилось в глаза, Седнев ничуть в скорости не уступал Дериземле. Тут сразу вспомнился персьют на чемпионате мира, когда с третьего места Андрей скатился на 26-е, да и вообще не был на себя похож. Ситуация повторилась.

Последний рубеж. Момент истины для Рафаэля. По скорости он был великолепен, на четвертом круге выигрывая у всех основных конкурентов. На рубеже он был – само спокойствие, и после чистой стрельбы уже начал сигнализировать трибунам в стиле «а-ля Бьерндален». На последнем круге Пуаре начал уже передавать приветы в объектив держащей его крупным планом телекамеры, а на финишной прямой буквально остановился, долго приветствуя устроивших французу овации зрителей.

А тем временем шла непростая борьба за остальные две ступени на подиуме. Ярошенко и Ос, промахнувшись, в распределении медалей не участвовали. Черезов, Грайс, Фишер и Ханеволд с мишенями разобрались на отлично, и теперь только дистанция последнего круга могла рассудить эту четверку. В итоге, в великолепном спринтерском поединке двух немцев сильнее оказался Грайс. После финиша Свен Фишер не выдал ни тени расстройства: «Микки заслужил второе место. Очень сложно собрать последние силы в борьбе с товарищем по команде. Но третья строчка – тоже совсем не плохо…» Еще бы! Для борющегося за Глобус Михаэля сейчас каждое очко – на вес золота, и об этом многоопытный Свен (кстати, сам – двукратный победитель Кубка мира) также не мог не думать. Ивана Черезова на финишный круг не хватило, и свое второе место после стрельбы он променял только на шестое, пропустив вперед еще и норвежского ветерана Ханеволда.

Вобщем, вчерашний взлет норвежской молодежи оказался делом пока что временным, но видно, что стареющим лидерам скандинавов готовится достойная смена. Судя по сегодняшней гонке украинская смена тоже стучится в двери основного состава. По крайней мере, Сергей Седнев в персьюте оказался лучшим из украинцев. На последнем рубеже он и Дериземля стреляли синхронно, но если нашему молодому биатлонисту пришлось преодолевать лишь 150 метров штрафа, то лидер команды после трех промахов еще почти на полкилометра удлинил себе дистанцию, и в итоге финишировал только 41-м. Седнев же из-за судейской неразберихи сначала оказался на 47-й позиции, но после восстановления справедливости занял 34 строчку финишного протокола. Что ни говорите, а лучший результат в карьере на этапах Кубка мира…

Ну а главный именинник дня – Рафаэль Пуаре был просто счастлив: «Мои лыжи сегодня катили просто здорово, а стрельба была великолепна. Этот день для меня особенный еще и потому, что сегодня я в 100-й раз взошел на подиум». После такого выступления безумно хочется, чтобы на очередном семейном совете было принято радующее всех поклонников биатлона решение о продолжении Рафом своей блистательной карьеры, однако сам Пуаре отмел все попытки склонить его к изменению решения об уходе: «Моя дочь Эмма сказала мне, что я должен остановиться, потому что она любит меня. Знаете, мы должны всегда делать то, что говорят нам наши дети…»

Жаль… Но мы пока побережем слова восхищения и благодарности Рафаэлю. Не надолго – всего на неделю, до этапа в Осло, где француз официально распрощается с биатлонным пелотоном…



А несколькими часами ранее на дистанцию аналогичной гонки вышли женщины. Здесь мы тоже связывали надежды в первую очередь с лидером команды – Оксаной Хвостенко. 11 место в спринте также давало повод для вполне радужных прогнозов.

Эта гонка прошла при ярком доминировании спортсменок из Германии. Уже после первого рубежа они захватили весь предварительный подиум. Промазавшую победительницу спринта Мартину Глагов с благодарностью сменили на верхних позициях Андреа Хенкель и Кати Вильхельм. Впрочем, и сама Глагов отстала не намного, выйдя на дистанцию второго круга третьей с отставанием в 18 секунд.

Позавчерашний призер Екатерина Юрьева не справилась с одной мишенью и выпала из призовой тройки, став пятой, сразу позади китаянки Конг. Также на высокие позиции претендовали Катрин Хитцер и Симона Денкингер. Ведущая борьбу за Желтую майку Анн-Карин Олофссон, потерявшая вследствие неудачного спринта лидерское одеяние, слегка поправила свои дела, выйдя на 9 место.

Оксана Хвостенко, к сожалению, допустила промах и удержаться на ближайших подступах к десятке не сумела: 15 место. От Украины в гонке стартовали еще две спортсменки: Татьяна Рудь и Елена Пидгрушна, и благодаря точной стрельбе улучшили свои позиции по сравнению со стартовыми – 41 и 43 соответственно.

На втором рубеже лидировавшие немки стали нести первые потери: дважды промахнулась и выпала из обоймы претенденток на победу Денкингер, столько же раз послала пули мимо цели Хенкель, опустившись на 6 строчку. Немного получше обстояли дела у Кати Вильхельм, но и она не обошлась без штрафа, пропустив на третье место Конг. Но дуэт лидеров все равно остался немецким: Мартина Глагов провела безупречный круг на дистанции и прекрасно справилась со стрельбой, вернув себе лидерство. Ни в чем не уступала гораздо более опытной коллеге 20-летняя Катрин Хитцер: на удивление быстрый бег и точный рубеж – и она вторая, всего в полутора секундах от лидера!

Вторая лежка принесла прогресс и в позиции Хвостенко. Оксана отстрелялась безупречно, и вышла на 13-е место, имея перед собой ориентир в виде забежавшей на штрафной круг Олофссон. Татьяна Рудь тоже обошлась без штрафа, еще немного приблизившись к очковой зоне – 38-я. А вот Пидгрушна всё же добавила себе еще 150 метров дистанции, опустившись на 46-е место.

Третья стрельба оказалась очень тяжелой для большинства лидеров: череда промахов существенно перекроила протокол. Константой оставалось лишь одно: немецкий флаг во главе списка. Более того – теперь все четыре(!) первых места заняли представительницы Германии! Сначала – отстрелявшие чисто Глагов, Вильхельм и Хенкель (все – с 22-секундным интервалом), затем – дважды промазавшая Хитцер! Йингчао Конг тоже обошлась двумя «пробоинами», но соревноваться в скорости с Хитцер сегодня не смогла. Да и вообще не многие смогли бы! Катрин показала четвертое время бега, заткнув за пояс даже всегда стремительную подругу Лену Нойнер!!! Кстати, сама трехкратная чемпионка мира (в том числе и в этой дисциплине!) сегодня нечасто давала повод вспомнить о себе, и то по большей мере в негативном тоне. Магдалена отметилась восемью(!!!) промахами и заняла неприличное для себя 40-е место.

Ну а нашим девушкам грех было не воспользоваться массовыми промахами конкуренток. И они не преминули извлечь для себя максимум выгоды, дружно отметившись чистой стрельбой. Это позволило Хвостенко вернуться в первую десятку, Рудь – вплотную приблизиться к очковой зоне, а Пидгрушной – взойти на 42-ю строчку.

Четвертая стрельба. Как всегда – решающий рубеж. Глагов приходит на стадион на почтительном отдалении от соперниц, но мазать нельзя – позади грозная Кати Вильхельм! И Мартина с честью выходит из непростой в нервном отношении ситуации: все выстрелы точно, и на выходе со стадиона комфортное 26-секундное преимущество. Это победа! Вильхельм также точна и уходит за второй строчкой, а за бронзовую ступень разгорелась настоящая битва.

Хенкель и Хитцер заметно осложнили себе жизнь, забежав на штрафной круг и пропустив впереди себя конкуренток. В борьбу за пьедестал включились Конг, Юрьева и чисто прошедшая все рубежи Хелена Йонссон (кстати, только две биатлонистки смогли похвастать абсолютной точностью: сама Хелена и (внимание!) словенка Тадея Бранкович). Впрочем, разрывы были минимальны, и номинально более быстрые немки априори имели преимущество.

У наших девушек вторая стойка сложилась неровно. Хвостенко была точна и удержала место в десятке. Забегая наперед скажем, что побороться за 10-е место Оксане пришлось по-настоящему, но финишный спурт в противостоянии с Йонссон оказался в ее пользу. А вот Рудь и Пидгрушна не сумели поразить по одной мишени. И если для нашей юниорки в первом в карьере персьюте речь шла в основном о престиже, то для Татьяны промах стоил места в заветной тридцатке. На выходе со стадиона она оказалась 32-й, и казалось бы вот она – очковая зона, но традиционно не хватило скорости… Итог – 34 место Рудь и 45 – Пидгрушной.

Ну а на более высоких строках протокола царили немки. Как уже отмечалось, в первом месте Глагов и втором Вильхельм сомнений не возникало еще после второй стойки, а вот спринтерская разборка в борьбе за третье место, стала настоящим украшением гонки. На последних метрах более удачливой оказалась Хитцер, опередившая Андреа Хенкель и завоевавшая первый подиум в карьере! «Мой первый подиум в карьере – это великолепно! Особенно потому, что он был добыт в финишной дуэли с Андреа. Когда я уходила с последней стрельбы, я была решительно настроена бороться за призовое место!» - сияла после финиша Катрин Хитцер.

Что касается победительницы, то 27-летняя немка одержала свою 10-ю победу на этапах Кубка мира, но впервые в карьере – ей удалось победить в двух гонках подряд: «Я даже не думала, что сегодня всё получится настолько здорово. Возможно, я даже слегка себя недооценила» - призналась Мартина Глагов.

Кати Вильхельм тоже не имеет оснований быть недовольной гонкой. Она удерживает желтую майку лидера, и отрыв от единственной реальной конкурентки – Олофссон – вырос до 35 очков вследствие лишь 12-го места Анн-Карин. «Я знала, что последнюю стрельбу должна пройти чисто. Вот почему я долго и тщательно перецеливалась. Всё было довольно шатко, но мне удалось поразить цель. Что касается сезона в целом, то действительно всё выглядит так, будто мы полностью в нем доминируем. Но я думаю, уже в следующем сезоне всё будет немного иначе» - как всегда обстоятельно рассуждала Вильхельм.

Теперь спортсмены перемещаются в Норвегию – страну знаменитых на весь мир фьордов и… Уле-Айнара Бьерндалена! Но это уже другая история, писать которую предстоит уже менее чем через неделю.


Коментарі (Всього: 1)
Последние обсуждаемые новости
    Нові матеріали (21 - 28 березня) (64)
 
Додати коментар
Вітаємо:
1. Якщо ви вже реєструвалися на сайті, введіть ваш E-mail і пароль.
2. Якщо ви залишаєте коментар перший раз, вам необхідно придумати нікнейм, і ввести ваш E-mail і пароль.


Ім'я або Нікнейм: (не вводьте його якщо ви вже реєструвалися раніше)

E-mail:

Пароль:

Забули пароль?

Коментар

Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Ліза Віттоцці 1091
2 Лу Жанмонно 1068
3 Інґрід-Ландмарк Тандреволд 1044
4 Жустін Бреза-Буше 1025
5 Жюлья Сімон 994
6 Лєна Хеккі Гросс 853
7 Ельвіра Карін Еберґ 829
8 Ванесса Фогт 631
9 Кароліне-Оффіґстад Кноттен 629
10 Яніна Хеттіх-Вальц 543
Весь рейтинг
assessments
Оцінки в останній гонці


vote
Яка, на ваш погляд, має бути доля турніру прогнозистів в наступному сезоні?
 
Провести конкурс, як зазвичай
vote
348
Провести конкурс, але зі значною кількістю вирахування найгірших гонок
vote
119
Не проводити конкурс, оскільки не можливо створити рівні умови учасникам
vote
36
 
проголосовать



popular profile

Норвегія  Йоханнес-Тінґнес Бьо
Україна  Олександра Меркушина
Україна  Юлія Джима
Україна  Антон Дудченко
Україна  Анастасія Меркушина
Франція  Жюлья Сімон
Україна  Любов Кип'яченкова
Україна  Дар'я Блашко
Україна  Артем Прима
Україна  Олена Білосюк
Італія  Доротея Вірер
Італія  Ліза Віттоцці
Україна  Анна Кривонос
Швеція  Ханна Еберґ
Україна  Богдан Цимбал

interview

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, чоловічий мас-старт

2024-03-18
Дмитро Підручний: Думаю, зараз прийде час для аналізу та якихось змін

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, жіночий мас-старт

2024-03-17
Коментарі. Кенмор, чоловіча гонка переслідування

2024-03-16
Коментарі. Кенмор, жіноча гонка переслідування

2024-03-16
Христина Дмитренко: Рада закінчити цей сезон на гарній ноті