Кубок мира
# Имя Очки
1 Йоханнес Тингнес Бё 1262
2 Тарьей Бё 1080
3 Йоханнес Дале-Шевдаль 949
4 Стурла Легрейд 862
5 Ветле-Сьястад Кристиансен 817
6 Эмильен Жаклен 712
7 Эндре Стрёмсхейм 700
8 Томмазо Джакомел 688
9 Себастьян Самуэльссон 671
10 Мартин Понсилуома 638
Весь рейтинг
Последнее фото
Все фотогалереи
Главная
Обсуждения   16:00
Турнир
Все о биатлоне
Чат
Блоги
Интервью
Пресса
Голосования
Трансляции на ТВ
Сайты о биатлоне
Контакты
Календарь
Кубок мира
Кубок IBU
Юниорский кубок IBU
Результаты
Кубок наций
Кубок наций IBU
Статистика стрельбы
Скорость спортсменов
Биатлонная статистика
Наша сборная
Автографкарты
Фотогалереи сборной
Личные фотографии
Чемпионаты Украины
Спорт-школы Украины
Профайлы
Фотогалереи
registration
Регистрация
Вход
Мой профайл
next race

Кубок мира, Кэнмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Масс-старт 15 км, Мужчины

Ближайшая трансляция

Кубок мира, Кэнмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Масс-старт 15 км, Мужчины

Время киевское

Все трансляции


2023-02-19
Зміна поколінь: як уникнути глухого кута?

2019-10-05
По другую сторону трассы, часть 3

2019-10-03
По другую сторону трассы, часть 2

2019-10-02
По другую сторону трассы, часть 1

2019-03-11
Когда нет ничего невозможного

2019-02-28
Минск и Раубичи – это топ, но организация не выдерживает критики


2015-11-27 12:40 |

Пять ступеней по пути к сезону


Завтра. Уже завтра! Официальный биатлонный сезон уже манит болельщиков очередными порциями адреналина. Готовы трассы и мишени биатлонных комплексов, спортсмены и тренеры уже прибыли на место соревнований и проводят последние предстартовые тренировки, а кто-то еще до сих пор ломает голову над стартовыми составами своих команд, пытаясь в последнюю минуту угадать с правильным выбором.

Но прежде чем окунуться с головой в омут биатлонных гонок, предлагаем вспомнить наиболее значимые события прошедшего межсезонья для украинской команды – подняться на пять ступеней по лестнице, прежде чем открыть дверь официального сезона.

Тренерские карусели

Межсезонье для украинской сборной началось совсем не скучно. Еще в конце предыдущего сезона руководством федерации был объявлен курс на обновление тренерского штаба команды. Главной целью было обеспечить нейтралитет старшего тренера женской сборной в отношении спортсменок. Подогретый интерес болельщиков в двухнедельный период конца марта – начала апреля выражался короткими, как выстрелы, всплесками эмоций:

- Кто?!
- Гросс!!!
- Нет?!
- Кинул…
- Кто?!

Действительно, на пресс-конференции, посвященной награждению наших спортсменов и тренеров титулами Спортсмена месяца от НОК, президент ФБУ Владимир Брынзак огорошил сенсацией: есть предварительная договоренность со знаменитым немецким специалистом – Рико Гросс более известен как выдающийся спортсмен, но и на тренерском поприще успел поработать с талантливой немецкой молодежью, добившись определенных успехов. А новейшие тренерские методики, применяемые в одной из ведущих биатлонных сборных, при проецировании на талант наших биатлонисток заставлял потирать руки в предвкушении. Однако вскоре Гросс дезавуировал информацию о джентльменском соглашении с украинцами, а чуть позже стала понятна мотивация: более длинный, хоть и изрядно похудевший рубль из-за восточной границы.

Но все, что ни происходит – к лучшему. Шоковое состояние украинских болельщиков и не думали разделять в федерации. Отчаяние автора этих строк развеял генеральный секретарь ФБУ Роман Бондарук: ничего страшного не произошло, у нас еще есть варианты, в любом случае сборная без квалифицированного тренерского состава не останется.

И уже менее чем через месяц, накануне старта первых тренировочных сборов, был объявлен новый тренерский штаб команды, который в женской его части возглавил известный словенский специалист Урош Велепец. Первые преимущества словенца были на поверхности: в отличие от Гросса – многолетний опыт работы на высшем уровне и немалые успехи довольно скромной словенской сборной под его руководством. А также – отсутствие языкового барьера: Урош очень неплохо говорит по-русски. Впоследствии явными стали и коммуникабельность Велепеца (он легко нашел общий язык со старожилом тренерского штаба женской сборной Григорием Шамраем), и – главное – новаторство в подготовке спортсменов. Девушки практически в один голос отмечают исключительную индивидуальность подготовительной работы у Уроша. Одной только Елене Пидгрушной, которая вернулась после годичного перерыва и гигантскими шагами стала наверстывать упущенное за 12 месяцев без большого спорта, тренер переписывал индивидуальные планы чуть ли не каждую неделю!

Гораздо спокойней все было в мужской команде. Надежда Белова продолжила работу с ребятами, усилив свою тренерскую команду Александром Семеновым и немецким специалистом Робертом Кабуковым. Как-то в разговоре Надежда Александровна призналась: "Я только с началом работы с ребятами осознала, насколько отличается конкуренция в мировом биатлоне у мужчин и у женщин. Конечно, у девчонок тоже побеждать непросто, но совладать с конкуренцией у ребят сложнее вдвойне". В нынешнее межсезонье мужская команда не сыпала громкими новостями (что нашло отражение и в этом обзоре, в котором парни тоже незаслуженно получили минимум внимания): в сравнении со страстями, кипящими вокруг девушек, эта тишина даже несколько настораживала. Но весь период подготовки шла планомерная и настойчивая работа, и, будем надеяться, что подопечные Беловой приготовили болельщикам немало приятных сюрпризов.

Говорить о результатах, даже промежуточных, еще очень рано. Даже результаты в Остерсунде могут оказаться не показательными и не ответить на вопрос о перспективах команды нынешней зимой. Но в сезон спортсмены и тренеры смотрят с оптимизмом.

Возвращение капитана

На уже упомянутой выше пресс-конференции с награждением Спортсменов месяца от НОК, состоялось и еще одно приятное событие – возвращение в команду Елены Пидгрушной. "Соскучилась по биатлону. Наверное, я еще не все сделала в большом спорте", призналась Лена в телефонном разговоре, когда автор этих строк позвонил олимпийской чемпионке, чтобы проверить появившиеся первые слухи.

Назвать это возвращение гладким сложно. Капитану женской сборной (а вопрос о капитанстве после возвращения Лены даже не поднимался) пришлось пережить и взлеты первых успешных тренировок, и падение вследствие обидной травмы летом. В итоге подготовка Пидгрушной к сезону была даже более индивидуальной, чем у подруг по команде: после летнего чемпионата Украины в Чернигове вся сборная отправилась на восстановительный сбор в Турцию, а Лену ждала изнурительная работа в Раубичах под присмотром доктора команды.

Пока сложно сказать, на что одна из героинь олимпийского Сочи может рассчитывать в нынешнем сезоне, но это возвращение – безусловное усиление команды. Потому что олимпийские чемпионки просто так, для галочки, не возвращаются. Ведь правда, Лена?.. ;)

Шаг назад и два вперед

Пожелавшая было завершить карьеру Наталья Бурдыга вернулась в сборную и вторую часть предсезонной подготовки прошла с основной сборной. Подтолкнуло к такому решению саму Наташу и тренерский штаб команды выступление Бурдыги на летнем чемпионате Украины в Чернигове.

Еще за два дня до смешанной эстафеты Бурдыга присутствовала на Исполкоме Федерации биатлона Украины в качестве тренера. Затем на старт микста вышла в роли во многом случайной участницы, а закончила свой этап… спортсменкой национальной сборной! :)

Накануне эстафеты Наташа призналась: "Да я вообще не планировала на этом чемпионате бежать, полгода винтовку в руки не брала. Думала – на зимнем чемпионате выступить. Но харьковчане попросили, чтобы команду на смешанную эстафету собрать. Теперь надо хотя бы стрельбу немного потренировать, чтоб совсем не опозориться…"

"Опозорилась" спортсменка на следующий день по полной: прошла этап в одно время с Валей Семеренко и Яной Бондарь, а на огневых рубежах ограничилась всего одним запасным патроном! Да и сама харьковская команда чуть не сотворила сенсацию, до последней стрельбы претендуя на медали. И то, о чем в шутку говорили на тренерской бирже после финиша, очень скоро стало реальностью – Бурдыга отправилась готовиться к сезону с национальной командой!

Вряд ли такой поворот оказался бы возможен, будь в строю Вита Семеренко. Но еще одна наша олимпийская чемпионка пропускает второй сезон подряд, и на освободившееся место  группе подготовки как раз и пригласили Бурдыгу. Причем на сборах Наташа доказала, что занимает свое место – работой и результатами на контрольных тренировках не оставила сомнений в правомерности своего пребывания в основе команды на Кубке мира.

А вы говорите – чемпионаты Украины не имеют значения… :)

Безлимитный Шенген

Уже набила оскомину проблема нашей команды с днями пребывания в Шенгене. После смены правил подсчета этих дней и с учетом международного биатлонного календаря, украинская сборная (впрочем, как и другие команды извне Шенгена) никак не могла вписаться в лимиты и при этом не навредить учебно-тренировочному процессу. Особенно это проявлялось при выборе места проведения сбора на первом снегу. В Украине провести такой сбор в ноябре не реально при наших-то "плюс 15-ти", а традиционные до недавних пор сборы в Тюмени сейчас, мягко говоря, не оптимальный вариант. Мало того, что приходилось испытывать сложности с часовыми поясами, так еще и во время предыдущих сборов добавилась и жесткая критика общественности. И вот, наконец, проблема решена!

Благодаря титанической работе Министерства по делам молодежи и спорта и лично министра Игоря Жданова (поверьте, это не дежурный комплимент), для спортсменов и тренеров нашей команды удалось организовать получение двухлетнего вида на жительство в Норвегии! Нельзя обойти при этом и шаги навстречу украинским биатлонистам со стороны норвежского посольства в Украине. На этом проблему подсчета шенгенских дней можно считать закрытой. По крайней мере, на два года.

Страсти по Ирине

Ну и практически совсем накануне старта официального сезона произошел эпизод, если и не скандальный, то вызвавший большой резонанс среди болельщиков – точно. Трое спортсменов, в минувшей зимой неоднократно появлявшиеся в гонках Кубка мира, приняли решение готовиться к сезону вместе с Командой Б. Речь об Ирине Варвинец, Анастасии Меркушиной и Артеме Тищенко. Но если отсутствие Насти и Артема восприняли более-менее спокойно (они – хоть и светлое, но все же будущее национальной команды), то подготовку вне основы Иры и болельщики, и президент федерации, и старший тренер не поняли. Еще бы: год назад Ира показала, что уже вполне доросла до основы сборной и в отдельных гонках даже способна положительно решать судьбу эстафет и набирать важные очки. Владимир Брынзак однозначно высказался: за два года до Олимпиады мы еще имеем возможность поэкспериментировать, но уже со следующего сезона никакой самодеятельности позволено не будет.

Масла в огонь подлило и отсутствие Варвинец среди кандидатов на участие в первом этапе Кубка мира, хотя еще за несколько дней до обнародования предварительного состава ее кандидатура рассматривалась если не гарантированной на поездку в Остерсунд, то как минимум претенденткой на отбор через гонки первого этапа Кубка IBU в Идре. Однако личный тренер Иры Николай Зоц, видимо, посчитал, что спортсменка на данный момент не готова к испытаниям на высшем уровне. Это не значит, что дорога на Кубок мира для Иры закрыта – просто путь к соперничеству с сильнейшими для нее в этом сезоне будет чуть длиннее.

Почему так произошло? Спортсменку можно понять. Ира с первых шагов в биатлоне работает с Николаем Николаевичем. В свою очередь, Зоц знает Варвинец, как никто другой - все ее физические и психологические тонкости. Именно он фактически вернул Иру в большой спорт после тяжелой травмы. И он выстраивает подготовку спортсменки к Олимпиаде (а в биатлоне мы всегда говорим о четырехлетнем олимпийском цикле)  исходя из этих знаний. В этом он прав.

С другой стороны, можно понять и руководство федерации и национальной сборной, которым помимо подготовки к далекому пока Пхенчхану-2018 предстоит решать и более приземленные задачи текущего сезона, как, например, борьба за сохранение максимальной квоты на участие в Кубке мира. И для этого в распоряжении старшего тренера сборной должен быть полный набор сильнейших спортсменок. И Урош Велепец при прочих равных условиях, определяя состав, должен будет отдавать предпочтение спортсменкам, которых он лучше знает. И в этом он тоже прав.

Чья правота окажется сильнее, мы увидим только через два с половиной года. Критерий - попадание или непопадание Иры в эстафетную четверку на ОИ. И завоевание там медали, конечно.


Как видим, межсезонье-2015 было нескучным, как никогда. Но какие бы эмоции ни царили в предвкушении стартов, это – всего лишь прелюдия. Ну или аперитив, кому что ближе :) А уже завтра начинается самое главное – старт официального сезона. Сначала - "разогрев" в виде гонок кубка IBU, где окончательно определится наша заявка на Остерсунд, ну а сутки спустя – уже и Кубок мира. То, чего все мы ждали с конца марта – долгие восемь месяцев.

Готовьте силы для бурных эмоций!

Евгений Тарасенко
Фото Мария Осолодкина


Комментарии (Всего: 36)

[ 1, 2 ]

2015-11-27 19:29
 # 31  ТанЮта (Полтава) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
да, знаю, что повторюсь, но статья класная!)
2015-11-27 19:36
 # 32  tetyana (Львів) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Авторам браво!!!!, Стаття просто суперова, (і добре що вона може відповість на багато коментарів, що виникли останніми днями:))))))))). Швидше вже б старти, а то сили для бурних емоцій перегорять:))))))))))
2015-11-28 13:15
 # 33  RobertPires (Дубно) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Так приємно читати статті українською мовою! Дякую.
2015-11-30 13:23
 # 34  Назарій Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Позитивна стаття.
2016-03-02 16:08
 # 35  Анька09878684 Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Внушает большое доверие)Надеюсь у девочек все под контролем)
2016-03-02 16:10
 # 36  Анька09878684 Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
На мою думку,Урош кращий за Гросса.Всі дівчатка у цьому сезоні додали,ми на вірному шляху

[ 1, 2 ]

Останні обговорювані новини
    Нові матеріали (Україна) (3)
    Турнір прогнозистів 2023/24. Переможці сезону (21)
    Головне з прес-конференції ФБУ (61)
 
Добавить комментарий
Вы опознаны как:
1. Если вы уже регистрировались на сайте, введите ваш E-mail и пароль.
2. Если вы оставляете комментарий первый раз, вам необходимо придумать никнейм, и ввести ваш E-mail и пароль.


Имя или Никнейм: (не вводите его если вы уже регистрировались ранее)

E-mail:

Пароль:

Забыли пароль?

Комментарий

Кубок мира
# Имя Очки
1 Лиза Виттоцци 1091
2 Лу Жанмонно 1068
3 Ингрид-Ландмарк Тандреволд 1044
4 Жюстин Бреза-Буше 1025
5 Жюлья Симон 994
6 Лена Хекки Гросс 853
7 Эльвира Карин Эберг 829
8 Ванесса Фогт 631
9 Каролин-Оффигстад Кноттен 629
10 Янина Хеттих-Вальц 543
Весь рейтинг
assessments
Оценки в последней гонке


vote
Яка, на ваш погляд, має бути доля турніру прогнозистів в наступному сезоні?
 
Провести конкурс, як зазвичай
vote
348
Провести конкурс, але зі значною кількістю вирахування найгірших гонок
vote
119
Не проводити конкурс, оскільки не можливо створити рівні умови учасникам
vote
36
 
проголосовать



popular profile

Норвегия  Йоханнес Тингнес Бё
Украина  Александра Меркушина
Украина  Юлия Джима
Украина  Антон Дудченко
Украина  Анастасия Меркушина
Франция  Жюлья Симон
Украина  Любовь Кипяченкова
Украина  Дарья Блашко
Украина  Артем Прима
Украина  Елена Билосюк
Италия  Доротея Вирер
Италия  Лиза Виттоцци
Украина  Анна Кривонос
Швеция  Ханна Эберг
Украина  Богдан Цымбал

interview

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, чоловічий мас-старт

2024-03-18
Дмитро Підручний: Думаю, зараз прийде час для аналізу та якихось змін

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, жіночий мас-старт

2024-03-17
Коментарі. Кенмор, чоловіча гонка переслідування

2024-03-16
Коментарі. Кенмор, жіноча гонка переслідування

2024-03-16
Христина Дмитренко: Рада закінчити цей сезон на гарній ноті