Кубок мира
# Имя Очки
1 Йоханнес Тингнес Бё 1262
2 Тарьей Бё 1080
3 Йоханнес Дале-Шевдаль 949
4 Стурла Легрейд 862
5 Ветле-Сьястад Кристиансен 817
6 Эмильен Жаклен 712
7 Эндре Стрёмсхейм 700
8 Томмазо Джакомел 688
9 Себастьян Самуэльссон 671
10 Мартин Понсилуома 638
Весь рейтинг
Последнее фото
Все фотогалереи
Главная
Обсуждения   16:00
Турнир
Все о биатлоне
Чат
Блоги
Интервью
Пресса
Голосования
Трансляции на ТВ
Сайты о биатлоне
Контакты
Календарь
Кубок мира
Кубок IBU
Юниорский кубок IBU
Результаты
Кубок наций
Кубок наций IBU
Статистика стрельбы
Скорость спортсменов
Биатлонная статистика
Наша сборная
Автографкарты
Фотогалереи сборной
Личные фотографии
Чемпионаты Украины
Спорт-школы Украины
Профайлы
Фотогалереи
registration
Регистрация
Вход
Мой профайл
next race

Кубок мира, Кэнмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Масс-старт 15 км, Мужчины

Ближайшая трансляция

Кубок мира, Кэнмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Масс-старт 15 км, Мужчины

Время киевское

Все трансляции


2023-02-19
Зміна поколінь: як уникнути глухого кута?

2019-10-05
По другую сторону трассы, часть 3

2019-10-03
По другую сторону трассы, часть 2

2019-10-02
По другую сторону трассы, часть 1

2019-03-11
Когда нет ничего невозможного

2019-02-28
Минск и Раубичи – это топ, но организация не выдерживает критики


2018-02-07 20:20 |

Побывать в Рупольдинге и понять, что такое биатлон на самом деле


Все мы с нетерпением ждем старта Зимних Олимпийских игр в корейском Пхёнчхане, где всем сердцем будем переживать за наших любимых биатлонистов и биатлонисток. Но пока эти баталии еще не начались, предлагаю окунуться в биатлонную атмосферу наверное самого биатлонного места на планете – немецкого Рупольдинга, где в этом году посчастливилось побывать мне, а также группе украинских болельщиков (36 человек), которые отправились в «Мекку биатлона» благодаря компании Trumptravel.





Прежде чем вы перенесетесь на биатлонный стадион Chiemgau Arena за несколько часов до начала женской эстафеты, скажу пару слов о поездке. Уже в поезде в Ужгород, откуда отправлялся комфортабельный автобус в Германию, я оказался в одном купе с двумя болельщиками из группы тура в Рупольдинг.



Игорь и Алена впервые ехали на биатлон, поэтому им, конечно же, хотелось узнать как можно больше об атмосфере, которая царит на биатлонных аренах в разных странах. Впрочем, совсем скоро они ощутили те незабываемые эмоции, как и остальные болельщики, приехавшие в Рупольдинг.



Еще до Рупольдинга украинские фаны насладились ночным Будапештом, а рано утром приехали в маленький немецкий городок Райт-им-Винкль, находящийся всего в нескольких километрах от границы с Австрией.







Сразу же перед нами открылись необъятные просторы лыжных трасс! С раннего утра эти идеально укатанные трассы заполняются любителями лыжного спорта. А поскольку тут проживали и представители некоторых сборных по биатлону (в том числе и сборная Украины), то на лыжне спокойно можно было увидеть и кого-то из спортсменов.



В Рупольдинг фаны добирались на специальных шаттлах, либо на автобусе, на котором болельщики прибыли сюда из Украины. Полчаса – и вы у стадиона.





Во время этапа в Рупольдинге желающие могли еще посетить термальные СПА в Бад-Райхенхаль, где есть бассейн под открытым небом с видом на Альпы, а также поехать на озеро Кимзее, в 30 км от Райт-им-Винкля. Посреди этого озера есть остров, на котором находится замок Херренкимзе, принадлежавший королю Людвигу и входящий в пятерку красивейших замков Европы («немецкий Версаль»). Ну а по пути обратно болельщиков еще ждала экскурсия по Вене… Но это все сопутствовало главному – его величеству биатлону. И мы перенесемся туда, на биатлонный стадион, где вот-вот начнется главная для украинского болельщика гонка – женская эстафета!



Я прибыл на стадион часа за три до гонки, предварительно сделав остановку в самом Рупольдинге, который, замечу, находится километрах в 5 от стадиона. Но в дни гонок оттуда тоже ходят шаттлы на арену. Тут я встретил Алесю Трофимову, журналистку UA.Першого, которая радовала вас прямыми включениями из Рупольдинга, а сейчас мы ждем с нетерпением ее репортажей из Кореи. Вместе мы посетили магазинчик с биатлонными сувенирами, в котором можно найти все, что хочешь, в том числе и настольную биатлонную игру!









Как и на любых соревнованиях Кубка мира по биатлону, болельщикам лучше приезжать на стадион пораньше, чтобы занять самые лучшие места на трассе или на трибунах. Впрочем, так много места для болельщиков вдоль трассы, как в Рупольдинге, я не видел нигде!
 






На подходе ко входу на территорию стадиона много всяких активностей. В этот день, к примеру, под одним из навесов была организована автограф-сессия Бенедикта Долля. Очередь выстроилась огромная!



Каждый день был конкурс, где каждый желающий мог постараться закрыть пять мишеней из лазерного ружья. Конечно же, лучшие стрелки получали призы!



Тут же раздавали матерчатые сумочки с надписью Eurosport. Какие-то еще лотереи, конкурсы, не говоря уже о продажи разнообразной сувенирной продукции. Каждый болельщик мог бесплатно обзавестись специальной брошюркой Arena News, где подводились итоги предыдущего соревновательного дня.



А вот и первые украинские болельщики, но не из группы Trumptravel. Роман и его дочка Марьяна приехали из Ивано-Франковска в гости к племяннице Романа Наталье, проживающей в Баварии. Были на всех гонках Рупольдинга, кроме мужской индивидуалки. В Рупольдинге впервые, но на биатлоне раньше бывали.



А эти болельщики уже мне знакомы – семья из города Каменское, что недалеко от Днепра. Они тоже приехали в Рупольдинг в группе Trumptravel. Отец семейства Максим говорит, что сборная Украины – в статусе фаворитов, и должна его оправдать. То, что Меркушина бежит на последнем этапе, его не беспокоит. Он считает, что надо давать шанс молодым.







Его сын Макар тоже ждет от украинской сборной хорошего результата: «Я ожидаю, что наша Родина, Украина, может занять призовое место. Будем болеть!» Надо сказать, что Макар взял от поездки в Рупольдинг всё, что только мог – болел за наших на трассе и на трибуне, сувенирами обзавелся, на всех экскурсиях побывал, в открытом бассейне покупался, из лазерного ружья пострелял, призы выиграл, автографы у любимых биатлонистов взял, с ними же сфотографировался, еще и получил биб в подарок!



А немецкие фаны всегда веселы (или навеселе)! Но этот дуэт колоритных усачей – видимо, какие-то известные фаны. На вопрос «Какая ваша любимая команда» ответили «Украина!», сразу развеселив всех. Конечно, они болеют, прежде всего, за Германию, а любимые биатлонисты у них – Дениз Херрманн и… второе названное имя я так и не смог найти в интернете… В общем, юмористы еще те! Напоследок они мне подарили эксклюзивный напиток в малюсенькой именной коробочке (на ней было их изображение). Оказалось что-то типа фруктового шнапса.



Очень много болельщиков с интересными головными уборами…





Дальше встречаем еще троих украинцев. Инна из Чугуева, Харьковской области, признается, что видела сон, где две украинские биатлонистки шли с золотыми медалями. «К чему бы это?» - вопрошает сама себя болельщица. Ну, поскольку мы знаем, что в Рупольдинге у нас не получилось, смею предположить, что этот сон был про эстафету в Пхёнчхане… «Была и на других этапах, - продолжает Инна. – Но здесь веселее! Понравилось очень. Везде были. Я постреляла, выиграла колокольчик!»



А вот и известные болельщики из Норвегии, в ярких костюмах. Я их встречаю на всех этапах, но решил поговорить впервые. У Ристейна любимые биатлонисты братья Бё, Лив-Грет Пуаре и Тириль Экхофф. У его спутницы Лив – Уле-Айнар Бьорндален и Марте Олсбю. Ждут успеха от своих, а в Рупольдинге им нравится больше всего, хотя ждут многого и от Антерсельвы, куда едут после этого. Ристейн кое-как назвал фамилию «Джима», а вот Лив думала, думала, и неуверенно предположила - «Кузьмина?» Но потом они вспомнили и сестер Семеренко, и согласились со мной, что Украина очень сильна.



Еще одна украинская семья. Но живут Наталья, Павел и их дочка Саша уже 2,5 года в Германии, причем здесь недалеко, в Траунштайне. «Впервые приехали на биатлон. Это наш дебют. Но смотрим биатлон каждый год. Очень хорошие впечатления, и мы уже жалеем, что только сейчас приехали на биатлон. Теперь будем чаще сюда приезжать!»



Ну и куда ж без эмоциональных итальянцев! А эта яркая группа еще и оказалась фан-клубом Лизы Витоцци! «Мы из города Саппада, – говорит президент фан-клуба Марко. – В прошлом году мы создали нашу организацию, и сейчас нас уже больше 300. Будем очень рады, если наши девочки сегодня нам подарят подиум!» В итоге, как мы знаем, Витоцци выиграла свой этап, команда подарила своим болельщикам второе место, ну а Марко подарил мне несколько автограф-карт Лизы Витоцци! Кстати, тут же, в этой группе была и мама Лизы Надя Витоцци!



А вот на пригорке и самая многочисленная украинская болельщицкая компания – из  группы Trumptravel.



Болельщик Саша из Одессы лучше всего выразил общее мнение об этой поездке и вообще о том, что такое смотреть биатлон вживую:

«Мы приехали большой группой, но сразу же все перезнакомились между собой и сдружились. Оказалось, что все мы давно болеем биатлоном. Из Одессы тут минимум 4 человека, есть ребята из Днепра, из Харькова, из Киева, из других городов. Уже тут встретили многих украинцев, которые приехали сюда сами, либо тех, кто живет в Германии. Мы весело и активно болеем, кучкуемся вместе. Я в первый раз на биатлоне, но мы точно будем повторять. Всем советую попробовать это, потому что такой опыт и такие впечатления можно получить, только посмотрев биатлон вживую -  на трассе, на стадионе. Без этого вы не поймете, что такое биатлон на самом деле. Царит атмосфера единения – куча народу, все люди отзывчивые, добрые, веселые, улыбчивые. Море позитивных эмоций. Дома, сидя возле телевизора, такого не ощутишь. Только приехав сюда или на какой-то другой этап, ты поймешь, что такое биатлон на самом деле. Это как футбол по телевизору и на стадионе! Две большие разницы!»



А еще трое болельщиков из этой группы (Таня, Влад и Алена), приехав в Рупольдинг, познакомившись, поняли, что они, оказывается, все учились в одном университете!



Саша также рассказал, что вчера, после мужской эстафеты, к нашим болельщикам специально подъехали Дмитрий Пидручный и Артем Прима и поблагодарили, сказав, что слышали их голоса во время гонки и ощущали поддержку.



На каждом этапе, где я был, неизменно встречаю главного биатлонного фана – Норберта. Всегда здороваюсь с ним, перекидываемся парой фраз. Но в этом году я приготовил для него небольшой подарок – 2 спортивных значка, которые он сразу же прикрепил на свой шарф – Олимпиады-80, из коллекции моего отца, а также значок НОК Украины!



Я знал, что в Рупольдинг приехали на пару дней ребята из Львова и Коломыи, во главе с известным в биатлонном кругу болельщиком Игорем Могильняком. Кстати, в прошлом году, когда они были на этапе КМ в Нове-Место, они жили в одной гостинице с Норбертом! Для того, чтобы их найти, мне пришлось подняться вдоль трассы, увидев сотни болельщиков, уже давно занявших свои места у щитов, а также немало людей, взобравшихся на склоны лесочка, соседствующего с трассой.



Игорь рассказал мне о поломке машины, которая с ними произошла под Брно, как они ночью стояли посреди поля, вызывали помощь, а потом заплатили за ремонт 770 евро… В итоге, на мужскую эстафету не успели.



Но ребята не унывали и прямо на моих глазах устроили перфоманс с трембитой и рождественскими колядами.

ВИДЕО

А недалеко от них увидел еще одну украинскую группу поддержки. Познакомился. Оказалось, что Николай и Лариса прилетели из Израиля болеть за украинцев! «Мы уже 17 лет живем в Израиле, - рассказывает Николай. – В Смеле, Черкасской области у нас остались родители. Мы очень любим Украину и наших спортсменов. Поэтому все время ездим поддерживать их. Хоккей, баскетбол, футбол, биатлон… В прошлом году были на чемпионате мира в Хохфильцене, сейчас тут, в следующем году планируем поехать в Антхольц. Это биатлон – тут может быть все, что угодно. Но мы будем болеть за наших девчонок-красавиц! Они такие умницы, такие трудяжки!»



Как сказала Лариса, биатлон непредсказуем, и эта эстафета, увы, не стала успешной для украинской команды. Но впереди будет еще много других эстафет и разных гонок, где будут как победы, так и поражения. А те эмоции, которые вы испытываете, болея за спортсменов вживую и в компании таких же фанов-однодумцев, не передать словами!

Ну а потом была гонка!







В этот день праздник был на домашней немецкой земле – сборная Германии победила! И радости и веселью немецких фанов не было предела. А своим позитивом они заряжали и болельщиков из других стран. Ведь на биатлоне нет места грусти!







Украинские фаны не расходились, ведь после гонки есть несколько мест, где можно увидеть спортсменов, позвать их, сфотографироваться и попросить автограф. К радости нашей группы болельщиков, к ним подошла Настя Меркушина. Селфи, автографы, общение…



А затем в шаттлы, и по домам! А там уже у каждого своя культурная программа…



Обязательно приезжайте на биатлон в Рупольдинг!



Текст и фото – Константин Клименко


Комментарии (Всего: 18)
2018-02-07 20:36
 # 1  сергейвк (Луцьк) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Дякую за цікавий звіт і за фотографії, здавалось, що хтось поруч розповідає про етап і показує фотографії :)
2018-02-07 21:44
 # 2  Шоти (Чернігів) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Молодцы!!!!!! Спасибо!
2018-02-07 21:55
 # 3  alexvs (Симферополь) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Молодцы! Тоже мечтаю побывать на этапе КМ в Рупольдинге и поддержать нашу команду. Смотреть биатлон по телевизору и в живую-это две большие разницы!
2018-02-07 22:21
 # 4  ЮРКА (Калуш) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Класно...все дійсно правда..відчув те саме в сезоні 2016-2017 :)
2018-02-07 22:35
 # 5  бимама Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Спасибо! Интересно!
2018-02-07 22:37
 # 6  Tamara Oleksiienko (Вишневе) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Побувати в Рупольдингу і відчути яка є BIATHLON FAMILY!!!
2018-02-07 23:44
 # 7  alex2009 (Київ) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 Gardolo
Ждём продолжения: на очереди Антхольц - Риднау - Кронплатц - Закопане :)
2018-02-08 03:13
 # 8  tetyana (Львів) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Розповідь і фотографії чудові, відчула все так ніби сама там побувала!!!
2018-02-08 08:41
 # 9  Vfhecz123 Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
І ми там були цього року, вже вдруге. Правда були тільки на жіночій гонці переслідування! Рупольдінг це справді біатлонна Мекка, і там завжди багато українських фанатів.
2018-02-08 09:23
 # 10  Таттьяна Иванова (Дружковка) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Спасибо большое, очень интересно, тем более другого варианта окунуться в такую атмосферу у меня не будет.
2018-02-08 10:04
 # 11  Yurasyk Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Дякую за цікавий матеріал!
2018-02-08 11:17
 # 12  remark (Червоноград) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Багатьох вболівальників з тих, що на фото, зустрів і в Антерсельві)
2018-02-08 19:01
 # 13  taras lem Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
интересна финансовая составляющая, если кто в курсе что почём, буду признателен.. :)
Заранее спасибо!
2018-02-08 19:17
 # 14  южанка (Николаев) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Дякую за цікаву розповідь . І фото чудові, скрізь такі ширі посмішки, одразу є відчуття свята, справжнього, біатлонного.
2018-02-08 21:06
 # 15  vigor (Харьков) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 Таттьяна Иванова
Спасибо большое, очень интересно, тем более другого варианта окунуться в такую атмосферу у меня не будет.
Никогда не говорите и не пишите: "Не будет". Жизнь полна сюрпризов и не всегда плохих. А за отчет большущее спасибо.
2018-02-09 16:59
 # 16  Condor (Харьков) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Хотілося б все ж таки , щоб був оголошений хоча б приблизний бюджет такої поїздки. І не тільки та сума, яку бере турфірма, а й інші витрати - вхід на стадіон, на місця біля траси тощо. Щоб простий бюджетний вболівальник міг зрозуміти, чи по силах йому така поїздка. Бо бажання величезне, а от можливості....
2018-02-09 21:02
 # 17  oigo (Варшава) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Я тоже был в Рупольдинге, но не с вами :) и жили мы в Бат Райхинхаль, да это было что-то невероятное :)
2018-02-12 20:27
 # 18  STAS1969 (Прилуки) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 taras lem
Всё очень "индивидуально" по финансам. Если ехать не через турфирму, то основные статьи расходов (я думаю вам они известны) : 1. ПРОЕЗД (в моём случае - перелёт)- это та статья расходов где можно существенно уменьшить бюджет поездки. Если лететь с МАУ (Киев - Мюнхен), то при покупке билета заблаговременно (за 10 месяцев) цена вопроса туда-назад в районе 2 тыс. грн , за 6 месяцев – примерно 4 тыс. грн. Если покупать билет ближе к дате перелёта, стоимость возрастает до 6-7 тыс. грн. Проезд от аэропорта Мюнхена до Рупольдинга (в моём случае - Инцель ) – электричка + поезд + автобус (примерно 3 часа) по "баварскому билету" 1 пассажир — 25 евро/2 пассажира — 31 евро/3 пассажира — 37 евро/4 пассажира — 43 евро/5 пассажиров — 49 евро ; 2. ПРОЖИВАНИЕ - самая существенная статья расходов. Бронировать (в моём случае это BOOKING) жильё необходимо заранее (даже за 12 месяцев). Если подходящих вариантов нет, то необходимо «мониторить» BOOKING так как они могут появиться. Оптимальный вариант для проживания - Рупольдинг и Инцель откуда к стадиону курсируют бесплатные «шатлы». К сожалению не владею информацией о наличии «шатлов» из других близлежащих населённых пунктов. Апартаменты (в моём случае 2-х местные) с кухней в Инцеле - 60 евро / сутки (т.е. желательно ехать не одному); 3. БИЛЕТЫ НА СТАДИОН (трасса) – 90 евро (самый бюджетный вариант, если покупать одним билетом на все 5 дней сразу) ; 4. ПИТАНИЕ (готовили сами в моём случае). Продукты покупали в супермаркете (EDEKA). Думаю, что 10 евро/день на одного – это оптимальный вариант.
Останні обговорювані новини
    Нові матеріали (Україна) (3)
    Турнір прогнозистів 2023/24. Переможці сезону (21)
    Головне з прес-конференції ФБУ (61)
 
Добавить комментарий
Вы опознаны как:
1. Если вы уже регистрировались на сайте, введите ваш E-mail и пароль.
2. Если вы оставляете комментарий первый раз, вам необходимо придумать никнейм, и ввести ваш E-mail и пароль.


Имя или Никнейм: (не вводите его если вы уже регистрировались ранее)

E-mail:

Пароль:

Забыли пароль?

Комментарий

Кубок мира
# Имя Очки
1 Лиза Виттоцци 1091
2 Лу Жанмонно 1068
3 Ингрид-Ландмарк Тандреволд 1044
4 Жюстин Бреза-Буше 1025
5 Жюлья Симон 994
6 Лена Хекки Гросс 853
7 Эльвира Карин Эберг 829
8 Ванесса Фогт 631
9 Каролин-Оффигстад Кноттен 629
10 Янина Хеттих-Вальц 543
Весь рейтинг
assessments
Оценки в последней гонке


vote
Яка, на ваш погляд, має бути доля турніру прогнозистів в наступному сезоні?
 
Провести конкурс, як зазвичай
vote
348
Провести конкурс, але зі значною кількістю вирахування найгірших гонок
vote
119
Не проводити конкурс, оскільки не можливо створити рівні умови учасникам
vote
36
 
проголосовать



popular profile

Норвегия  Йоханнес Тингнес Бё
Украина  Александра Меркушина
Украина  Юлия Джима
Украина  Антон Дудченко
Украина  Анастасия Меркушина
Франция  Жюлья Симон
Украина  Любовь Кипяченкова
Украина  Дарья Блашко
Украина  Артем Прима
Украина  Елена Билосюк
Италия  Доротея Вирер
Италия  Лиза Виттоцци
Украина  Анна Кривонос
Швеция  Ханна Эберг
Украина  Богдан Цымбал

interview

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, чоловічий мас-старт

2024-03-18
Дмитро Підручний: Думаю, зараз прийде час для аналізу та якихось змін

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, жіночий мас-старт

2024-03-17
Коментарі. Кенмор, чоловіча гонка переслідування

2024-03-16
Коментарі. Кенмор, жіноча гонка переслідування

2024-03-16
Христина Дмитренко: Рада закінчити цей сезон на гарній ноті