Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Йоханнес-Тінґнес Бьо 1262
2 Тар'єй Бьо 1080
3 Йоханнес Дале-Шевдаль 949
4 Стурла Легрейд 862
5 Ветле-С’ястад Крістіансен 817
6 Емільєн Жаклен 712
7 Ендре Стрьомсгейм 700
8 Томмазо Джакомел 688
9 Себастьян Самуельссон 671
10 Мартін Понсілуома 638
Весь рейтинг
останнє фото
Всі фотогалереї
Головна
Обговорення   21:09
Турнір
Усе про біатлон
Чат
Блоги
Інтерв'ю
Преса
Голосування
Трансляції на ТБ
Сайти про біатлон
Контакти
Календар
Кубок світу
Кубок IBU
Юніорський кубок IBU
Результати
Кубок націй
Кубок націй IBU
Статистика стрільби
Швидкість спортсменів
Біатлонна статистика
Наша збірна
Автографкарти
Фотогалереї збірної
Особисті фотографії
Чемпіонати України
Спорт-школи України
Профайли
Фотогалереї
registration
Реєстрація
Вхід
Мій профайл
next race

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Наступна трансляція

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Час київський

Всі трансляції



2016-01-07 16:34 |

Записки болельщика. Биатлонный вояж 2015. Поклюка


Биатлонный вояж 2015

Эпиграф

Так складывались обстоятельства, что поездка на биатлон у меня могла быть только в сезоне 2016-2017... Раньше, увы, не получалось, но очень хотелось. И в середине лета Маша дарит мне нашу фотографию в рамочке, где мы в Хохфильцине с флагами на биатлоне, со словами: «Это тебе для визуализации мечты». Теперь могу совершенно ответственно заявить, что эта тема работает! Невозможное становиться вполне реальным и силы свыше помогают!



Организационные моменты: выборы, сборы, дорога

С каждым разом все сложнее определиться с этапом, на который ехать … Уже есть места, которые понравились, где-то телевизионная картинка красивая, на какой-то трассе часто побеждают твои любимчики, а где-то настораживает риск пропуска этапа ТОПов из-за подготовки к ЧМ и т.д. Путем мозгового штурма, подсчета бюджета, наличия свободного жилья и ориентировочной логистики – выбор пал на Поклюку. Чего-то особенного я не ожидала ни от страны, ни от природы, ни от самого стадиона. Рада, что ошиблась ;)

Особенно приятно, когда на твое сообщение: «Света, как на счет поездки на биатлон?» - моментально приходит ответ: «куда едем, кто с нами?» :)

Наша биатлонная компания растет с каждым годом! Рассказы, впечатления от поездок привлекают друзей ехать вместе с нами и знакомиться с самым интересным видом спорта не по ТВ, а сразу вживую :) И вот, нас уже пятеро: Лена (еще в статусе будущей болельщицы), Леся (уже полюбившая биатлон с нашей предыдущей поездки в Хохфильцен), Маша, Света и я. Биатлонный вояж – это название чата, в котором обсуждались все детали путешествия и подготовки к нему.

Пока искали оптимальный вариант для проживания и трансфера - параллельно гугл сообщал о красоте Бледа, где решили остановиться, и ожидание поездки становилось все более невыносимым, хотелось картинку сравнить с реальностью.

Наш основный трансфер был рассчитан на 8 человек, еще троих желающих мы нашли сразу: Лена, Людмила Андреевна и Костя успели забронировать места первыми ;) Стас поехал организованным туром, потому что Костя быстрее сориентировался.
Для любителей экстрима, могу посоветовать маршрут с миксом ж/д и авто, но для тех, кто желает получать адреналин немного иным способом – это не ваш вариант! Уж поверьте :). Даже самый удобный бус и чистое купе не заменят любой другой трансфер, который будет экономить время, а если добавить прохождение границы и ночной автобан в густом тумане, то нужно лететь или ехать своим авто (с условием, что автомобиль удобный и останавливаетесь на ночлег) .

Первую поездку мы планировали за 11 месяцев, вторую — за 5, а с третьей вложились за 3. Таки опыт ;) С получением виз проблем вообще не было, мы выполнили главное правило -  подготовили документы согласно перечню, который размещен на сайте и выстояли очередь (в Посольстве Словении нет предварительной записи).

Очень удачно выбрали квартиру на букинге. Менеджер или владелец (мы не выясняли кто он) писал нам на русском языке, а когда мы прибыли в наше временное жилье – детально все рассказал о квартире и городке. Двухэтажные апартаменты порадовали уютом и локацией (30 секунд к продуктовому маркету, 2 минуты к шаттлу, 5 минут к озеру, магазинам и ресторанам). Места пяти болельщицам вполне хватило, еще и получили скидку на будущее ;) Квартира полностью оборудована для длительного проживания, мы даже не успели использовать всю технику. В общем, у нас было все для комфортного отдыха после гонок и прогулок.

Словения моя

Впервые Блед мы увидели в темноте, поэтому ничего впечатляющего замечено не было. Но утром, выйдя на балкон, сквозь туман показались горы со слегка заснеженными вершинами и замок, к которому захотелось побыстрее подняться. Поэтому мы быстро организовали завтрак, подкрепились, собрались и отправились в путь.

Погода была не для обзорной экскурсии, объектив отказывался «ловить» все пейзажи и даже дождь заставил промокнуть. По пути встретили Диму Пидручного и Костю, которые любезно везли нам билеты на стадион, пофотографировались, пожелали удачи и еще зашли за порцией билетов, которые любезно организовали для нас Женя, Игорь и Владимир Михайлович, за что всем огромное спасибо :)  Так как у нас появились даже свободные заветные пропуски на стадион – мы ими поделились с другими болельщиками  с Украины :)



Встреча с Димой стала судьбоносной для Лены в биатлоне :) Наша Лена (напомню, ранее о биатлоне слышала только от нас) потом  больше всего интересовалась именно стартовым номером Димы Пидручного, перекрикивала нас всех на стадионе, когда хоть краем глаза его было видно: «Дима! Дима!». И вообще, ее интерес к биатлону в целом вырос до максимальной отметки :)

Билеты уже в руках, в нашем распоряжении несколько часов, и мы пошли осматривать замок. Конечно, туман мешал увидеть все красоты города и озера, которые открывались у подножья Бледского замка, нас не покидала надежда увидеть все еще раз при благоприятной погоде (мы наивно думали, что нам хватит времени подняться еще раз до возвращения на Родину). Увлекательным оказался сам подъем к строению, он заменил утреннюю зарядку.  Кстати, к замку легко можно подъехать на автомобиле, но идти пешком интереснее ;)



У нас оставалось время до шаттла и мы спустились на набережную, туман рассеивался, и прелесть Бледского озера начала проявляться во всей красе, даже монастырь на острове приобрел хоть какие-то очертания. Сделав памятные снимки, пошли домой утеплиться, а потом отправились на стадион.









Сама дорога на стадион – это еще одна достопримечательность (для меня так точно). Автобус достаточно быстро (насколько это возможно по горному серпантину) и очень «мягко» преодолевал расстояние, а за окном открывались красоты Альпийских гор и долин, где живут местные жители. Вот сколько раз поднимались и спускались, а я все равно смотрела в окно с восторгом.



Следующее утро было солнечным, туман едва заметен и достаточно быстро исчезал. Мы собирались посетить столицу, но еще раз пошли к главной достопримечательности (у нас было полчаса до автобуса, чтобы посмотреть на Бледское озеро при нормальной резкости). Действительно, хорошая погода сильно влияет на восприятие местного пейзажа. По температуре воздуха и ощущениям внутри— настоящая весна.







Знакомство с Любляной было тоже в тумане (я так понимаю, что там туман практически всегда), но лично мои ощущения от Бледа были ярче. Столица ничем особенным не удивила (ИМХО ). Естественно, времени на осмотр всего города у нас не было, но центральную его часть (в т.ч. площадь с Рождественской ярмаркой) и местный замок мы охватили.

С замка открывается потрясающий вид на город, но опять же… туман «сократил» область просмотра. Но спасибо за фуникулер (при ограниченном времени очень нужное транспортное средство). Пообедав и прикупив немного сувениров, мы разделились и разошлись по Тримостью в разные стороны, чтобы познакомиться с магазинами в округе (ну мы же девочки ;)) Судя по всему, шопинг у них не в центре : )))  Итого, на экспресс-знакомство с Любляной половины дня вполне достаточно.









Стоит отметить, что словенский язык очень созвучен с нашим, украинским разумеется :) Песня «Словения моя» часто звучала на Рождественской ярмарке, по тексту было все понятно и поэтому она мне запомнилась. До сих пор напеваю ;) Общаться с местными жителями было легко, мы отлично понимали друг друга, с английским у них тоже все в порядке.

Еще Словения, в частности Блед, порадовали своей кулинарией. Я люблю покушать, чтобы было вкусно, красиво и много. И мои потребности были удовлетворены на 100% :) Порции огромные, аппетитное оформление и очень вкусные блюда из мяса. Так же мы продегустировали знаменитое пирожное - Kremna rezina. Десерт на самом деле оригинальный, каждый его слой нам всем знаком из других лакомств, но при этом сравнить с чем-то  одним его не возможно. Нужно пробовать :)



В целом, от страны прекрасные впечатления: люди спокойные и приветливые, природа завораживает и достаточно исторических достопримечательностей для культурного просвещения.

А теперь о биатлоне

Этап в Поклюке идеально подходит для болельщиков биатлона, которые едут на соревнования впервые. Очень компактный стадион, от шаттла идти буквально минуту. С трибун видно старт, финиш, выход со стадиона, стрельбище и штрафные круги. При желании можно отойти и к «кусочку» трассы. На все действует единый билет, хотя такого понятия, как «смотреть гонку на трассе» в Поклюке не существует.

Вот и во время гонки с массового старта у женщин, когда четыре наших спортсменки вместе уходили с огневого рубежа, я и еще несколько украинских болельщиков пошли за трибуну, чтобы посмотреть как наши девочки будут мчать мимо нас. Есть небольшое видео не самого лучшего качества, но для любопытных ссылка -  https://www.youtube.com/watch?v=qQedmi8eaUs&feature=youtu.be.

Болельщиков с Украины было много (судя по комментариям на сайте — ожидаемо) и это приятно :) С организаторами тура в Словению (Валера, Миша и Данила тоже;)) мы познакомились через Стаса. И уже все вместе не только на стадионе, но и за ужином, проводили время… обменивались впечатлениями, шутили, участвовали в выдуманных конкурсах и т.д. Чаще, конечно, за стаканчиком глинтвейна на Рождественской ярмарке ;) Было интересно и весело. Даже Костя как-то оторвался от работы к нам, и даже не один (об этом детально написано у Кости).



Так же уже стало доброй традицией встречать на этапах одного французского болельщика, с которым я познакомилась еще на ЧМ в 2013 г., виделись мы потом и в Хохфильцине. В общем, Поклюка не стала исключением :) Наконец-то мы обменялись контактами, чтобы поделиться фотографиями и общаться чаще. Конечно, украинская сборная занимает самое большое место в моем сердце, но к французам я давно не равнодушна... Поэтому с Бертрандом нам всегда есть о ком поговорить ;)

До начала гонки в перерыве между представлением спортсменов – развлекательная программа. Ведущий что-то вещает про Поклюшки (это Поклюка), спортсменов из Норвежки (Норвегия видимо), девочки танцуют, талисманы этапа тоже «разогревают» публику. Болельщики при этом активны, но спокойнее, чем в Хохфильцине или в НМНМ (может потому что немцев и норвежцев было мало, в основном они выступают в роли главных заводил). Даже «пьяная палатка» какая-то ну очень цивилизованная:)



Результат гонок на третьем этапе КМ не сильно порадовал. При этом дорогого стоят эмоции от того, что ты там находишься, поддерживаешь своих любимых спортсменов, машешь флагом, неистово радуешься чистой стрельбе, активно выкрикиваешь имена биатлонистов, когда они проезжают рядом, чтобы подбодрить их. Лично для меня, биатлон – это всегда праздник (ну, почти всегда ;) ).

Не буду оригинальной, и напомню, что на этом этапе спортсмены в «открытом» доступе. Для охотников за автографами и фото — идеальное место. Действительно, на стадионе и за его пределами можно «словить» спортсмена и взять у него автограф, сфотографироваться или просто что-то сказать напутствующее.  А иногда интересно просто понаблюдать за тем что они несут, как реагируют на окружающих, что едят после гонки и т.д. В более неформальной обстановке спортсменов можно встретить целыми командами вечером возле озера: кто-то на пробежке, а у кого-то вечерний променад. Я так понимаю, что там гуляли все, кто жил рядом. Я была удивлена  встретить Доминика Ландертингера, гулявшего без компании. Австриец гулял один и был очень приветлив, расположен к общению.







В субботу попросила Жан-Гийома Беатриса расписаться мне на французском флаге и пожелала удачи на завтра – на тебе, пожелание сбылось! Почему я из нашей команды видела только Виту Семеренко перед стартом?) Кстати, на радость всем болельщикам – Вита хорошо выглядит, чувствуется позитивный настрой! Так что, ждем на стартах!
Был еще очень интересный момент, когда я встретила (если честно, знала куда идти) братьев Фуркад. Блин, ну не умею селфи делать… такое фото прошляпила. Конечно, я еще и растерялась: не каждый день встречаешь Мартена с Симоном, которые не спешат, останавливаются, улыбаются и даже что-то тебе говорят :). Хорошо, что не забыла подписать фотографии. На радостях забыла закрыть маркер и теперь у меня есть оригинальный след на пуховике.



А еще в нашей сборной есть обладатель невероятно обаятельной улыбки! Это кто-то из сервис-команды. Мы не знаем его имени, но он всегда улыбается нам, когда мы кричим «Слава Украине!» и машем :) Мы со Светой хорошо запомнили его на ЧМ 2013, он проезжал мимо нас (раскатывал лыжи) и улыбался нам. И в Поклюке были рады его видеть, пусть даже мельком и на расстоянии :) Хотелось бы узнать его имя ;)

Биатлонный вояж оставил массу ярких впечатлений, подарил незабываемые эмоции. Мы еще не уехали, а уже обсуждали следующую поездку! Кстати, после последних гонок этапа Леся с Леной зарегистрировались на сайте, уже ставят оценки спортсменам :) Наверное скоро будут делать прогнозы ;)





Ирина Ленгович, irenko


Коментарі (Всього: 17)
2016-01-07 17:35
 # 1  Tanya2405 (Київ) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
клас! заздрю ( гарною "білою" заздрість :) )
2016-01-07 18:34
 # 2  бимама Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Спасибо, очень интересно было почитать и поразглядывать:)
2016-01-07 18:55
 # 3  Аня, Киевская область Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Девчата, какие вы молодцы.
А для меня поездка на этап кубка мира пока еще несбыточная мечта:(.
2016-01-07 20:12
 # 4  Biatlonistochka (Kiev) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
супер, дуже-дуже, сама тепер хочу
2016-01-07 20:23
 # 5  trump (Сумы) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Отличная статья!!!
2016-01-07 21:46
 # 6  Максим 1999 (Київ) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Ира, ну ты как всегда на высоте)! Браво, очень интересно!!
2016-01-07 22:25
 # 7  Vetk@ Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Прочла и опять вернулась эмоциями в Блед...прекрасный этап...чудесное место...отличная компания! Спасибо, Ирунь за статью!
2016-01-07 22:36
 # 8  Никуся (Київ - Прилуки, Україна) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Очень интересно почитать). Нам Любляна понравилась, особенно вечерняя, она очень атмосферная ).
п.с.А болеть за своих - это кайф!).Желаю всем ощутить его и хотя бы раз побывать на КМ.
2016-01-07 22:58
 # 9  Rina (Харьков) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
дорогого стоят эмоции от того, что ты там находишься, поддерживаешь своих любимых спортсменов, машешь флагом, неистово радуешься чистой стрельбе, активно выкрикиваешь имена биатлонистов, когда они проезжают рядом, чтобы подбодрить их.

Ирина,они не менее дороги тем,кто читает ваши впечатления от поездки здесь,на сайте,потому что позволяют ощутить себя участником событий изнутри, помечтать о поездке, заняться "визуализацией мечты" по вашему примеру )))
Спасибо,что поделились с нами частицей праздника!
С Рождеством всех,кто читает!
2016-01-07 23:27
 # 10  irenko (Киев) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Спасибо всем за отзывы) Приятно :)
Никуся, ну, у меня с Любляной не сложилось... может отсутствие шопинга, может туман....не знаю, но что-то повлияло на мои впечатления... а вот Блед - супер)
2016-01-07 23:28
 # 11  irenko (Киев) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
и кстати, тем, кто думает, что поехать в ближайшее время не выйдет - пора выбирать этап на следующий сезон и готовиться!!! Все возможно ;)
2016-01-08 00:54
 # 12  Sveta_R (Киев) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Спасибо всем кто делится впечатлениями от поездок. Интересно читать и смотреть видео.
2016-01-08 09:34
 # 13  Таттьяна Иванова (Дружковка) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Замечательное начало дня, спасибо за это авторам статьи, молодцы, что поделились впечатлениями. Ждем спринта и успехов нашим
2016-01-08 14:20
 # 14  Tristan (Измаил) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Посмотрел Вашу ссылку в ютуб с женского МС- аж слезы навернулись))) Молодцы!
2016-01-08 23:44
 # 15  Никуся (Київ - Прилуки, Україна) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 irenko
Мы тоже без шопинга), у нас был туман утром, но все сложилось ).Живая и яркая Любляна, позитивные и дружелюбные словенцы)). Мы приехали туда с Венеции, которая нас особо не впечатлила. От Любляны мы получили эмоций и впечатлений больше).Ребята из Харькова назвали ее маленьким Зальцбургом.Одним словом - пазл сложился).
2016-02-06 18:22
 # 16  appleolga (Киев) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Крууууууто... еще пока ни разу не ездила, только трансляции, но после таких отзывов у меня появилась новая мечта :)
2016-11-11 15:07
 # 17  irenko (Киев) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 Никуся
Нужно посмотреть Зальцбург и определится с тем, на сколько похожи)
Останні обговорювані новини
    Нові матеріали (21 - 28 березня) (1)
    Турнір прогнозистів 2023/24. Переможці сезону (18)
    ЧУ-2024. Результати гонок з масовим стартом (5)
    ЧУ-2024. Результати естафет (10)
    ЧУ-2024. Результати жіночого спринту (21)
    ЧУ-2024. Результати чоловічої гонки переслідування (11)
    ЧУ-2024. Результати жіночої гонки переслідування (16)
    ЧУ-2024. Результати чоловічого спринту (9)
 
Додати коментар
Вітаємо:
1. Якщо ви вже реєструвалися на сайті, введіть ваш E-mail і пароль.
2. Якщо ви залишаєте коментар перший раз, вам необхідно придумати нікнейм, і ввести ваш E-mail і пароль.


Ім'я або Нікнейм: (не вводьте його якщо ви вже реєструвалися раніше)

E-mail:

Пароль:

Забули пароль?

Коментар

Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Ліза Віттоцці 1091
2 Лу Жанмонно 1068
3 Інґрід-Ландмарк Тандреволд 1044
4 Жустін Бреза-Буше 1025
5 Жюлья Сімон 994
6 Лєна Хеккі Гросс 853
7 Ельвіра Карін Еберґ 829
8 Ванесса Фогт 631
9 Кароліне-Оффіґстад Кноттен 629
10 Яніна Хеттіх-Вальц 543
Весь рейтинг
assessments
Оцінки в останній гонці


vote
Яка, на ваш погляд, має бути доля турніру прогнозистів в наступному сезоні?
 
Провести конкурс, як зазвичай
vote
348
Провести конкурс, але зі значною кількістю вирахування найгірших гонок
vote
119
Не проводити конкурс, оскільки не можливо створити рівні умови учасникам
vote
36
 
проголосовать



popular profile

Норвегія  Йоханнес-Тінґнес Бьо
Україна  Олександра Меркушина
Україна  Юлія Джима
Україна  Антон Дудченко
Україна  Анастасія Меркушина
Франція  Жюлья Сімон
Україна  Любов Кип'яченкова
Україна  Дар'я Блашко
Україна  Артем Прима
Україна  Олена Білосюк
Італія  Доротея Вірер
Італія  Ліза Віттоцці
Україна  Анна Кривонос
Швеція  Ханна Еберґ
Україна  Богдан Цимбал

interview

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, чоловічий мас-старт

2024-03-18
Дмитро Підручний: Думаю, зараз прийде час для аналізу та якихось змін

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, жіночий мас-старт

2024-03-17
Коментарі. Кенмор, чоловіча гонка переслідування

2024-03-16
Коментарі. Кенмор, жіноча гонка переслідування

2024-03-16
Христина Дмитренко: Рада закінчити цей сезон на гарній ноті