Кубок мира
# Имя Очки
1 Йоханнес Тингнес Бё 1262
2 Тарьей Бё 1080
3 Йоханнес Дале-Шевдаль 949
4 Стурла Легрейд 862
5 Ветле-Сьястад Кристиансен 817
6 Эмильен Жаклен 712
7 Эндре Стрёмсхейм 700
8 Томмазо Джакомел 688
9 Себастьян Самуэльссон 671
10 Мартин Понсилуома 638
Весь рейтинг
Последнее фото
Все фотогалереи
Главная
Обсуждения   16:00
Турнир
Все о биатлоне
Чат
Блоги
Интервью
Пресса
Голосования
Трансляции на ТВ
Сайты о биатлоне
Контакты
Календарь
Кубок мира
Кубок IBU
Юниорский кубок IBU
Результаты
Кубок наций
Кубок наций IBU
Статистика стрельбы
Скорость спортсменов
Биатлонная статистика
Наша сборная
Автографкарты
Фотогалереи сборной
Личные фотографии
Чемпионаты Украины
Спорт-школы Украины
Профайлы
Фотогалереи
registration
Регистрация
Вход
Мой профайл
next race

Кубок мира, Кэнмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Масс-старт 15 км, Мужчины

Ближайшая трансляция

Кубок мира, Кэнмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Масс-старт 15 км, Мужчины

Время киевское

Все трансляции


2023-02-19
Зміна поколінь: як уникнути глухого кута?

2019-10-05
По другую сторону трассы, часть 3

2019-10-03
По другую сторону трассы, часть 2

2019-10-02
По другую сторону трассы, часть 1

2019-03-11
Когда нет ничего невозможного

2019-02-28
Минск и Раубичи – это топ, но организация не выдерживает критики


2017-01-11 03:53 |

Урош Велепец: Эти девушки обязательно проявят свой огромный потенциал


На прошлой неделе прошел первый этап Кубка мира после рождественской паузы. Итоги соревнований в Оберхофе для женской сборной Украины подводит старший тренер команды Урош Велепец. Тем для обсуждения накопилось немало, и вместо запланированных 10-ти минут словенский специалист почти полчаса рассказывал о ситуации в команде для читателей нашего сайта.

- Урош, как вы оцениваете результаты девушек в Оберхофе?
- При оценке результатов надо еще раз подчеркнуть, что это – не та команда, которая была в прошлом сезоне. Все вы знаете, сколько спортсменок из прошлогоднего состава сейчас не выступают по различным причинам – нет необходимости их лишний раз перечислять. Те же девушки, которые выступали, выдали близкий к максимальному для нынешнего уровня готовности результат. За исключением Елены Пидгрушной, которая имела проблемы с дыханием и из-за это не показала все, на что способна. Сейчас она только последние несколько сотен метров может бежать на максимуме. Мы эту проблему пытаемся решить как можно скорее. В прошлом году у Лены диагностировали астму, и она принимала лекарства. Но сейчас те нормы, которые допускает ВАДА, уже не так эффективно помогают, и мы ищем новые возможности, как помочь спортсменке. Меняем систему тренировок, даем меньше нагрузки на легкие, а больше – на мускулатуру, даем дополнительные возможности отдохнуть… Я надеюсь, к чемпионату мира нам удастся подвести Лену в хорошей готовности. Если это случится раньше – то мы только порадуемся.

В целом же, я могу поблагодарить и поздравить девушек, потому что мы сейчас – на четвертом месте в Кубке наций, и это – отличный результат, особенно на фоне отсутствия трех девушек, которые в прошлом сезоне приносили немало очков. Сейчас у нас нет таких вундеркиндов, как Коукалова, Макарайнен или Дорэн Абер. Но и наши девушки стараются, тяжело тренируются, и та же Юля Джима уже показала, как можно бежать на фоне лидеров. Я надеюсь, вскоре и другие наши спортсменки подключатся к таким скоростям. Потому что нам нужен полноценный состав из шести спортсменок, а сейчас только трое, кроме Джимы и Пидгрушной, еще и Меркушина, могут забегать в топ-20. Но для настоящего момента это тоже неплохо.

- Юлии Джиме никак не удается свыкнуться со своей скоростью и вернуть свою привычную стрельбу. Это возможно исправить до чемпионата мира, или придется ждать межсезонья?
- (Смеется) Это нужно исправить до чемпионата мира! Я думаю, мы на правильном пути. Юля уже показывает более стабильную стрельбу в лежке. В стойке пока не совсем получается. Но Джима сейчас регулярно бежит в топ-10 по чистой скорости, а это очень большой прогресс для спортсменки, которая показала 42-й ход в прошлом сезоне Кубка мира. Огромный прыжок, для привыкания к которому нужно время. Мы пытаемся использовать другие тактические варианты, как, например, сбавление темпа перед стрельбищем, но и к этому тоже надо привыкать. Еще одна проблема в том, что  спортсменке очень тяжело заставить себя стрелять на таком пульсе на тренировках. Все-таки, это – сверхнагрузки, вплоть до болевых ощущений, и для использования таких глубоких резервов организма нужна серьезная мотивация, которой на тренировке, конечно, быть не может.



- Что произошло с Леной Пидгрушной в гонке преследования? Почему она не закончила дистанцию?
- Мы еще перед стартом с ней договорились, что если будут проблемы с дыханием – просто сходить с трассы. Истязать себя в этом случае просто не имело смысла. В тех гонках, которые важны для команды – спринте, индивидуалке и эстафете – Лена показывает очень хорошие результаты и отрабатывает до конца, и уже для Кубка наций набрала хорошие очки. А на гонку преследования мы говорим: за команду вы отработали, теперь гонка для вас – показывайте, что можете. А при тех проблемах, которые есть у Лены, ей надо было или сбрасывать темп, или сходить с дистанции, потому что мучить себя больше, чем это необходимо, смысла нет. Ну а поскольку Пидгрушная избежала лишней нагрузки в преследовании, она смогла пробежать масс-старт.

- До Хохфильцена всего месяц. Состояние Лены не вызывает у Вас беспокойства?
- Конечно, мы переживаем. Потому что этой проблемой мы занимаемся с начала зимы. Но когда сезон в разгаре, очень сложно выбрать две недели, чтобы поехать куда-то в санаторий или клинику, выяснить причины этих проблем досконально. И сейчас надо соревноваться, учитывая все обстоятельства. Что-то пропускать, где-то пройти гонку не на максимуме возможностей. Доктора, тренеры, сама Лена – все вовлечены в этот процесс. Я уверен, что с этими проблемами мы справимся. Пока же надеемся на класс спортсменки, ее привычную мотивацию и максимально правильный медицинский подход.

- Анастасия Меркушина здорово проявила себя в спринте, но неудачно провела преследование. Это – банальная нехватка сил?
- Нет-нет, причина неудачи в преследовании в другом. В Оберхофе – очень сложное стрельбище. На первых установках ветер дует слева направо, в середине – в спину, а начиная с 20-й установки – справа налево. Пристреливалась Настя на средних установках, но в гонке на первый рубеж пришла 19-й. Промахнулась раз – и на второй лежке была уже 22-й, а там совсем другие условия стрельбы. Она не сделала правильную поправку, и потому стреляла очень хорошо, кучно, но всё – слева от мишеней. А с тремя промахами сделать что-то уже сложно. Настя боролась до конца, но отставание уже было очень большим.

- Юлии Журавок и Ирине Варвинец никак не удается нащупать скорость в этом сезоне.
- Если говорить о Журавок, то в сравнении с прошлым годом она сделала шаг вперед в скорости. В прошлом году она на Кубке IBU проигрывала лидерам столько же, как сейчас проигрывает Кайсе Макаряйнен. А это все-таки соревнования менее высокого уровня. Если раньше на Кубке мира она проигрывала 2:40, то сейчас – две минуты, и такая динамика нас удовлетворяет. За один сезон с основой требовать бОльшего тяжело. Но Юле еще надо много работать, потому что основная ее проблема – недостаток силы в руках. Но даже сейчас с промахом она может попадать в персьют, а без промаха – даже бороться за очки. В Остерсунде ей вообще удалась отличная индивидуальная гонка.

Что касается Иры, то здесь проблема комплексная. Месяц перед вкаткой она практически не тренировалась. Сначала она заболела, потом появились проблемы с коленями. И саму вкатку Варвинец прошла в низком ритме, без той нагрузки, которая была необходима. Она старалась на тренировках, но это был недостаточный уровень интенсивности. Конечно, нам не хватает Иры в лучших кондициях, потому что мы рассматриваем ее как члена олимпийской команды на следующий год. В Нове-Место уже просматривался определенный прогресс, но сейчас Ире необходимо больше стартов. Тем более, что в Чехии она заболела, подхватила высокую температуру и из-за этого пропустила масс-старт. Потом была неделя без тренировок, и на предновогоднем сборе в Поклюке Ира снова начала с низкого уровня готовности. Но сейчас к чемпионату мира ее форма будет постоянно расти. Ей самой очень тяжело, но сейчас для Варвинец такой момент, который надо просто пережить, перетерпеть.

- То, что Журавок отправили на Кубок IBU, означает, что на чемпионате мира Вы на нее не рассчитываете?
- Ни в коем случае таких далеко идущих выводов делать не стоит. Яну Бондарь мы также отправляли на Кубок IBU. Надо понимать, что там команда тоже борется за зачет Кубка наций, и было бы неплохо в олимпийском сезоне иметь возможность выставлять на соревнованиях 12 спортсменок – по шесть в Кубке мира и Кубке IBU. Поэтому девушки отправляются туда, чтобы помочь в национальном зачете и набраться уверенности в своих силах. Тем более, в Арбере будет индивидуальная гонка, которая Жуже подходит гораздо больше, чем спринт. Я думаю, мы и в дальнейшем будем делегировать наших спортсменок на Кубок IBU, но, конечно, с таким расчетом, чтобы не страдали интересы национальной команды.



- Думаю, Вы знаете, какой вопрос сейчас волнует наших болельщиков больше всего. В каком состоянии Валя Семеренко и когда мы увидим ее в гонках?
- Валя была с нами на сборах в Поклюке, выполняла скоростную работу, пробежала контрольную тренировку… И в целом, она показала хорошую готовность. Но главное – наличие настроя и мотивации. Потому что в предыдущем сезоне Валя только и делала, что терпела: сначала – тренировочную работу, потом – соревнования. Это не была Валя, которая может выигрывать, в ней не было стремления быть там, наверху, где она уже побывала. Но сейчас она отдохнула, набралась моральных и физических сил и на данный момент находится в неплохом состоянии. Но прогнозировать, что она покажет на Кубке мира, тяжело. Это не только физический, но и эмоциональный стресс. Давайте дождемся первых стартов, после чего можно будет делать выводы. Но, насколько я вижу по тренировкам, Валя спокойна и хочет выступать – и это самое важное.

- То есть, в Рупольдинге Вы на нее рассчитываете?
- Конечно! Она сейчас с нами. В понедельник я был дома и сегодня утром (разговор состоялся во вторник вечером – прим. Е.Т.) вернулся вместе с Валей. И после обеда Валя уже тренировалась с командой.

- Возможен вариант, при котором Валя выступит в Рупольдинге уже в эстафете, не пробежав до того ни одной личной гонки?
- Этот вопрос мы будем обсуждать сегодня вечером и завтра в течение дня. На данный момент у нас есть четыре девушки, которые уже в этом сезоне показывали хороший результат в эстафете. Но у всех нас также есть и желание продолжать экспериментировать в эстафете, потому что надо искать оптимальный вариант к Олимпиаде. И чем больше вариантов мы попробуем – тем больше информации для анализа у нас будет. Конечно, болельщики хотели бы постоянно видеть нас на подиуме, но иногда надо рискнуть, попробовать что-то новое. Но насколько мы решимся на риск в этот раз – посмотрим.



- Новогодний сбор с командой провела также и Ольга Абрамова. Что можно сказать о ее готовности?
- Оля с того момента, когда ее убрали с этапа в Канаде фактически не прекращала тренировок. И ходом она сейчас очень неплохо готова. Что касается стрельбы, то в Поклюке она показывала неплохую точность, но это – не соревнования. У Яны Бондарь на тренировках отличная стрельба, а в гонках она не может справиться. Я думаю, ходом Оля готова стартовать хоть завтра. А вот что касается стрельбы, то здесь больше вопросы психологии, чем тренировок. Но в целом ее состоянием я очень доволен, учитывая год без стартов.

- Впереди Рупольдинг, и ранее анонсировалось, что кто-то из спортсменок может пропустить этот этап полностью или частично. Вы можете сейчас сказать – в каком составе наша команда выйдет на спринт и преследование?
- Из тех девушек, которые есть сейчас в Рупольдинге, только Лена может что-то пропустить. Но и это пока не факт, потому что здесь высота 800 метров, и дела с дыханием могут обстоять намного лучше. Ире и Насте надо соревноваться, чтобы через гонки входить в хорошее состояние. Юля уже в хороших кондициях – пропускать гонки нет никакого смысла. Тем более, трасса здесь полегче и нет таких нагрузок, как в Оберхофе. Яна тоже в Мартелле очень неплохо выглядела в чистом ходе. Ну а по Вале нам нужно сейчас как можно больше соревновательной информации, чтобы понимать ее состояние.

- И напоследок. Вчера у капитана команды, Лены Пидгрушной, был юбилей. Вы как-то по-особенному отметили эту дату?
- Команда, конечно, праздновала, но я в этот момент был в Поклюке – на один день смог вырваться к семье. А по приезду разговаривали в основном о тренировках, анализе гонок, и я не в курсе, устраивали ли девушки какую-то вечеринку. Но я уверен, что, как профессионалы, они собраны, сосредоточены на предстоящих стартах и каких-то излишеств себе не позволили. (Смеется)

- Урош, большое спасибо за интервью и удачи команде в Рупольдинге!
- Спасибо! Я понимаю эмоции наши болельщиков, и мы постараемся доставлять им удовольствие выступлениями. Потому что пока есть эти эмоции – спорт жив, а без эмоций он умирает. Но в то же время еще раз хочу призвать всех принимать любые результаты – у нас сейчас продолжается строительство команды, надо немного потерпеть – и эти девушки обязательно проявят свой огромный потенциал.

Беседовал Евгений Тарасенко


Комментарии (Всего: 64)

[ 1, 2, 3 ]

2017-01-11 17:08
 # 61  serhiy2017 (Теребовля) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Удачі дівчата у завтрашній естафеті!
2017-01-11 17:17
 # 62  Arctic (Київ) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
спасибо ха интервью - обстоятельно и есть ответы на вопросы, которые были непонятны.
И, конечно, Урош не должен сомневаться, что болельщики безоговорочно поддерживают и его, и команду. То, что есть чудаки с другим мнением, ну так такое встречается всегда и везде в социуме - всем не угодишь.
2017-01-11 18:15
 # 63  solik27 Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
а как там Вита она вроде после рождения ребёнка тоже начала тренироваться
2017-01-12 15:35
 # 64  Никуся (Київ - Прилуки, Україна) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Спасибо Жене и Урошу за вью! Желаю нашей команде процветания !

[ 1, 2, 3 ]

Останні обговорювані новини
    Нові матеріали (Україна) (3)
    Турнір прогнозистів 2023/24. Переможці сезону (21)
    Головне з прес-конференції ФБУ (61)
 
Добавить комментарий
Вы опознаны как:
1. Если вы уже регистрировались на сайте, введите ваш E-mail и пароль.
2. Если вы оставляете комментарий первый раз, вам необходимо придумать никнейм, и ввести ваш E-mail и пароль.


Имя или Никнейм: (не вводите его если вы уже регистрировались ранее)

E-mail:

Пароль:

Забыли пароль?

Комментарий

Кубок мира
# Имя Очки
1 Лиза Виттоцци 1091
2 Лу Жанмонно 1068
3 Ингрид-Ландмарк Тандреволд 1044
4 Жюстин Бреза-Буше 1025
5 Жюлья Симон 994
6 Лена Хекки Гросс 853
7 Эльвира Карин Эберг 829
8 Ванесса Фогт 631
9 Каролин-Оффигстад Кноттен 629
10 Янина Хеттих-Вальц 543
Весь рейтинг
assessments
Оценки в последней гонке


vote
Яка, на ваш погляд, має бути доля турніру прогнозистів в наступному сезоні?
 
Провести конкурс, як зазвичай
vote
348
Провести конкурс, але зі значною кількістю вирахування найгірших гонок
vote
119
Не проводити конкурс, оскільки не можливо створити рівні умови учасникам
vote
36
 
проголосовать



popular profile

Норвегия  Йоханнес Тингнес Бё
Украина  Александра Меркушина
Украина  Юлия Джима
Украина  Антон Дудченко
Украина  Анастасия Меркушина
Франция  Жюлья Симон
Украина  Любовь Кипяченкова
Украина  Дарья Блашко
Украина  Артем Прима
Украина  Елена Билосюк
Италия  Доротея Вирер
Италия  Лиза Виттоцци
Украина  Анна Кривонос
Швеция  Ханна Эберг
Украина  Богдан Цымбал

interview

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, чоловічий мас-старт

2024-03-18
Дмитро Підручний: Думаю, зараз прийде час для аналізу та якихось змін

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, жіночий мас-старт

2024-03-17
Коментарі. Кенмор, чоловіча гонка переслідування

2024-03-16
Коментарі. Кенмор, жіноча гонка переслідування

2024-03-16
Христина Дмитренко: Рада закінчити цей сезон на гарній ноті