Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Йоханнес-Тінґнес Бьо 1262
2 Тар'єй Бьо 1080
3 Йоханнес Дале-Шевдаль 949
4 Стурла Легрейд 862
5 Ветле-С’ястад Крістіансен 817
6 Емільєн Жаклен 712
7 Ендре Стрьомсгейм 700
8 Томмазо Джакомел 688
9 Себастьян Самуельссон 671
10 Мартін Понсілуома 638
Весь рейтинг
останнє фото
Всі фотогалереї
Головна
Обговорення   00:10
Турнір
Усе про біатлон
Чат
Блоги
Інтерв'ю
Преса
Голосування
Трансляції на ТБ
Сайти про біатлон
Контакти
Календар
Кубок світу
Кубок IBU
Юніорський кубок IBU
Результати
Кубок націй
Кубок націй IBU
Статистика стрільби
Швидкість спортсменів
Біатлонна статистика
Наша збірна
Автографкарти
Фотогалереї збірної
Особисті фотографії
Чемпіонати України
Спорт-школи України
Профайли
Фотогалереї
registration
Реєстрація
Вхід
Мій профайл
next race

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Наступна трансляція

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Час київський

Всі трансляції



2015-06-18 14:15 |

Владимир Брынзак: Сейчас в сборной хорошая рабочая обстановка


http://www.biathlon.com.ua/uploads/2015/61201.jpgФотографии с предсезонных сборов национальной команды по биатлону породили всплеск эмоций со стороны болельщиков. С одной стороны – приятных: фанаты уже успели соскучиться за своими любимыми спортсменами и рады были видеть их в рабочей обстановке. Но были и тревожные нотки: "Где Вита?", "Почему на сборах нет Насти?". Именно с этого вопроса мы предложили начать разговор о предсезонной работе с президентом Федерации биатлона Украины Владимиром Брынзаком.

- Владимир Михайлович, после появления в сети фотографий со сборов национальной команды, болельщиков волнует отсутствие двух спортсменок: Виты Семеренко и Анастасии Меркушиной. Это связано с какими-то серьезными проблемами, или волнения излишни?
- Что касается Насти, то она вместе с отцом, являющимся ее личным тренером, подходили с просьбой о подготовке по индивидуальному плану, как раньше. Они чувствуют, что методика, применяемая сейчас в основной сборной, им не совсем подходит и мы дали им возможность тренироваться с командой Б у Николая Зоца. Туда же после первого сбора отправился и Артем Тищенко, которому тоже более комфортно готовиться к сезону под руководством Николая Николаевича. Если человек так настроен и больше верит своему тренеру, мы не видим сейчас большой проблемы, чтобы пойти на такой эксперимент. Готовиться в команде "через не хочу" - тоже не правильно, а время до Олимпиады позволяет пробовать разные варианты.

У Виты на первом сборе были проблемы с зубной болью и по возвращении из Раубичей в Сумы врачи сказали, что надо минимум две недели на лечение. И ехать в такой ситуации в горы без возможности качественного лечения там – это еще один потерянный сбор. Поэтому мы приняли решение, что Вита пока осталась дома, чтобы полностью решить эти проблемы, привести себя в порядок и потом полноценно включиться в работу с командой.

- А те проблемы со спиной, из-за которых Вита пропустила предыдущий сезон, сейчас ее не беспокоят?
- Нет, со спиной сейчас все в порядке. На следующем сборе, который стартует в начале июля, она должна быть в строю.

- О чем говорит присутствие на сборах основы юной Ани Кривонос?
- На второй сбор она не поехала из-за отсутствия визы, но, в принципе, мы приняли решение, что Кривонос будет готовиться с национальной командой. По крайней мере – до первого снега, а там посмотрим.

- То есть, Аня сейчас рассматривается и как кандидат на попадание на Кубок мира?
- Пока настолько далеко мы не заглядываем. Просто ей нужна более централизованная подготовка, чем та, которую она могла получить в Глухове. По работе на первом сборе она не выпадала, даже в силовой работе, а порою была даже лучше некоторых девчонок. И ей самой, что очень важно, работа со старшими коллегами понравилась. Кривонос поселилась вместе с Пидгрушной, и Лена была, можно сказать, ее куратором. После этого Аня даже позвонила мне и поблагодарила за то, что мы ей доверили работать с основой. Ну и по просьбе тренеров Кривонос и дальше будет проходить сборы с национальной командой, повышая свой профессиональный уровень.

http://www.biathlon.com.ua/uploads/2015/61236.jpg- Кстати, о Лене Пидгрушной. Годичный перерыв не слишком сильно отразился на ее кондициях?
- Все очень удивляются, но Лена за тот месяц, который прошел между принятием ею решения о возвращении в большой спорт и первым тренировочным сбором в Раубичах , практически полностью вернула свои кондиции – как по показателям веса, так и в функциональной готовности. И сейчас она является одним из лидеров команды и абсолютно заряжена на предстоящий сезон.

- Лена снова будет капитаном команды?
- Конечно. Все девчонки в один голос предложили ее кандидатуру.

- У Вали Семеренко прошедший сезон был самым успешным в карьере. Есть ли у лидера команды мотивация для дальнейшего прогресса?
- Я сегодня (разговор состоялся в среду вечером – прим. Е.Т.) разговаривал с тренерами команды. И они говорят, что Валя к сборам подходит очень ответственно и целеустремленно. И не только она, но и вся команда. Ну а Валя, хотя первоначально хотела пропустить пару сборов, сейчас об этом даже не вспоминает . У нее появился интерес и присутствует мотивация, опять же – работа с новым тренером и хорошая атмосфера в команде . Одним словом, все в порядке.

- Какие вообще первые впечатления девчонок по работе с Урошем Велепецем?
- Я общался и с молодыми девчонками и с более опытными – и всем очень нравится, все довольны работой с Велепецем. Подчеркивают. что Урош – очень коммуникабельный, неплохо говорит по-русски. И, что очень важно, тренеры также говорят, что проблем во взаимоотношениях нет никаких. Более того, методики подготовки, по которым команда готовилась на первых сборах, практически совпадают у наших тренеров и у словенского специалиста. Также хорошо вписались в команду и новый врач – Алексей Писаренко , и массажист – Михаил Гуменяк . Одним словом, сейчас в сборной хорошая рабочая обстановка.

- Врач и массажист пришли вместе с Велепецем?
- Нет, это наши, украинские специалисты. Массажист  – бывший лыжник, до этого работал с нашей знаменитой командой фехтовальщиц во главе С Ольгой Харлан, но давно мечтал попасть в сборную биатлонистов. И наши девчонки тоже его знали, дав рекомендацию со своей стороны. Одним словом, и доктору , и массажисту мы дали испытательный срок на первом сборе, и остались полностью довольны их работой и вниманием к спортсменам.

- Как распределяются функции между Григорием Шамраем и Урошем Велепецем? Кто из них больше сосредоточен на стрелковой, а кто – на функциональной подготовке?
- В нашей команде между тренерами нет разделения по стрелковой или функциональной подготовке. Присутствует коллективный подход, но, естественно, по методике Уроша Велепеца. Тренеры перед каждой тренировкой распределяют обязанности и полностью взаимозаменяемы. Кстати, Урош делится опытом и с мужской командой. Атмосфера в обеих сборных очень хорошая, и это придает уверенности на сезон.

http://www.biathlon.com.ua/uploads/2015/61248.jpg- Новостей из стана мужской сборной в межсезонье не было, за исключением свадьбы Димы Пидручного. Это говорит о том, что подопечные Надежды Беловой ведут спокойную, планомерную предсезонную работу без срывов?
- Да, там все здоровы, тренируются. И за исключением того, что Тищенко ушел к Николаю Зоцу в команду Б, других изменений нет. У нас была идея привлечь кого-то из молодых спортсменов. Но Руслан Ткаленко – тоже спортсмен Зоца и готовится к сезону вместе с личным тренером. А по поводу Максима Ивко его тренер Александр Ворчак отметил, что Максиму пока рановато переносить нагрузки, которые предлагаются взрослым спортсменам основы. Сейчас пока проходили контрольные стрелковые тренировки, и на них ребята выглядят вполне прилично. Так что и здесь тоже все идет по графику.

- Где сейчас работает команда и каковы ее ближайшие тренировочные планы?
- Сейчас мы работаем в Брашове – там, где пройдет летний чемпионат мира. Потом – Рупольдинг, Раубичи и снова Брашов, где сбор будет совмещен с участием в соревнованиях. И еще одна новость – мы на 99% достигли договоренности о том, что на первый снег полетим не в Тюмень, а в Шушен – там уже забронировано и оплачено проживание команды. По этому поводу мы хорошо поработали вместе с послом Норвегии в Украине, и нам сделают национальные норвежские визы, которые не учитываются в лимите дней пребывания в шенгенской зоне. Благодаря этому нам не придется совершать многочасовые перелеты. И такая же ситуация – со Словенией, где пройдет один из этапов Кубка мира. Там, благодаря стараниям Уроша Велепеца, мы также рассчитываем получить национальные визы. При таких условиях мы будем иметь гораздо меньше проблем с днями пребывания в Шенгене будущей зимой.

- Мужская и женская команды тренируются по одинаковому графику?
- Если говорить о месте проведения сборов – да. Ну а планы подготовки разные, конечно.

- В межсезонье активные выступления завершила Наталья Бурдыга. Она остается в украинском биатлоне, или решила не связывать свою дальнейшую жизнь со спортом?
- Как я и говорил весной, мы предложили Бурдыге работу с нашими юными спортсменами. И сейчас Наташа работает со сборной девочек, которая готовится к Юношеским Олимпийским Играм. Первый сбор в Чернигове закончился, а 19-го июня там же начнется и второй этап подготовки.

- Владимир Михайлович, и напоследок – как всегда животрепещущий денежный вопрос. Удалось ли как-то стабилизировать финансирование сборной? Нет ли опасности срывов в подготовительный период?
- Пока все в порядке. Нам своевременно финансируют сборы, на данный момент каких-то долгов мы не имеем и все средства поступают вовремя. Есть только проблема с патронами, потому что из-за боевых действий в Украине Евросоюз запретил поставку патронов в нашу страну. А те поставщики, на которых мы выходили за границей, сейчас в периоде отпусков, временно не производят необходимого количества патронов и только в сентябре смогут удовлетворить все заявки на их приобретение. Поэтому с обеспечением патронами мы "выкручиваемся" с трудом, покупаем прямо на месте проведения сборов, и это тоже не всегда получается. Так что это пока – самый больной вопрос.

Беседовал Евгений Тарасенко


Коментарі (Всього: 35)

[ 1, 2 ]

2015-06-20 16:25
 # 31  Svoboda Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Тепер всім болійникам біатлону треба атакувати сайт міністерства і вимагати допомогти нашій чудо - біатлонній сім`ї з патронами !
2015-06-22 10:19
 # 32  Fat Dooz Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Такі інтервю у міжсезоння - це ковток кисню!!! Приємно читати і за Лєну, і за Віту, і за Наталку Бурдигу! Удачі всім нашим!!!!
2015-06-23 06:21
 # 33  LampoGaz Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
гарна новина! вперед, українці!
2015-07-02 16:09
 # 34  rad (с. Голинь, Калуського р-ну) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Вдалого нашим міжсезонья!
2015-07-19 07:23
 # 35  Demon7777 Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Верим в победы нашей сборной

[ 1, 2 ]

Останні обговорювані новини
    Нові матеріали (21 - 28 березня) (15)
    Турнір прогнозистів 2023/24. Переможці сезону (18)
    ЧУ-2024. Результати гонок з масовим стартом (5)
    ЧУ-2024. Результати естафет (10)
    ЧУ-2024. Результати жіночого спринту (21)
    ЧУ-2024. Результати чоловічої гонки переслідування (11)
    ЧУ-2024. Результати чоловічого спринту (9)
    ЧУ-2024. Результати жіночої гонки переслідування (16)
 
Додати коментар
Вітаємо:
1. Якщо ви вже реєструвалися на сайті, введіть ваш E-mail і пароль.
2. Якщо ви залишаєте коментар перший раз, вам необхідно придумати нікнейм, і ввести ваш E-mail і пароль.


Ім'я або Нікнейм: (не вводьте його якщо ви вже реєструвалися раніше)

E-mail:

Пароль:

Забули пароль?

Коментар

Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Ліза Віттоцці 1091
2 Лу Жанмонно 1068
3 Інґрід-Ландмарк Тандреволд 1044
4 Жустін Бреза-Буше 1025
5 Жюлья Сімон 994
6 Лєна Хеккі Гросс 853
7 Ельвіра Карін Еберґ 829
8 Ванесса Фогт 631
9 Кароліне-Оффіґстад Кноттен 629
10 Яніна Хеттіх-Вальц 543
Весь рейтинг
assessments
Оцінки в останній гонці


vote
Яка, на ваш погляд, має бути доля турніру прогнозистів в наступному сезоні?
 
Провести конкурс, як зазвичай
vote
348
Провести конкурс, але зі значною кількістю вирахування найгірших гонок
vote
119
Не проводити конкурс, оскільки не можливо створити рівні умови учасникам
vote
36
 
проголосовать



popular profile

Норвегія  Йоханнес-Тінґнес Бьо
Україна  Олександра Меркушина
Україна  Юлія Джима
Україна  Антон Дудченко
Україна  Анастасія Меркушина
Франція  Жюлья Сімон
Україна  Любов Кип'яченкова
Україна  Дар'я Блашко
Україна  Артем Прима
Україна  Олена Білосюк
Італія  Доротея Вірер
Італія  Ліза Віттоцці
Україна  Анна Кривонос
Швеція  Ханна Еберґ
Україна  Богдан Цимбал

interview

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, чоловічий мас-старт

2024-03-18
Дмитро Підручний: Думаю, зараз прийде час для аналізу та якихось змін

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, жіночий мас-старт

2024-03-17
Коментарі. Кенмор, чоловіча гонка переслідування

2024-03-16
Коментарі. Кенмор, жіноча гонка переслідування

2024-03-16
Христина Дмитренко: Рада закінчити цей сезон на гарній ноті