Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Йоханнес-Тінґнес Бьо 1262
2 Тар'єй Бьо 1080
3 Йоханнес Дале-Шевдаль 949
4 Стурла Легрейд 862
5 Ветле-С’ястад Крістіансен 817
6 Емільєн Жаклен 712
7 Ендре Стрьомсгейм 700
8 Томмазо Джакомел 688
9 Себастьян Самуельссон 671
10 Мартін Понсілуома 638
Весь рейтинг
останнє фото
Всі фотогалереї
Головна
Обговорення   16:00
Турнір
Усе про біатлон
Чат
Блоги
Інтерв'ю
Преса
Голосування
Трансляції на ТБ
Сайти про біатлон
Контакти
Календар
Кубок світу
Кубок IBU
Юніорський кубок IBU
Результати
Кубок націй
Кубок націй IBU
Статистика стрільби
Швидкість спортсменів
Біатлонна статистика
Наша збірна
Автографкарти
Фотогалереї збірної
Особисті фотографії
Чемпіонати України
Спорт-школи України
Профайли
Фотогалереї
registration
Реєстрація
Вхід
Мій профайл
next race

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Наступна трансляція

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Час київський

Всі трансляції



2014-02-18 14:16 |

Сочи глазами болельщика (часть 2)


Предлагаем вашему вниманию статью из серии "Записки болельщика" о поездке на Олимпиаду в Сочи.

Олимпиада перевалила через свой «экватор», все недоразумения позади, жизнь вошла в привычное русло, но страсти кипят еще сильнее. До конца Игр остается немного времени, медалей все меньше, а получить их желающих не убавляется.

Погода несколько ухудшилась. Если первый день встретил очень теплым легким ветерком и солнышком, на котором многие не только грелись, но и загорали, то в последующие дни похолодало, а горы окутал плотный туман, иногда даже шел небольшой дождик, который не улучшал настроение.

Я счастлива, что мне удалось познакомиться с самыми разными людьми, здесь вовсе не приходится скучать, наши болельщики везде ходят «теплой» и дружной компанией. В субботу я смогла сходить на танцы на льду. На фигурном катании я была впервые. Могу сказать честно, если сравнивать хоккей и фигурное, то мне больше понравился хоккей :). Как-то там повеселее и поинтересней.

Украинская пара выступала во второй группе. Как оказалось, неподалеку от нас сидели мама и папа нашей фигуристки Шивон Хикин-Кенеди. Не знаю как, но я это поняла сразу, ведь родители болеют и переживают по-особому. Было видно, что они очень расстроились тому, какие оценки поставили нашим ребятам. Я хоть и не слишком разбираюсь в фигурном катании, но мне показалось, что наши откатали программу лучше, чем их оценили судьи.

Во время следующих разминок мне удалось познакомиться с родителями Шиван и немного с ними поговорить. Они, конечно, были огорчены тем, что паре не удалось квалифицироваться в 20-ку лучших, и они отметили, что в командной программе ребята откатали лучше. Они также объяснили мне некоторые правила, рассказали, что и как оценивается в фигурном катании, за что могут снять баллы. Я поинтересовалась, как девушка, сами ли фигуристки делают себе прически и макияж, на этот вопрос мне ответил папа Шивон :). Он сказал, что она все делает сама, как, впрочем, и многие другие спортсменки. В то время пока готовили лед, я пошла посмотреть, сколько стоят сувениры. Узнав, что маленькие игрушки, которые по размеру не больше 25 см, стоят 750 рублей, я решила больше не портить себе настроение, и пошла назад, на арену.

После окончания программы мы пошли домой и по дороге успели купить блинчики с мясом, хотя, как оказалось, мяса там практически и не было, зато было много морковки и еще чего-то непонятного. Вот такая вот «вкуснятина» стоит 200 рублей. На эти же деньги, на следующий день, в кафе, которое мы нашли неподалеку от гостиницы, я пообедала полноценным обедом: с первым и вторым.

В воскресенье, на мужской масс-старт, я решила не ехать, потому что его перенесли на 10 часов, и для того, чтобы успеть на начало, из дома нужно было выходить не позже 7 утра, так как добираться на стадион довольно долго. Когда узнала, что перенесли масс-старт вновь, мужчин стало искренне жаль. И хоть внизу погода была неплохая, даже солнышко пыталось выйти из-за туч, было видно, что в горах стоит плотный туман. Вот тут мы уже начали переживать о женской гонке. До последнего момента ждали решения, вдруг отменят. Но все же решили ехать несмотря ни на что. Ну, даже если бы ее отменили, посмотрели бы на горную красоту, увидели бы дорогу, стадион…

Дорога на биатлон занимает 2-3 часа. На поезде «Ласточка» (который, вроде как, должен был быть скоростным) от Олимпийского парка до Красной поляны ехать 50 мин, потом нужно подниматься вверх к фуникулерам, которые называют «гондолами». Вчера нам повезло и очереди были небольшие, можно сказать, что их и не было. На гондоле вверх ехать минут 15-20, после этого пешком до стадиона, только уже не по асфальту, а по скользкому снегу вверх, приблизительно минут 20. Спускаться, кстати, по этому снегу намного сложнее, чем подниматься. При чем, если вверх можно доехать еще на 1 фуникулере и по ступенькам подняться до стадиона, то после гонки он был закрыт, и приходилось идти вначале вниз, а потом в маленькую горочку. Впервые я добираюсь до стадиона так долго и непросто :). Когда ехали обратно, то любовались очень красивым видом из фуникулера, Сочи и пригороды внизу горят, переливаются огнями. Спускаясь вниз, мы слышали странный звук, девочки волонтеры говорили, что это шакалы, не знаю, насколько это правда. Но мальчик, который ехал с нами в кабинке, сказал, что уже 2,5 года работает здесь и вообще впервые слышит такие звуки :). Вообще, волонтеры заслуживают отдельных слов. Они приветливые и веселые, не всегда могут ответить на вопрос, но всегда пошутят и даже рассмешат.

И вот когда наконец преодолеваешь все трудности с «добиранием», заходишь на стадион, усталость снимает как рукой, потом что атмосфера там просто особенная, приятно, что есть и украинские болельщики. До начала гонки ведущий репетирует со зрителями, как нужно болеть за спортсменов, как кричать, когда кто-то попадает или наоборот промахивается. Зрителей развлекают песнями и танцами.



Кстати, еще на выходе из первого фуникулера мы нарисовали себе флаги на щеках, пусть видят, за кого идет болеть наша дружная компания. На стадионе мы достали флаги, удочки, с нами фотографировались очень многие болельщики, подходили и говорили, что хоть живут в России, но сами из Украины и хотят иметь фото с родными флагами. Вскоре к нам присоединилась Елена Петрова. Многие ее узнавали, просили  сфотографироваться, брали автографы.



На стадионе была и мама Юли Джимы, Нина Ивановна, известный украинский спортсмен Александр Крикун, олимпийский призер. Я уже очень давно не была на стадионе, обычно нахожусь по другую сторону, постоянно двигаюсь и редко стою на одном месте. Но просто стоять и смотреть на экран – неинтересно. На следующую гонку я точно пойду на трассу, там от меня и пользы будет больше, и эмоции там совсем другие. Несколько украинских болельщиков сказали, что им также интересно пойти постоять на трассе, подкричать нашим, потому что на биатлоне они впервые, как, кстати, и Юлина мама, которая очень переживала вчера за свою дочку и старалась не смотреть на экран, когда та стреляет.



А Елена Петрова сказала, что ей самой проще было бы гонку пробежать, потому что наблюдать со стороны очень сложно и волнительно.

Перед гонкой, на стадионе, я встретила Никиту, брата Даши Домрачевой. Он смог приехать на ОИ, чтобы поддержать сестру во всех личных гонках. Еще до старта он был абсолютно спокоен, говорил, что пойдет поддержать Дашу на трассе и потом прибежит на финиш, если все хорошо сложится, но вот уже после гонки… Сказать, что эмоции его переполняли – это не сказать ничего. Когда комментатор на стадионе брал у него интервью, при чем, совершенно не знаю, что тот брат трехкратной олимпийской чемпионки, Никита стоял в одной футболке и с белорусским флагом. И от переполняющих эмоций холодно ему явно не было. Но думаю, не только он был в состоянии эйфории, все белорусские болельщики, не скрывая своей радости, кричали, махали флагами и поздравляли друг друга :). Мы, конечно, тоже поздравили наших соседей с победой, и пошли в сторону выхода…

И еще несколько слов о безопасности. Она здесь на очень высоком уровне и проверяют тебя везде и всегда. Помимо того, что на какой бы объект ты не входил, ты проходишь металлоискатель, после него тебя еще обязательно прощупывают. При чем, пока доберешься до биатлона, проделают это несколько раз. Проносить напитки и еду с собой нельзя, об этом уже все знают, но вот некоторым это все же удавалось сделать, при чем, проносили они не просто воду, а и более крепкие напитки. Как они это делали – честно, остается для меня загадкой :). Когда мы уже вечером, опаздывая, бежали на поезд, тоже пришлось проходить контроль, хорошо хоть очереди уже не было, и мы успели на нашу «Ласточку». Кстати, я уже успела несколько раз пожалеть о том, что специально не перефотографировалась для паспорта болельщика. На фотографии я блондинка, сейчас же, и прическа другая, и цвет волос. Несколько раз «бдительные» волонтеры меня останавливали и задавали вопрос: почему цвет волос на фотографии у меня совершенно другой (при чем, только мужчины, девушкам, наверное, понятно, что кардинально поменяться можно в зависимости от настроения и буквально за несколько часов), один раз даже потребовали паспорт и пока не перепроверили буковка в буковку мою фамилию, никуда меня не отпустили. Впрочем, я прекрасно понимаю, что люди охраняют и меня, и других болельщиков, а главное, наших замечательных спортсменов, которые, очень хотелось бы, чтобы еще порадовали нас на Олимпиаде!

Мария Осолодкина из Сочи









Коментарі (Всього: 16)
2014-02-18 14:35
 # 1  Странник Ыых (Горішні Плавні) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Спасибо!
2014-02-18 14:40
 # 2  luida (недалеко от Полтавы) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Спасибо! Очень интересно!
2014-02-18 14:44
 # 3  Анатолий Зубков (Симферополь.) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
А про самое интересное опять ни слова.
2014-02-18 14:54
 # 4  Anfisa (Херсон) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 Анатолий Зубков
Ну тебе же написали - 300 рублей за стаканчик "счастья".
2014-02-18 14:59
 # 5  Анатолий Зубков (Симферополь.) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Ну тебе же написали - 300 рублей за стаканчик "счастья".
2 Anfisa
Че-то я пропустил этот момент. Они там совсем с ценами офигели в России. В прошлом году булытлка "Лёвенбрау" тоже стоила 300 рублей, а шарфик 1000, а это на 100 гривен дороже, чем в Австрии, где он стоил 15 евро. Хотя чего удивляться. Самая богатая страна мира, судя по количеству денег, потраченных на ОИ.
2014-02-18 15:00
 # 6  Manya (Херсон) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 Анатолий Зубков
кому что ) пить глинтвейн за 300 рублей как-то дороговато будет ) но после гонки я таки купила себе пива и колбаску, пол банки пролила случайно ))) все самое интересное ты теперь знаешь )))
2014-02-18 15:17
 # 7  Dangerous_Red (Кировоград) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
И завидую и сочувствую.
Спасибо ,Маша,за рассказ.надеюсь будет по-больше красок после женской эстафеты!!
2 Анатолий Зубков
Толик,вместо того чтобы трындеть тут ,поехал бы да помог Мане:)))
2014-02-18 15:25
 # 8  Klara (Одеса) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 Dangerous_Red
Толик,вместо того чтобы трындеть тут ,поехал бы да помог Мане:)))
А что он поможет? Выпить банку пива, и так наполовину разлитую? :))

Маша, спасибо за заметки, ждем еще! Поехать не получается, а так хоть иллюзия присутствия.
2014-02-18 15:40
 # 9  Анатолий Зубков (Симферополь.) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
но после гонки я таки купила себе пива и колбаску
2 Manya
Наверное, заплатила за это свою полугодовую зарплату :)
2014-02-18 15:42
 # 10  Анатолий Зубков (Симферополь.) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Толик,вместо того чтобы трындеть тут ,поехал бы да помог Мане:)))
2 Dangerous_Red
Та ну его в баню. Я лучше за такие деньги в Европу на этапы поеду. Да и в Корею через 4 года сгонять наверняка будет дешевле. :)
2014-02-18 16:10
 # 11  Ровенская Квартира Валж Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
прикольные фотки.
2014-02-18 17:27
 # 12  Surya (Киев) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 Manya
Когда и где будем завтра встречаться, чтобы вместе болеть на трассе?На фото я в шляпе и с флагом:-)
2014-02-18 17:32
 # 13  Manya (Херсон) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 Surya
Smotri lichku
2014-02-18 20:45
 # 14  Nata 2525 Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Маша, передавай дівчатам привіт, щоб на весь світ звучав гімн України після естафети,щоб канали згадували Україну через спортивні звитяги, а не через події в Києві. Вони мусять зібратися , людям на майдані ще важче , передавай їм , що їхні тривоги проти тривог на майдані в порівняння не йдуть. Хай не зациклюються на невдачах.Вони своєю важкою працею заслужили бути на пєдесталі.
2014-02-19 08:11
 # 15  Valentina (Прилуки/ Черниговщина) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 Surya
Напишите мне ,я вышлю Ваши фото
Val-cerbe@yandex.ru
2014-02-20 16:45
 # 16  MIRON27_UA (Киев) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
спс)
Останні обговорювані новини
    Нові матеріали (Україна) (3)
    Турнір прогнозистів 2023/24. Переможці сезону (21)
    Головне з прес-конференції ФБУ (61)
 
Додати коментар
Вітаємо:
1. Якщо ви вже реєструвалися на сайті, введіть ваш E-mail і пароль.
2. Якщо ви залишаєте коментар перший раз, вам необхідно придумати нікнейм, і ввести ваш E-mail і пароль.


Ім'я або Нікнейм: (не вводьте його якщо ви вже реєструвалися раніше)

E-mail:

Пароль:

Забули пароль?

Коментар

Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Ліза Віттоцці 1091
2 Лу Жанмонно 1068
3 Інґрід-Ландмарк Тандреволд 1044
4 Жустін Бреза-Буше 1025
5 Жюлья Сімон 994
6 Лєна Хеккі Гросс 853
7 Ельвіра Карін Еберґ 829
8 Ванесса Фогт 631
9 Кароліне-Оффіґстад Кноттен 629
10 Яніна Хеттіх-Вальц 543
Весь рейтинг
assessments
Оцінки в останній гонці


vote
Яка, на ваш погляд, має бути доля турніру прогнозистів в наступному сезоні?
 
Провести конкурс, як зазвичай
vote
348
Провести конкурс, але зі значною кількістю вирахування найгірших гонок
vote
120
Не проводити конкурс, оскільки не можливо створити рівні умови учасникам
vote
36
 
проголосовать



popular profile

Норвегія  Йоханнес-Тінґнес Бьо
Україна  Олександра Меркушина
Україна  Юлія Джима
Україна  Антон Дудченко
Україна  Анастасія Меркушина
Франція  Жюлья Сімон
Україна  Любов Кип'яченкова
Україна  Дар'я Блашко
Україна  Артем Прима
Україна  Олена Білосюк
Італія  Доротея Вірер
Італія  Ліза Віттоцці
Україна  Анна Кривонос
Швеція  Ханна Еберґ
Україна  Богдан Цимбал

interview

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, чоловічий мас-старт

2024-03-18
Дмитро Підручний: Думаю, зараз прийде час для аналізу та якихось змін

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, жіночий мас-старт

2024-03-17
Коментарі. Кенмор, чоловіча гонка переслідування

2024-03-16
Коментарі. Кенмор, жіноча гонка переслідування

2024-03-16
Христина Дмитренко: Рада закінчити цей сезон на гарній ноті